Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс авг 07, 2016 14:25:27

СЦБист писал(а):в Micro-Cap, дурной интерфейс.

посмотри в сторону мультисима или протеуса.

Мультисим в сравнении с Микрокапом игрушка. В Micro-Cap я модель операционного усилителя обкатывал, при макетировании даже резисторы не пришлось подбирать. Вставил то что было в симуляторе, и операционник выдал заранее предсказанные Микрокапом параметры. В Мультисиме я за такое не взялся бы.

Proteus только для цифровых схем. С аналоговыми сигналами он не слишком аккуратно обращается, да и слишком задумчив с ними...

Для моделирования ВЧ и СВЧ схем могу порекомендовать Microwave Office.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн окт 03, 2016 17:07:44

Посоветуйте литературу для понимания процесса радиопередачи, начиная от возникновеня волн. Желательно для новичков, а не студентов ВУЗа...




Сюда перенес.
В данной теме не один раз уже отвечали на подобный вопрос.
Читайте.
aen

Литература новичкам

Ср окт 26, 2016 09:58:52

Здравствуйте. Подскажите, где можно найти сборник схем и подробное описание к ним. Схемы желательно простецкие и описание типа. 《Тут ток течет туда, этот транзистор открывается, .....》



Сюда перенес.
В данной теме уже десяток раз задавали этот вопрос и десяток раз на него отвечали.
aen

Re: Литература новичкам

Ср окт 26, 2016 12:35:17

Лучше всего - П.Хоровиц, У.Хилл "Искусство схемотехники". Найти можно в инете, и даже прямо здесь, на радиокоте. :)))

Re: Литература новичкам

Ср окт 26, 2016 15:06:29

Соболезную, новичек. Меня после первых же вопросов запинали тут ногами.

Могу посоветовать просмотреть все лекции замечательного преподавателя. Объясняет доступно.
https://www.youtube.com/channel/UCFI31dsn8yxaarw6LZpSHWw

Лекции по 10-20 минут, поэтому не надоедают. Это если есть желание научиться. А если нет, то увы, ничего с электроникой не получится. Она все же ближе к хирургии, чем к подметанию улиц :music:

Re: Литература новичкам

Ср окт 26, 2016 19:50:29

Спасибо большое, книжку я уже просматривал. Лекции обязательно посмотрю. Я даже начал понимать работу некоторых схем. Вот только кто-нибудь сможет на доступном для новичка языке объяснить как работает эта схема?

Добавлено after 13 minutes 42 seconds:
Вот как я понимаю работу этой схемы: переменка выпрямляется и сглаживается на с1. Дальше ток идет по цепи +С1-R1 первичная обмотка транса - переход база эмитер vt1 -r2 - база эмитер vt2 - -C1. Этот ток открывает сначала VT1 и следом VT2. А как и почему транзисторы закрываются и потом снова открываются не могу понять. Может кто объяснить?
Вложения
2.jpg
(33.65 KiB) Скачиваний: 532

Re: Литература новичкам

Ср окт 26, 2016 19:53:47

Только очень вкратце. По двум причинам: во-первых, чтобы понять детали, кое-что надо знать. Во-вторых, у меня тут поздно уже.
Итак, схема представляет собой электронный балласт ртутной люминесцентной лампы с подогревными электродами. Специфика лампы - ей надо ограничивать ток, это делается дросселем L1, имеющим индуктивное сопротивление. Для небольшой индуктивности частота питания лампы должна быть достаточно высокая, десятки или сотни килогерц. Напряжение этой частоты выдаёт генератор на двух транзисторах. Это делается так: при подаче напряжения нижний транзистор немного приоткрыт, так что ток от плюса постоянного питания через конденсатор C3, лампу и трансформатор идёт через него в минус. На вторичных обмотках трансформатора из-за этого тока наводится такая ЭДС, что нижний транзистор открывается сильнее, а верхний, наоборот, закрывается. Так что ток всё увеличивается - до некоторых пор. Потом сердечник трансформатора насыщается, ЭДС вторичных обмоток снижается. Это вызывает снижение тока через лампу, трансформатор и нижний транзистор, а раз ток снижается, то ЭДС вторичных обмоток меняет знак. Из-за смены знака открывается уже верхний ключ, и ток идёт через него и лампу, разряжая ранее заряженный конденсатор C3. Это происходит опять-таки до насыщения сердечника трансформатора, после чего транзисторы снова меняются ролями... Ну вот как-то так. Если объяснение непонятно, то придётся почитать Хоровица и Хилла, чтобы понять самые основы. Начинать с середины нельзя.

Re: Литература новичкам

Чт окт 27, 2016 20:15:12

Спасибо. Теперь почти разобрался. осталось понять зачем в этой схеме с5 и с2?Кто подскажет?

Re: Литература новичкам

Чт окт 27, 2016 20:23:56

С первым всё понятно: он нужен, чтобы обеспечить режим нижнего транзистора по постоянному току. Я уже говорил, что он вначале приоткрыт. Это достигается подачей смещения на его базу через R2. Если бы не было C5, то обмотка закорачивала бы базу по постоянке на эмиттер и толку от R2 никакого не было бы. Зачем нужен C2, я сам не понял. Ёмкость его не такая заметная, чтобы осуществить первоначальный бросок тока для лучшего запуска, да и подключать его тогда надо бы к минусу. Вероятно, для помехоподавления, на это как раз намекает его маленькая ёмкость.
На самом деле, тут есть ещё интересные моменты. Например, C4. Я догадываюсь о его назначении: он принимает участие в поджоге лампы, вероятно, настраивая контур из него и дросселя в резонанс для повышения напряжения между электродами, а после зажигания лампы шунтируется ей и не мешается - но именно догадываюсь, точно не знаю.

