Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Симистор

Вт дек 10, 2019 00:11:50

Резистор должен стоять между 1 и 3 ногами,
а не 3-2 !!!
Схема из даташита правильная, но электроды симистора одинаковы по отношению к переменному напряжению сети, а по отношению к УЭ они очень разные и путать их НЕЛЬЗЯ.
Изображение
===
схема с 5V работать не будет, т.к. по одному проводку на УЭ ток не пойдёт...

Re: Симистор

Вт дек 10, 2019 07:28:25

силовые триаки на болшие токи требут опредкеленой формы и мощности сигнала управления иначе иза пограничных эфектоф кристал махом деградирует и тир дохнет иногда при 1-5включени...
указаные вами тириссторы из совка требуют управления минусом на гать через импулсные траны от драйвера
оптотиристорные орптопары мос там не годны -не обеспечивается нужная форма -тирики быстьро умрут
посмотри старые учебники по силовым приводам там все описано

Re: Симистор

Вт дек 10, 2019 11:24:30

А ВТ139 разве из совка родом? Если тока на полу валялся и веником в совок замести.

Re: Симистор

Чт дек 19, 2019 22:02:33

Добрый день! Извиняюсь, что долго не отвечал. Все получилось, действительно перепутал выводы)
Enman, не могли бы Вы вернуть фото с Вашего последнего поста (мб удалили в хостинге)

Долго изучал симистор, вроде бы осилил более менее)
Тем кто тоже хочет, позволю себе порекомендовать Вам такие статьи. Прочив их по раза 3 ( :)) ) у Вас сложится нормальная картина об этих существах.


Для себя решил поставить мос302Х, но не смог рассчитать делитель. На данном сайте есть форум на эту тему, но решения нет. Была рекомендация взять мос305Х. Там 1 резистор нужно рассчитать... но... что то я не понимаю) Не понятно что подставлять в формулу.
В этих буржуйских даташитах чееерт ногу сломит...
ТЗ такое (носит обучающий характер): нужно скомутировать нагрузку 100Вт (просто через оптосимистор не предлагать)
Выбрал симистор ACS108-6SN и оптосимистор мос3052
Вопросы:
1 В даташите на симистор ACS108-6SN номинальный ток и напряжение на УЭ 10мА и 1В. Это значит что как только я чутка привысил эти значения, то симистор сгорит? (ну например если на УЭ оказалось 12мА и 1,5В). Их пиковые параметры я видел, но они могу быть микросекунды
2 Как узнать из документации у меня 3 или 4 Q симистор? (документ будет приложен ниже)
3 Вопросы по оптосимистору (документ будет приложен ниже):
3,1 На странице максимальных параметров указаны мах значения тока и напряжения для св-диода: 60мА и 1,5В (напряжение на след. странице)
На след. странице "электрические параметры" можно увидеть параметр I(FT) -- 10 и 15мА. -- Что это такое? Какой еще триггер? Там же нет схемы детектора ноля...
3,2 Где увидеть мах значения тока и напряжения для симистора? (напряжение вроде 600В, а ток?)
фух... едем дальше...
4 Как рассчитать резистор в цепи УЭ?


Помогите, пожалуйста, с решением вопросов. Не хочется делать "абы как", хочется по документации, чтобы по науке было!
Если не сложно ответьте по номеркам
Заранее благодарен!!!
Вложения
acs108-6sn.pdf
(292 KiB) Скачиваний: 139
MOC305XM.pdf
(309.96 KiB) Скачиваний: 128
Ответить