Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Входное и выходное сопротивление.

Сб апр 03, 2010 09:12:31

Расскажите, пожалуйста, как измерить и как рассчитать входные и выходные сопротивления усилительных каскадов и готовых усилителей (звука). К примеру, мне нужно сделать предварительный усилитель для гитары, естественно нужно согласовать сопротивление звукоснимателей и входное сопротивление усилителя. Так как же это делается? :))

Re: Расчёт входного и выходного сопротивлений

Сб апр 03, 2010 11:51:21

Где то там Вам мозги немного «запудрили»
С большой точностью согласовывать выходное и тем более входное сопротивление в УНЧ особого смысла нет. Если входное отличается в два, а то и в три раза, то это особой роли не с играет.
Тем более входное и выходное сопротивление имеет не чисто активный характер, т.е. имеет разные значения в зависимости от частоты, то имеет смысл говорить только об этих параметрах на какой то конкретной частоте или определять их на низких средних и высоких частотах.
Ниже приведен метод определения этих параметров без учета реактивностей, т.е. например без учета паразитных емкостей и индуктивностей. Будем считать, что они пренебрежимо малы. Т.е. смотрим принцип.

Изображение

Само собой измеряется переменное напряжение.

Как выше писал, все это применимо только на низких частотах, т.к. в ВЧ схемах нужно учитывать и паразитные реактивности. Учесть их трудно, хотя оценить можно.
Вложения
1.JPG
(63.32 KiB) Скачиваний: 21908

Re: Расчёт входного и выходного сопротивлений

Сб апр 03, 2010 13:21:20

Спасибо большое, как мерить понятно, не понятно, почему так. :?

Re: Расчёт входного и выходного сопротивлений

Сб апр 03, 2010 13:31:31

йенот писал(а): не понятно, почему так. :?
Из теории о четырехполюсниках.
Только я здорово упростил все. Что бы сам принцип был понятен.
В общем то таким методом можно оценить параметры усилителя.

Re: Расчёт входного и выходного сопротивлений

Сб апр 03, 2010 14:32:37

Эх, вечно такие вот ответы. Формулку бы, а то лопатить кучу страниц и книг в поисках нужного, изучение принципов когда нужен лиш расчет, потеря времени.

Re: Расчёт входного и выходного сопротивлений

Сб апр 03, 2010 14:56:35

йенот писал(а):Спасибо большое, как мерить понятно, не понятно, почему так. :?

Во, блин ремарка - "понятно, но не понятно".
Вообще aen привёл правильный теоретический пример, но какой-то неудобный. На практике проще анализировать все сопротивления, смотря на схему, каждая схема включения транзистора определённым образом преобразует сопротивления.
йенот, ты пишешь диплом или тебе надо реальную схему спаять?

Re: Расчёт входного и выходного сопротивлений

Сб апр 03, 2010 15:03:08

йенот писал(а):Эх, вечно такие вот ответы. Формулку бы, а то лопатить кучу страниц и книг в поисках нужного, изучение принципов когда нужен лиш расчет, потеря времени.

Хоровиц, Хилл - стр. 93 - 127, а лучше от корки и до корки
Ув. товарищи модераторы, а почему эта книжка не качается с нашего форума, или это "косяк" моих настроек

Re: Расчёт входного и выходного сопротивлений

Сб апр 03, 2010 16:33:11

fedyaok писал(а):каждая схема включения транзистора определённым образом преобразует сопротивления.
Добавлю еще, что не только схема включения транзистора, но и внешние обратные связи независимые от включения транзистора. С помощью их например можно сделать выходное сопротивление теоретически от бесконечности, в схеме стабилизатора тока например и теоретически нулевым, например в стабилизаторе напряжения до отрицательного, в генераторе например.
Так же обстоит дело и в входным сопротивлением.
Тем более эти обратные связи могут быть частотно зависимы.
Иногда эти обратные связи даже учесть нельзя, т.к. они могут быть паразитными, поэтому простой формулы куда подставишь пару циферок и все узнаешь нет.
йенот писал(а): Формулку бы, а то лопатить кучу страниц и книг
Это довольно сложный вопрос и форум, не подходящее место, что бы его изучать.
Книжки придется читать, и не одну.

Re: Расчёт входного и выходного сопротивлений

Сб апр 03, 2010 17:58:20

Спасибо всем. Будем учится по длинному пути :)

Re: Расчёт входного и выходного сопротивлений

Сб апр 03, 2010 22:17:04

Флудить так флудить! Согласовывать выходное и выходное сопротивление нужно для предачи максимальной мощности- а это актуально, в первую очередь, для усилителей мощности радиосигнала. Для усиления звуковых частот это тоже учитывается, но- в системах проводной связи.
А теперь- о нашем случае.
Если исходный сигнал- ЭДС или другое напряжение, то нужно обеспечивать минимальное выходное сопротивление, и максимальное- входное. Если усиливаемый сигнал- ток (хоть и самый милипизерный)- всё наоборот- выходное сопротивление масимальное, входное- минимальное.
В реалиях об этом обычно не думают, особенно если используются готовые усилительные узлы, вроде операционного усилителя.Чаще всего принимают, что усиливаемый сигнал- напряжение.

Re: Расчёт входного и выходного сопротивлений

Вс апр 04, 2010 07:41:47

да я вот хочу научится грубо говоря конструировать примочки и предусилители для гитар на транзисторах, с оу я поразберался немножко, мне звук не очень нравится поэтому решил с транзюками попробовать. ну пока конечно что на оу , что на транз. простенькие схемки чтобы понять принцыпы, потом и до гибридов могет доросту. вот и надо во всём разобратся, то я окромя разделительных конд. , фильтров да резисторов смещения ни бум-бум. :))

Re: Расчёт входного и выходного сопротивлений

Вс апр 04, 2010 21:41:16

Для одиночного танзисторного каскада очень приближённо :
входное сопротивление- меньше, чем сопротивление параллельно включённых резисторов базового делителя напряжения, который задаёт режим работы;
выходное сопротивление- примерно равно сопротивлению резистора в цепи коллектора.
Повторяю- всё это очень приближённо.