разработчик электроники

Ср янв 11, 2017 17:26:14

Здравствуйте - подскажите книги, или что надо уметь и в каких пределах, какие программами уметь пользоваться?





Сюда перенес.
В данной теме не один раз уже отвечали на подобный вопрос.
Читайте.
aen

Re: разработчик электроники

Ср янв 11, 2017 17:35:29

"Искусство схемотехники" для начала, а там и остальные вопросы отпадут - где что учить

Проектирование электроники литература

Вт янв 17, 2017 13:26:28

Проектирование электроники литература.

Здравствуйте!
Вопрос звучит по нубски но...
Интересует информация о том как грамотно проектировать электронные устройства. Может кто поделиться литературой, ссылками на курсы или видеоуроки или иные полезные ресурсы.
Хотелось бы осветить такие моменты как:
1. Составление схем
2. Разводка печатных плат
3. Проектирование устройств на основе SoC
4. Проектирование ВЧ устройств.
5. Как грамотно спроектировать питание.
6. Работа софтом.
и т.д.

Например интересует как грамотно спроектировать устройство в котором есть Wi-fi или BT. Надо ли учитывать какие-то нюансы.
Или при проектировании систем на SoC как правильно спроектировать устройство, чтобы не было проблем с задействованием DDR или иной периферии. Это так вопросы навскидку.
На самом деле тема интересует в более обширном смысле и желательно с основ. (Закон ома необязателен=)))



Сюда перенес.
aen

Re: Проектирование электроники литература

Вт янв 17, 2017 13:43:23

TmYAG писал(а):Проектирование электроники литература.
В данной теме десятки раз писали, что одно лишь чтение литературы ничего не даст.
Что бы чему то научиться, кроме литературы нужен опыт и его не заменит и тысяча прочитанных книжек.
Поэтому берите первую попавшуюся книжку по интересующему вам вопросу, включайте паяльник и вместе с чтением книжки начинайте паять и набирайтесь опыта.

Это единственный способ научится.

По прошествии годов, Вы уже почувствуете результат.

Эту мысль пытаются внушить всем, кто задает подобный вопрос начиная с первой страницы данной темы, но вопрос этот так без конца и повторяют.

Re: Проектирование электроники литература

Вт янв 17, 2017 15:51:44

TmYAG писал(а):...желательно с основ. Закон ома необязателен
Правильно, а то понапридумают разные Жоржи всяческих сложных формул, потом новички ничего понять не могут...

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вт янв 17, 2017 17:03:07

1. Составление схем
2. Разводка печатных плат
3. Проектирование устройств на основе SoC
4. Проектирование ВЧ устройств.
5. Как грамотно спроектировать питание.
6. Работа софтом.
Скромненько! Это вообще то надо быть гением. Пример. Проектирование ВЧ устройств. Передающие? Приемные? Антенные системы? Вы что, думаете инженер проектирующей например приемные устройства возьмется сразу проектировать антенные системы? Или проектировщик МШУ сможет грамотно спроектировать сложное передающее устройство? Кто хочет все и сразу, получает ничего и постепенно.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вт янв 17, 2017 21:57:43

А есть ли у кого ссылка на переведенное издание "Искусство схемотехники", которое от 2015 года под современную элементную базу? А то я запутался в этих изданиях на русском..

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вт янв 17, 2017 22:49:44

В данной теме десятки раз писали, что одно лишь чтение литературы ничего не даст.

Согласен. Однако наверняка найдутся такие непреложные истины, до которых доходить за счет опыта- совсем что изобретать велосипед.
ИМХО литература нужна как подручный инструмент в изучении чуть более чем абсолютно всего.

Скромненько! Это вообще то надо быть гением. Пример. Проектирование ВЧ устройств. Передающие? Приемные? Антенные системы? Вы что, думаете инженер проектирующей например приемные устройства возьмется сразу проектировать антенные системы? Или проектировщик МШУ сможет грамотно спроектировать сложное передающее устройство?

Я не прошу кого-либо освещать вышеуказанные темы. Я прошу лишь дать ссылки на материалы по данным темам. Народу на формуе предостаточно, вдруг кто-то и что-то посоветует.
Что качается SoC систем очень сомневаюсь, что научиться их проектировать можно, имея лишь отдаленное понятие о том, что это такое.

Кто хочет все и сразу, получает ничего и постепенно.

Я еще не взялся ни за что. Друзья изучение любой темы начинается с литературы а не со слепых попыток.
Так что мой вопрос в силе. Существует ли адекватный материал на означенные темы?

Re: Самостоятельное изучение электроники

Ср янв 18, 2017 01:21:12

Какие именно SoC имеете в виду? Если PSoC фирмы Cypress, здесь есть вводная статья и тема на форуме. По ним можете мне также в ЛС писать. Еще посмотрите примеры проектов с ними на офсайте.

Усилитель звука

Ср мар 08, 2017 00:24:18

Усилитель звука

Посоветуйте пожалуйста какой нибудь литературы про АЧХ, уровень шума,гармонические и интермодуляционные искажения и т.п.

С чего начать изучать ВЧ электронику

Пн ноя 13, 2017 11:47:06

С чего начать изучать ВЧ электронику

Собственно вопрос. В этом полный ноль.

Посоветуйте чего, книги там например.





Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
Последний раз редактировалось alex38779 Пн ноя 13, 2017 12:10:43, всего редактировалось 1 раз.
Ответить