Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

как называется?

Пт дек 08, 2006 15:06:15

Как называется и продается ли устройство, которым в магнитолах регулируют громкость, когда не кнопочное управление громкостью, а поворотом ручки, но это не резистор...

Как я понимаю работает оно так: на выходе мы имеет прямоугольные импульсы, причем частота повторения зависит от скорости поворота

Вообщем как мог выразил свою мысль :)

Пт дек 08, 2006 15:18:11

Одно из названий "Валкодер"

Вс дек 10, 2006 10:13:08

Это действительно валкодер. Там зависимость не от скорости поворота, а от угла. Оптопара и перфорированный диск. По сути-фотосчетчик.

Аднины/модераторы здесь явно скучают, если подобные темы суют во флейм :evil:
И точит когти Злой Админ... (ну да админа мне далёко, а тема была открыта по-моему именно здесь, в МЯЯЯУ, хорошо, отправлю в теорию) Overlord! C тобой не соскучишься! :) мышонок

Вс дек 10, 2006 15:15:06

Ещё,вроде, есть энкодеры- выполняют ту же функцию- и даже в готовом виде.Например, в нашем любимом "Чип-Дипе"

Вс дек 10, 2006 16:16:09

Я поэтому и сказал:
мышонок писал(а):Одно из названий "Валкодер"
Похоже сейчас во флуд сорвёмся :(
Разберем слова: Вал - вообще-то от "Volume" - громкость в общем случае. Кодер - кодировщик, преобразователь чего-то (в нашем случае угла поворота ручки регулятора, да в принципе и скорости тоже) в код. Энкодер в принципе делает тоже самое.
Строго говоря, число импульсов даёт нам угол поворота, а частота их следования - скорость изменения. Во многих ещё определяется и направление поворота.
Ответить