Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Сб окт 25, 2008 12:37:17

abc писал(а):Когда проект сдается заказчику, исходники прилагаются.
Это от договоренности зависит.

Ср ноя 12, 2008 11:23:51

Настоящие Глюки начинаются тогда, когда разработчики неграмотные.

Есть микроконтроллеры устойчивые к ЭМП.
Есть рекомендации по разводке плат.
Есть опыт коллег.

Но к сожалению российские производители электроники часто ленивы, читать не любят, изучать новое не хотят.
Работа на уровне "у нас есть железка, мы ее знаем и поэтому круче всех" приемлема для елочных игрушек, а не силовой электроники.
Мне тоже пришлось по стране поездить, и если-бы затраты на командировку оплачивались из кармана разработчиков, то и качество разработок было-бы на порядок выше.

А для начинающих очень советую старую книжку "Проектирование устройств на однокристальных микроконтроллерах"
Она хотя и для 51-го ядра, но там рассмотрено большинство вопросов, возникающих при знакомстве с МК. Всякие там АЦП, датчики, клавиатуры, индикация, связь с другими процами.
Причем все сначала рассматривается в общем виде, на алгоритмах, и только потом уже примеры на асме.
Если лениво искать самостоятельно, ссылка на нее есть на моем сайте, хотя и в сети она выложена неоднократно.

Сб янв 10, 2009 18:50:00

Дайте пожалуйста прямую, рабочую ссылку на прогу, в которой можно проэмулировать работу микроконтроллеров. Если что еще надо, тоже дайте, плиз.

Сб янв 10, 2009 19:03:11

AVR Studio - неплохо работает как дебаггер но периферию встроенную хоть как-то эмулирует не всегда (пример - задержки при работе АЦП и т.д., ИМХО только таймеры работают), доступна на сайте атмела.
Proteus - если не демо, то какбы варез, потому линк ИМХО здесь не дадут (если я не прав - поправьте), но найти в гугле проблемы не составит.

Сб янв 10, 2009 19:25:17

Ага, спасибо. Proteus нашёл, сейчас буду посмотреть. А составлять программы дла контроллеров в каких прогах?
P.S. А Crack оказался с вирусом :( И не лечится. Придётся другой искать...

Сб янв 10, 2009 20:02:25

SeregaT писал(а):Ага, спасибо. Proteus нашёл, сейчас буду посмотреть. А составлять программы дла контроллеров в каких прогах?


Для атмелов - AVR Studio

SeregaT писал(а):P.S. А Crack оказался с вирусом :( И не лечится. Придётся другой искать...


А антивир случаем не аваст? ;)

Сб янв 10, 2009 20:32:20

NiTr0 писал(а):А антивир случаем не аваст? ;)

McAfee

Пт янв 16, 2009 10:47:48

Народ, а можете перечислить что понадобится человеку для освоения микроконтроллеров, который до этого никогда их даже не видел?

Пт янв 16, 2009 11:39:25

http://radiokot.ru/start/mcu_fpga/avr/ Читали?
Тут много всего интересного.

Пт янв 16, 2009 13:07:21

О, а я что-то и недопетрил в обучалку заглянуть :) Спасибо, читаю. Скоро опять начну вопросы спрашивать :)))

Пт янв 16, 2009 15:32:35

Мдааа. http://radiokot.ru/start/mcu_fpga/avr/03/
:shock: А как сделать программатор для USB? У меня порта принтера нет вообще :(

Пт янв 16, 2009 15:35:22

На COM-порт советую SIprog напаять :)

Пт янв 16, 2009 15:41:56

Угу... Но и COM порта то-же нету :)))
Блин... А готовые программаторы стоят :shock:
Под USB что-то только параллельные нашёл...

Пт янв 16, 2009 15:45:50

А как сделать программатор для USB?

Можно программатор от протосса сделать,только сначала мега 8 зашить надо,т.е замкнутый круг получается-без программатора не сделаешь программатор.Сначала можно собрать SIprog(Понипрог),а потом чего покруче.Поник у меня на NetMos PCI СОМ нормально работает,да вроде и в современных материнках один СОМ ещё ставят(или штырьки на мамке для подключения )Если СОМ порта нет-можно платку псишную прикупить,стоит в районе 400р.

Пт янв 16, 2009 15:57:28

А что скажете по этой схеме? Вроде как программатор, если я правильно понял. Тока куда сам микроконтроллер подключать???
Вложения
Программатор2.JPG
(17.04 KiB) Скачиваний: 576
Последний раз редактировалось SeregaT Пт янв 16, 2009 16:01:36, всего редактировалось 1 раз.

Пт янв 16, 2009 16:00:58

Угу... Но и COM порта то-же нету

У меня вообще весело... На карте материнки указан COM-порт, в виде штырьков. На самом деле в этом месте ПУСТО! А я уже переходник купил, чтоб сзади вывести.

Мне тоже скоро шить МК придётся, думаю к друзьям придётся идти, или USB-шный паять...

Пт янв 16, 2009 16:11:40

Есть USB->COM переходники; понипрог к примеру работает с ком-портом по API - потому проблем возникнуть не должно.
Ну или в крайнем случае найти где зашить мегу8 для программатора от протосса, тем же siprog или чем подобным (напаять полторы детальки ИМХО не проблема), и после уже программатор на ней в юсб тыкать...

Вт янв 20, 2009 09:57:04

Напишите пожалуйста, какие микроконтроллеры покупать? Тоесть марку. И марку мега8.
Пытался найти AT90S2313, что-то не нашёл. Может еще какие есть, более популярные?
И что скажете по поводу PIC? С них не проще будет начать? И чем их прошивать?

Вт янв 20, 2009 10:22:29

SeregaT писал(а):Пытался найти AT90S2313, что-то не нашёл.
Снят с производства...

Вт янв 20, 2009 10:29:19

А чем заменить?
Ответить