Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Посоветуйте литературу

Пн июн 13, 2016 02:05:15

Ser60 писал(а):https://www.amazon.com/dp/0071771336/ref=rdr_ext_tmb



Форумы, наверное, попутал.
Здесь народ чаще на русском общается ... :)

Re: Посоветуйте литературу

Пн июн 13, 2016 02:16:02

Нет, не попутал. Если читать даташиты на английском, почему-бы не читать на нём и книги. К сожалению, я не знаю современных книг на русском, поэтому советую что знаю. Да и вообще забыл когда я на рускком что-либо читал для самообучения по профилю. Материалы на форумах в виду не имею.

Re: Посоветуйте литературу

Пн июн 13, 2016 05:15:37

Ser60 писал(а):Если читать даташиты на английском, почему-бы не читать на нём и книги. К сожалению, я не знаю современных книг на русском, поэтому советую что знаю.

Советы, на мой взгляд, должны быть адекватными.
Сложно предположить свободное владение английским языком у среднестатистического жителя России.
Чтение даташита на английском и чтение на нем же учебников по электротехнике, радиотехнике и электронике - "две большие разницы".
Язык даташитов примитивен, нормативен и подразумевает 99%-ное знание содержания даташита ДО его прочтения.
Собственно информация в оном документе - небольшой объем чисел в правой стороне от текста.
И даже описание архитектур контроллеров - суть есть выбор из нескольких уже знакомых читателю вариантов.
Я совершенно не владею разговорным английским и чтение учебников на этом языке вызывает у меня заметные трудности. При том даташиты читаю достаточно свободно.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пн июн 13, 2016 05:34:47

Всё так.
Я вообще не знаю аглицку мову ( in der Schule habe ich gelernt Deutsch ) ,но "дэйтащиит" понимаю без особых затруднений.

Чую, однако, что скоро так или иначе придётся учить иероглифы .. :dont_know:

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пн июн 13, 2016 05:48:53

прокатит.., но все же глагол в конце звучит лучше d.h. Deutsch gelehrnt

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пн июн 13, 2016 05:57:08

Насчёт книги: спрашивающий сам выберет что ему адекватно из советов. Может он в английской школе учился и подобные книги читать - не вопрос. Вообще, книга выше у меня есть в бумажном варианте, и её мои дети читали, и я её уже многим советовал (правда, не в России), за что неоднократно получал благодарности. Это не учебник, поэтому язык там простой и для начинающих. Впрочем, я никому ничего не навязываю. Не нравится - проходи мимо.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пн июн 13, 2016 10:57:18

Раз уж здесь идёт разговор по книге: "Шерц П., Монк С. - Практическая электроника для изобретателей (на англ.) (2016)", я её поместила в Сундук, это последнее 4 издание. Лично мне книга понравилась. Появится на русском, обязательно помещу в библиотеку.
Кому интересно, читайте...

Re: Самостоятельное изучение электроники

Ср июн 15, 2016 14:40:55

Как найти этот сундук ?

Re: Самостоятельное изучение электроники

Ср июн 15, 2016 14:45:42

По ссылке вестимо, на главной странице сайта: https://sunduk.radiokot.ru/ :beer: :)))

Re: Самостоятельное изучение электроники

Ср июн 15, 2016 14:53:49

Спасибо ! Буду смотреть :beer:

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс авг 07, 2016 01:39:02

уважаемые радиолюбители, какую посоветуете симуляторы схем. я пользуюсь вот таким. может есть еще получше?
Вложения
крокодил.JPG
(82.57 KiB) Скачиваний: 678

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс авг 07, 2016 04:51:59

лучший симулятор это паяльник и в живую собранная схема.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс авг 07, 2016 07:53:39

салим писал(а):может есть еще получше?

Имеются. Для симуляции аналоговых схем хорош Micro-Cap, для цифровых Proteus. И то и другое можно найти в русифицированном виде.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс авг 07, 2016 12:22:51

в Micro-Cap, дурной интерфейс.

посмотри в сторону мультисима или протеуса.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс авг 07, 2016 12:42:52

Откровенно говоря, долго искал хороший симулятор, и в конце концов сделал свой выбор. Сколь-нибудь сопоставимых аналогов по точности и адекватности не нашёл.

Хотя один заслуженный инженер очень расхваливал OrCad. И, могу отметить, что в нём правда что-то есть.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс авг 07, 2016 12:51:17

прежде чем браться за паяльник хорошо бы проверить в виртуале чего можете ожидать.

но если голова на плечах есть то можно и сразу

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс авг 07, 2016 13:00:23

Тут вся суть в подходе. Логично, что устройство не запустится сразу всё. Но можно отлаживать по каскадам, по модулям, по блокам. Шаг за шагом пройти с паялом всю схему -- вот лучшая отладка.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс авг 07, 2016 13:22:48

да не. самая лучшая отладка - это макетная плата

Я сначала проверяю на ней, а потом уже пояю.

это экономит время.
Вложения
2015-New-Universal-830-Contact-Holes-Solderless-Breadboard-Prototyping-High-Quality-Plastic-Experimental-Test-Plate.jpg
(119.86 KiB) Скачиваний: 574

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс авг 07, 2016 13:49:01

Не нравится мне она... Если только к МК светодиодики подклюать.. так у меня для этого DevKit есть. А на рассыпухе макетка превращается в клубок проводков. Не нравится мне. Я уж лучше навесом попаяю -- хоть не рассыпется.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс авг 07, 2016 14:01:01

все что угодно можно на ней тестировать - на то она и есть . все остальное дело вкуса.
Ответить