Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Биполярные и полевые транзисторы

Пт июн 18, 2010 09:22:28

Чем отличаются биполярные транзисторы, от полевых?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт июн 18, 2010 09:40:53

Вы пробовали, сначала, сами разобраться?
Попробуйте почитать эту книжку (стр.311, 325):
Гейтс Э.Д. - Введение в электронику (1998)
Что будет непонятно, спрашивайте.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт июн 18, 2010 18:50:40

Самого интересует это вопрос... т.к. недавно начал изучать электронику...

Насколько я понял отличаются они тем, что биполярный транзистор открывается током, а полевой открывается полем(электрическим?). То есть я думаю что биполярный транзистор управляется током, а полевой напряжением...

О мудрейшие коты поправьте меня если я не прав...

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт июн 18, 2010 18:56:44

Да, это так. Схемы включеня полевого транзистора, поэтому, очень похожи на ламповые схемы.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пт июн 18, 2010 19:04:49

Спасибо Света! Теперь моя голова конкретно это усвоила!

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Сб июн 19, 2010 08:39:05

А как быть с IGBT транзисторами? Они биполярные, а открываются как и полевые - напряжением 8)

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Сб июн 19, 2010 10:42:14

Нельзя сказать, что это чисто биполярный транзистор. Это симбиоз полевого и биполярного:
Изображение
Вложения
Структура IGB-транзистора.gif
(1.29 KiB) Скачиваний: 13009

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Сб июн 19, 2010 10:46:24

Ммм... Эта схема многое объясняет. Только смысла я пока всё равно не понял. Зачем так? А чистый полевик не лучше?
P.S. Хотя есть у меня предположение, что это сделано, чтобы снизить ёмкость затвора? (ну типа слабым полевиком открывать мощный биполярник) Я с такими транзисторами пока не работал, не знаю, заметно ли ёмкость их затворов отличается от ёмкости затворов мощных полевиков?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Сб июн 19, 2010 18:48:39

У полевиков сопротивление С-И с ростом температуры увеличивается, а у бипо.. , R(К-Э), наоборот уменьшается.
Я про состояние включения.
Вроде так?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс июн 20, 2010 08:14:02

Полевые открываются током, а биполярные напряжением. А можно несколько примеров, зачем нужны биполярные и полевые? На биполярных работают все усилители звуковой чистоты, так же они могут использоваться для регулировки напряжения в различных схемах. А на биполярных лишь знаю, что работает схема сенсорного включателя? И всё. :-(

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс июн 20, 2010 10:22:48

Наоборот... Полевые открываются напряжением, а биполярные открываются током...

Мне кажется что в усилках звуковой чАстоты(от слова "ЧАСТО", а не "чисто" :))) ) можно использовать и полевые транзисторы
ни что вроде как не мешает...

Ещё современные маленькие микрофоны то же полевик в себе содержат...

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс июн 20, 2010 19:10:09

[quote="x_sensor"]Наоборот... Полевые открываются напряжением, а биполярные открываются током...

quote]
Да нет, и биполярные управляются напряжением, а ток - это уже следствие прожорливости
А полевые красивше для ключей, но IGBT(гибрид полевика и обычного), вообще самые лучшие для переключателей(мощных)

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс июн 20, 2010 19:21:58

fedyaok писал(а):но IGBT(гибрид полевика и обычного), вообще самые лучшие для переключателей(мощных)

А BSIT (биполярный транзистор со статической индукцией)? :))
Последний раз редактировалось Moskatov Ср янв 19, 2011 12:04:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс июн 20, 2010 19:23:53

Moskatov писал(а):
fedyaok писал(а):но IGBT(гибрид полевика и обычного), вообще самые лучшие для переключателей(мощных)

А BSIT (биполярный транзистор со статической индукцией)? :))

А вот этого не знал, спасибо , почитаю.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс июн 20, 2010 21:29:25

Слышал такое, что полевые транзисторы могут сгореть если к его ножкам прикоснуться рукой, типа человеческий ток убивает его. Так вот, такой вопрос, если человеческий ток убивает, эта че значит они такие слабые и как их тогда можно использовать в усилители, если там минимальное натяжения 200 мВ, и достигает 3,9,12 и больше вольт???

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс июн 20, 2010 21:41:00

Человеческий ток убить полевик вряд ли сможет, а вот статическое эл-во - может снести ему голову :cry:

Говоря что человеческий ток (чё ваще за термин :))) ?) убивает полевик наверно как раз имеют ввиду статику...

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Вс июн 20, 2010 21:43:47

ex-trim писал(а):и как их тогда можно использовать в усилители, если там минимальное натяжения 200 мВ, и достигает 3,9,12 и больше вольт???

А "человеческий ток" может достигать нескольких тысяч вольт. Биполярники открываются током, поэтому тупо одним напряжением их не убьёшь. А вот полевики открываются напряжением, поэтому и убиться могут чисто от напряжения (максимальное напряжение, которое можно подавать на затвор около 30 вольт). Но сейчас полевики не сильно чувствительны к статическому электричеству. У меня они валяются вместе со всяким хламом и при пайке я не принимаю никаких специальных мер защиты и пока ни одного транзистора не спалил.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пн июн 21, 2010 05:35:24

Да и раньше чувствительные полевики к статике были только с изолированным затвором, разные с p-n-переходом у меня тоже валяются просто так и никаких специальных мер при пайке я не использую.

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пн июн 21, 2010 08:27:21

Света писал(а):Да и раньше чувствительные полевики к статике были только с изолированным затвором

А у тех-же мосфетов разве затвор не изолированный?

Re: Биполярные и полевые транзисторы

Пн июн 21, 2010 08:58:10

"Мосфеты" - это уже не "раньше". :)
Я имею ввиду транзисторы, типа КП305, КП350...
Ответить