Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт мар 25, 2016 23:38:06

Транзистор мне нужен в режиме усилителя, причём полевой, поскольку управлять базой надо напряжением. Но что-то видимо я не так делаю. Поскольку вместа усилителя у меня получился какой-то стабилизатор напряжения. Допустим подал на базу 3 вольта. и выходное напрядение всегда 6 вольт, независимо от входного (будь тьо хоть 10 хоть 30 вольт).. По идее оно должно хотябы пропорционально смещатся. В идеале хочу добиться того чтобы при 5-ти вольтах на затворе на транзисторе входное было бы равно выходному, а при снижении напряжения базы до нуля, выводное напряжение также нижалось от максимума к минимуму.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Сб мар 26, 2016 00:57:22

В вашем вопросе два взаимо-исключающих желания:
Подавать сигнал вы собираетесь на затвор, тогда -
Транзисторный каскад С УСИЛЕНИЕМ > 1- всегда будет инвертирующей схемой.
А такой как вы хотите - НЕ ИНВЕРТИРУЮЩИЙ (т.е. повторитель) будет иметь
усиление <=1, например истоковый повторитель.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Сб мар 26, 2016 09:21:38

Может я как-то не так сформулировал.. У меня есть напряжение которое я подаю на базу - (от 0 до 5-ти вольт) путём его регулировки я хочу управялять другимболее высоким напряжение, причём неважно инвертировано или нет, главное чтобы работало :)

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс мар 27, 2016 23:57:33

Транзистор - всегда управляет протекающим через него током. Напряжение на выходе транзисторного каскада есть следствие падения напряжения на нагрузке от протекающего через транзистор тока. Управляется биполярный транзистор - также током. Зависимость тока базы от напряжения БЭ - так же следствие воздействия на переход транзистора протекающего тока. Полевой транзистор управляется напряжением. Исходя из этого и размышляйте по Вашей схеме. Применяйте на практике Закон Ома. Разберитесь с принципом работы транзистора и расчетом режимов его работы при разных схемах включения в качестве усилительного прибора. Почитайте книгу Титце и Шенка - Полупроводниковая схемотехника.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт мар 31, 2016 23:01:44

Здравствуйте!
Посоветуйте пожалуйста современные биполярные транзисторы, желательно SMD с наименьшим возможным падением на переходе База-Эмитер. Нужен для выкачивалки энергии из батарейки. Рабочие токи- в пределах нескольких десятков миллиампер (можно больше, конечно).

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Ср май 18, 2016 12:09:26

вопрос. Приобрел сейчас пару транзисторов 2Т903Б для замены в осциллографе С1-73. Пытаюсь прозвонить транзистор тестером.
Тестер показывает что это диод. А переход Б-К вообще не звонится. Понять не могу брак или нет. В осциллографе старый этим тестером показывает как убитый.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вт июл 19, 2016 21:47:38

Подскажите мосфет в корпусе TO-92 с допустимым током не меньше 0.5А и напряжением открытия не выше 3В. N-канальный нашел - CS1N60. Нужен подобный P-канальный транзистор.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пн июл 25, 2016 14:15:41

На одном из сайтов прочитал следующее: "Однако, имеются некоторые исключения: если приложить положительный щуп тестера к затвору, а отрицательный – к истоку, то зарядится затворная емкость, и переход откроется. При замере сопротивления между стоком и истоком мультиметр может показать некоторое значение сопротивления."
Вопрос такой: при замере сопротивления между стоком и истоком мультиметр может показать некоторое значение сопротивления в обоих положениях щупов? Вопрос этот для случая, когда переход сток-исток не имеет внутреннего диода.
P.S. Задавал этот вопрос на том же самом сайте, но месяц прошёл, а ответа нет.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пн июл 25, 2016 14:36:49

Совсем "мелочный" вопрос, вызванный простым любопытством.
Если ты импортные транзисторы в TO-126 с током коллектора около 1А. Ну и чтобы они были доступны и недороги. Просто если подбирать по справочнику, можно найти экзотические модели.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пн июл 25, 2016 14:46:17

Для таких случаев делают обратную выборку: берут списки того, что доступно, и сортируют по подходящим параметрам.

albar, да, в обоих. Потому что приоткрытый канал представляет собой просто проводимость, подключенную параллельно проводимости внутреннего диода. А мощных FET транзисторов с изолированным затвором и индуцированным каналом без внутреннего диода ещё искать-обыскаться (не то, чтобы их нет, но их предназначение специфично, а ценники негуманны).

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пн июл 25, 2016 18:08:02

Slabovik, спасибо!

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пн июл 25, 2016 20:35:23

ekkl писал(а):Совсем "мелочный" вопрос, вызванный простым любопытством.
Если ты импортные транзисторы в TO-126 с током коллектора около 1А. Ну и чтобы они были доступны и недороги. Просто если подбирать по справочнику, можно найти экзотические модели.

bd139, bd140

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт сен 15, 2016 20:25:41

Но сейчас полевики не сильно чувствительны к статическому электричеству.

Мяуулять, а я ломаю голову, чего на Интеграле КП740 (покупал для преобразователя на 555) в фольгу не запихнули... Похоже на случай (где-то в одном посте проскакивал), когда человек увидел, что у продавца на рынке феррит на магните держится :facepalm: :facepalm: :facepalm: ... Ну, короче, я ему от греха подальше ножки закоротил.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт сен 15, 2016 20:40:41

Если на базу биполярного транзистора BC337-25TA подал ток с вывода микроконтроллера без токоограничивающего резистора, это значит, сжег транзистор?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт сен 15, 2016 20:47:27

Dr.Tr. писал(а):Ну, короче, я ему от греха подальше ножки закоротил

Лишнее это. Там по входу есть защитные диоды.
Бережного обращения требовали древние КП350, КП306 и им подобные с изолированными затворами и без всякой защиты. Современные транзисторы защищены. Никакого особого обращения с собой не требуют. Относитесь к ним как обычным биполярным и все будет хорошо. Мне ни разу еще не удалось убить такие транзисторы статикой...

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт сен 15, 2016 20:51:47

divisоr, возможно, что транзистору каюк. Но возможно, что транзистор уцелел. Но также возможно, что пострадал выход порта микроконтроллера. Всё нужно проверять, очевидного тут нет, только предположения и подтверждения. Транзистор проверить просто. Выход порта проверить сложнее, но тоже можно.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт сен 15, 2016 21:16:57

Slabovik, порт микроконтроллера проверил - работает. Про прозвонку транзистора:
э-к и к-э нет цепи, б-э и б-к есть цепь в обоих случаях, если подать положительный на базу; если отрицательный на базу, нет цепи.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Сб сен 17, 2016 10:39:31

Я в курсе что лишнее, но я очень аккуратно обращаюсь с радиодеталями. Вполне могу воткнуть вместо диода битый транзистор.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт сен 22, 2016 21:05:43

Кто-то может ответить на такой банальный вопрос: какое основное назначение S9013 транзистора?
По даташету понять не могу, поскольку в одном указано Усилитель, в другом коммутатор(переключение)
http://www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=S9013
Изображение
Изображение
Кому верить?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Чт сен 22, 2016 21:20:51

Какая разница? Транзистор подбирают под требуемые задачи а не наоборот. Не заморачивайтесь такими вещами.
Ответить