Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Сделайте за меня задание.

Сб дек 08, 2018 20:24:30

Был такой мультфильм: "Вовка в тридевятом царстве". Там двое-из-ларца всё за Вовку делали, в том числе и преподу работу сдавали. :))
Это я к тому, что сделать-то можно, а вот результаты ему показывать вовсе не обязательно.

Ну и, разумеется, если надо котейку только вывести из затыка, а дальше он уж сам как-нибудь - это правильная помощь.

Re: Сделайте за меня задание.

Вс дек 09, 2018 08:42:55

Относительно результатов...
Дык оные совсем необязательно соответствовать исходному вопросу могут...
Главное толчек размышлениям и, ежли ранее чего подобного в планах
"на попробовать/проверить" имело место, проработка своего взгляда на задачу
и необходимые для ейного решения ресурсы.
А дальше - скорее всего "в яшшик стола" (или в тему какую-нибудь) переместится.
8)

Усилок мощности.

Ср янв 23, 2019 16:43:49

Доброго времени суток всем кто будет читать тему.

Возник вопрос, нужно сделать лабораторные работы в универ. Элементная база будет закуплена. ИП, Осциллографы, мультиметры и макетные платы есть. Нужны только реально работающие схемы с наименованиями и номиналами...

В частности нужна схема для исследования "Предварительный усилитель" на БТ (Желательно недорогие и по возможности самые ходовые). Нужны номиналы элементов и желательно названия транзисторов. Мощные не нужны...

Дальше необходима схема "Дифкаскада". Так же наипростейшая для исследования основных характеристик. (Требования теже, по возможностьи самые ходовые транзюки БТ и элементы схемы с их номиналами.)

И нужен собственно третья схема это "Усилитель мощности". Тобиш две предыдущие схемы как база для третей. Так же этот усилок нужен на низкие частоты до 20к, ну и собственно с наименованиями транзюков не дорогих.

Все схемы нужны не для качества звучания а для исследования. Если у кого есть подобное буду признателен. Малоли может есть схемы действующих макетов: Предварительного, дифкаскада, и усилка Р...

P.S. Если у кого есть так же схемы Фильтров на ОУ (самых понтовых например УД-шек 140) так же для низких частот, средних и высоких, с наименованиями элементов и номиналами, буду так же признателен.

Re: Сделайте за меня задание.

Ср янв 23, 2019 17:45:30

обычно принято называть вознаграждение ;-)

Re: Сделайте за меня задание.

Ср янв 23, 2019 18:02:21

Poluxtroy писал(а):Если у кого есть так же схемы Фильтров на ОУ
Мошиц, Хорн. "Проектирование активных фильтров" глава 5, там много самых разных активных фильтров.
Maykill писал(а):обычно принято называть вознаграждение
Вспомнилось:
Сегодня к нам в отдел зашла женщина, работающая на заводе. Ей нужно было решить два вопроса:
1. Узнать, нет ли в КБ программистов свободной вакансии для ее сына, который летом защищает диплом
2. Не возьмется ли кто из программистов написать этому сыну программу для диплома, а то он сам не может.
https://vladimir-akinin.livejournal.com/29425.html

Re: Сделайте за меня задание.

Чт янв 24, 2019 06:31:30

Poluxtroy, обратитесь к http://forum.cxem.net/index.php?/profile/20746-krab/

Re: Сделайте за меня задание.

Чт янв 24, 2019 16:02:36

Ладно, думал форум норм, а оно вышло тупо зарабатывалка...

Я как бы и сам могу схемы наклепать, просто неохота было заморачиваться если у кого-то есть такое уже проверенное... Есть шабашки которые больше приносят пользы в семью, ну раз форум тупо поляля без помощи, нуну.

Там в схем.нет может оно и есть, просто времени нет искать... а если у когото былобы под рукой, думаю и так бы отписали... Платить за такое ну тут это неуместно...

Re: Сделайте за меня задание.

Чт янв 24, 2019 16:28:52

иди-иди...тут не подают
не на паперти

Re: Сделайте за меня задание.

Чт янв 24, 2019 16:31:00

Ладно, думал форум норм, а оно вышло тупо зарабатывалка...
Дело не в зарабатывании. Я думаю, нафиг тут никому не нужны копейки нерадивых студней.
Пришёл учиться - так учись. Сам!

Re: Сделайте за меня задание.

Чт янв 24, 2019 16:38:40

ему НЕКОГДА....;-)

Re: Сделайте за меня задание.

Чт янв 24, 2019 16:57:33

Poluxtroy писал(а):Я как бы и сам могу схемы наклепать
Не верю. Для тех, кто умеет - дело минутное. Мог бы - давно бы уже наклепал.

Как сказал господь бог в схожей ситуации, "ты хотя бы лотерейный билет купи". Одно дело "Я сделал то-то и то-то, не получается, помогите", другое - "сделайте за меня".

Re: Сделайте за меня задание.