Понимание входного и выходного сопротивления

Ср авг 31, 2011 09:44:49

Здравтсвуйте!
Помогите с базовым пониманием входного и выходного сопротивляния усилителя.
Почему если сигнал на входе маленикий (как например от динамического микрофона) то для уменьшения шумов нужно увличивать входное сопротивление.
Или например с динамиком на выходе усилителя, получается что чем меньше сопротивление динамика тем больший сигнал на него нужно подавать.

В моем понимании на сейчас если чем меньше входное сопротивление усилителя тем меньше он сопротивляется входному сигналу, и чем меньше сопротивление динамика тем при меньшем сигнале он должен работать, так как он не сопротивляется проходящему через него току меньше.

А из того что я читаю в википедии и в других статьях и на форумах получается что все наоборот. Обьясните пожалуста.

Re: Понимание входного и выходного сопротивления

Ср авг 31, 2011 10:13:20

На самом деле, чем меньше входное сопротивление усилителя, тем большая часть сигнала потеряется... уйдет на общий, рассеется... не знаю как бы поточнее сказать... кроме того, усилитель, особенно если он чувствительный, должен сопртивляться входному сигналу - иначе он перегрузится по входу (начнет фуззить, хритепть и тд)

с динамиком похоже - если он будет маленького сопротивления, то маленький сигнал через него почти что закоротится

Re: Понимание входного и выходного сопротивления

Ср авг 31, 2011 10:55:23

Leo O_o писал(а):На самом деле, чем меньше входное сопротивление усилителя, тем большая часть сигнала потеряется... уйдет на общий, рассеется...

Вот я и хочу понять почему часть сигнала потеряется, вроде бы наоборот если сопротивление большое то сигнал именно на большом сопротивлении должен терятся. так как это то что делают все резисторы сопротивляются току и преврашают его в тепло.
с динамиком похоже - если он будет маленького сопротивления, то маленький сигнал через него почти что закоротится

а если будет большой сигнал, почему в этом случае при маленьком сопротивлении не закоротится?

Re: Понимание входного и выходного сопротивления

Ср авг 31, 2011 10:58:48

начну с более простого, с динамика... не закоротится, потмоу что для адекватного протекания большего тока нужен проводник с меньшим сопротивлением, иначе проводник будет греться (закон Джоуля-Ленца)

насчет входа... ток сигнала, как правило, оч мал и большее значение имеет напряжение. про вольтметр читали? если он будет маленького сопротивления, то просто закоротит напряжение и будет безбожно врать.... вот вход усилителя примерно так же

Re: Понимание входного и выходного сопротивления

Ср авг 31, 2011 11:04:00

lebron2323, если объяснить просто на подушечках лап, то есть ещё такое понятие, как выходное сопротивление..
Когда ты соединяешь два устройства, выход источника сигнала и вход усилителя, то у тя получаются два сопротивления, выходное - у источника и входное - у усилителя..
Если входное у усилителя маленькое, по сравнению с выходным источника, то весь сигнал "упадёт" в источнике, а до усилителя дойдёт очень мало.. И наоборот...

Re: Понимание входного и выходного сопротивления

Ср авг 31, 2011 11:07:11

lebron2323 писал(а):
Leo O_o писал(а):На самом деле, чем меньше входное сопротивление усилителя, тем большая часть сигнала потеряется... уйдет на общий, рассеется...

Вот я и хочу понять почему часть сигнала потеряется, вроде бы наоборот если сопротивление большое то сигнал именно на большом сопротивлении должен терятся. так как это то что делают все резисторы сопротивляются току и преврашают его в тепло.
с динамиком похоже - если он будет маленького сопротивления, то маленький сигнал через него почти что закоротится

а если будет большой сигнал, почему в этом случае при маленьком сопротивлении не закоротится?

Извини.Будь добр и посмотри физику за 8 кл. Закон Ома и тд и тп.U-I-R-P исходные величины для понимания всего остального. Еще раз извини.

Re: Понимание входного и выходного сопротивления

Ср авг 31, 2011 11:16:14

Leo O_o писал(а):насчет входа... ток сигнала, как правило, оч мал и большее значение имеет напряжение. про вольтметр читали? если он будет маленького сопротивления, то просто закоротит напряжение и будет безбожно врать.... вот вход усилителя примерно так же

тоесть большое сопротивление на входе создает разность поненциалов между источником и входом, и из за это поддерживается нужное напряжение?
Если у источника очень маленький ток, почему большое входное сопр. не делает это и так маленький ток еще меньше? или переменного сигнала важно только напряжение?
Я читал что ток течет туда где меньше сопротивление, тогде по идее если на источнике маленькое а на входе усилителя большое то ток не должен течь к входу.

Re: Понимание входного и выходного сопротивления

Ср авг 31, 2011 11:17:21

МитяРа писал(а):lebron2323, если объяснить просто на подушечках лап, то есть ещё такое понятие, как выходное сопротивление..
Когда ты соединяешь два устройства, выход источника сигнала и вход усилителя, то у тя получаются два сопротивления, выходное - у источника и входное - у усилителя..
Если входное у усилителя маленькое, по сравнению с выходным источника, то весь сигнал "упадёт" в источнике, а до усилителя дойдёт очень мало.. И наоборот...

тоесть ток течет не туда где меньше сопротивление а туда где больше?
Ответить