Вс фев 03, 2019 15:50:26

ему НЕКОГДА....;-)

Напомнило...
СпойлерДавно было, еще в прошлом столетии :)) К моему коллеге приходит начальник из другого отдела и просит посмотреть, почему у него дома тел. не показывает. Эдик толковый мужик был, обследовал пациента и вынес вердикт: кинескоп надо менять, вакуум нарушен; трещина, похоже. - Нет, говорит начальник, мой сын (на 4-м курсе радиофака) сказал : лампу надо какую-то заменить. - А почему же сам не сделает? - А ему некогда.
Эдик рассвирепел. "Так ты, ** **** ***ь , меня позвал не потому, что я - специалист, а потому что у меня время девать некуда ?! ". Конечно, трубу пришлось менять, и как бугор ни упрашивал коллегу это сделать - ответ был из слов, не вошедших в словарь С.Ожегова. :)))

Подбор параметров схемы

Вс фев 10, 2019 15:57:08

Помогите, пожалуйста, как-то математически(или хотя б теоретически) описать работу данной схемы. Взята из ГОСТ Р 51317.4.5-99. Требуется получить выход как на графиках. Вход - 1000В. Пик напряжения при хх(более 10кОм) 1000В, пик тока при кз(менее 0.1 Ом) 250А. 2 дня гонял ее в матлабе, успехов мало. Посоветуйте что-нибудь (анализ работы или как стоит осуществлять подбор параметров).
Вложения
Снимок12.jpg
(95.04 KiB) Скачиваний: 415

Re: Подбор параметров схемы

Вс фев 10, 2019 17:32:21

Уточните: Вы хотите, чтобы вам тут набросали примерное описание работы вот такой штуки? https://www.electronpribor.ru/catalog/1043/igm-4.1.htm :shock:

Re: Сделайте за меня задание.

Вс фев 10, 2019 18:20:44

Ну, для штуки в ГОСТ приведена упрощенная схема, как я понимаю. Хотелось бы упрощенно понять как работает схема, а не сама штука. Ведь схема же приведена именно для этого? Или я что-то не так понимаю?)

Re: Сделайте за меня задание.

Вс фев 10, 2019 18:56:43

Конденсатор, предварительно заряженный от источника напряжения U через резистор Rз, после замыкания ключа выдаёт импульс в нагрузку, в которую входят резисторы, дроссель и проверяемый девайс. Дроссель не позволяет току резко скакнуть, его индуктивность определяет первый временной параметр импульса - время нарастания. Последовательный с дросселем резистор, подписанный неразборчиво, ограничивает ток импульса. Остальные два резистора определяют второй временной параметр импульса - время спада. Напряжение импульса определяется напряжением источника U.

Re: Сделайте за меня задание.

Пн фев 11, 2019 08:42:05

Конденсатор, предварительно заряженный от источника напряжения U через резистор Rз, после замыкания ключа выдаёт импульс в нагрузку, в которую входят резисторы, дроссель и проверяемый девайс. Дроссель не позволяет току резко скакнуть, его индуктивность определяет первый временной параметр импульса - время нарастания. Последовательный с дросселем резистор, подписанный неразборчиво, ограничивает ток импульса. Остальные два резистора определяют второй временной параметр импульса - время спада. Напряжение импульса определяется напряжением источника U.


Неразборчивый резистор - "Резистор Rвн - резистор, определяющий полное выходное сопротивление ИГ".
Т.е. резисторы Rд1 и Rд2 не влияют на величину тока? И для чего нужен резистор Rд1? Если его откинуть, то все ж будет работать аналогично, нет? Индуктивность будет также ограничивать бросок тока в начальный момент, а далее время спада будет определяться Rд2.

Добавлено after 5 minutes 54 seconds:
И создается впечатление, что в схеме не хватает ключика, отключающего источник от конденсатора. Ибо висящий постоянно источник не даст упасть напряжению на выходе до 0, а просто образуется некий делитель
Вложения
Снимок1.PNG
(34.18 KiB) Скачиваний: 213

Re: Сделайте за меня задание.

Пн фев 11, 2019 09:55:19

Зарядный резистор достаточно велик, чтобы не оказывать заметного влияния, а Rд1- наверное, его влияние удалось увидеть в симуляторе?

Re: Сделайте за меня задание.

Пн фев 11, 2019 12:07:59

Зарядный резистор достаточно велик, чтобы не оказывать заметного влияния, а Rд1- наверное, его влияние удалось увидеть в симуляторе?

По поводу зарядного резистора не совсем понял. О каком влиянии речь?
Симулятор показал, что спад быстрее при Rд1.

Re: Сделайте за меня задание.

Пн фев 11, 2019 12:33:03

Если вам это критично, вместо замыкающего нарисуйте переключающий контакт, который переключает конденсатор или на зарядный резистор, или в цепь, формирующую испытательный импульс. Тогда при разряде зарядный резистор не будет влиять совсем.
Ответить