Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт окт 08, 2015 00:04:15

Проще всего паять руками, на самом деле, QFN.

И чем вам NXP не угодил ? Неужто 'по архитектурным причинам' монтировать его труднее, чем 8битки в тех же корпусах ?
Таки вот 32 битный NXP - LPC1114FN28 :)))

Изображение

Вам самим то это клоунада с битофобией не надоела ?
Последний раз редактировалось Satyr Чт окт 08, 2015 00:11:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт окт 08, 2015 00:07:05

просто КОТ писал(а):При свете настольной лампы, с каплей флюса и утюгом, зажатым меж бёдер. было бы желание...

Бгггг.
Как то было дело, за не полный день 20 чтук LPC2478 на LPC1788 перепаял. LQFP208 если что :))) :)))
Правда насадкой к фену под LQFP208 и паяльником с жалом микроволна.

Устарели за время проектирования, изготовления плат, ожидания компонент и сборки силами подрядной конторы. С тех пор стараюсь наружу отдавать по минимуму.

И будут после этого на безобидный QFN32 жаловаться -))

p.s. ловите еще один Cortex-M0 от NXP

Изображение

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт окт 08, 2015 00:51:23

Satyr писал(а):p.s. ловите еще один Cortex-M0 от NXP

Почитал и отправил в игнорирование его. Причина проста, набиваю в яндексе

ATmega8 - 410 000 ответов

NXP810 - 7 000 ответов, из них 2 русскоязычные с рекламного проспекта, какие хорошие микроконтроллеры, остальное даташиты всякие и прайс листы.

Думаю вы должны признать что NXP810 это не по теме "С чего начать программировать микроконтроллеры?". Для начинающих есть решения попроще на порядок, с развитым сообществом.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт окт 08, 2015 00:58:29

Ser60 писал(а):Для сравнения с тинькой, Kinetis KL0 тактируемый на 4 мгц в режиме Low Power Run потребляет 0.25 мА. И это не рекорд для Кортексов.


Я питал тиньку от 5В, другого напряжения нет. Что будет с кортексами при 5В? Потому и потребление было 0.8 мА, и режим нормальный, не спящий, спать нельзя и не нужно, энергии много.

ATtiny13
Low Power Consumption
– Active Mode:
1 MHz, 1.8V: 240µA
– Power-down Mode:
< 0.1µA at 1.8V


ATtiny44
• Low Power Consumption
– Active Mode:
• 210 µA at 1.8V and 1 MHz
–Idle Mode:
• 33 µA at 1.8V and 1 MHz
– Power-down Mode:
• 0.1 µA at 1.8V and 25°C


Кортексы нервно курят в сторонке по сравнению с древней тинькой, как по экономичности, так и по цене, доступности и развитости сообщества :))

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт окт 08, 2015 01:19:34

SIM31 писал(а):ATtiny13
Low Power Consumption
– Active Mode:
1 MHz, 1.8V: 240µA
– Power-down Mode:
< 0.1µA at 1.8V


ATtiny44
• Low Power Consumption
– Active Mode:
• 210 µA at 1.8V and 1 MHz
–Idle Mode:
• 33 µA at 1.8V and 1 MHz
– Power-down Mode:
• 0.1 µA at 1.8V and 25°C

Кортексы нервно курят в сторонке по сравнению с древней тинькой, как по экономичности, так и по цене, доступности и развитости сообщества :))

Че, серьезно чтоли ? -))

STM32L051x6

Current consumption reference values:
Dynamic run mode: down to 87 μA/MHz
Ultra-low-power mode + full RAM + low power timer: 440 nA (16 wakeup lines)

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт окт 08, 2015 01:31:58

SIM31 писал(а):Я такое паять не буду

Будете! Я сам когда-то думал так-же. А теперь QFN самый предпочтительный корпус. Дунул на него фенчиком, и он сам на место как надо встал. Некоторые их на сковородке в качестве прехитера с тем-же успехом паяют. Дунуть, конечно и на SOIC можно, но подавляющее большинство современных деталей выпускается в QFN, так что выбора нет. С годами пропорция изделий в QFN корпусах все увеличивается, так что без фена жизни не будет.

Алгоритм, который влезает в 1Кб флеша тиньки-13 программируется на Кортексах за такое-же время, если не быстрее. Особенно если использовать автоматические конфигураторы с графическим интерфейсом типа Cube-MX и подобные у других фирм. Код после них не будет оптимальным, зато быстро и функционально и знаний о внутренностяхМК требует по минимуму. Те, кто сетует на трудности конфигурации Кортексов наверняка не видели подобные конфигураторы в действии.

Начет токопотребления - Вы посмотрели-бы в ДШ на кортексы прежде чем их с чем-то сравнивать. По токопотреблению на тех-же частотах они уделывают любую тиньку с мегой. А насчет 5В я уже отмечал, что многие кортексы работают и от 5В. Например, PSOC4 от Cypress в корпусах SOIC-8.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт окт 08, 2015 01:38:30

Satyr писал(а):Dynamic run mode: down to 87 μA/MHz


Подозрительно написанно, типа зарплата до миллиона, и не придраться если будет жрать 1000 мкА :) И дороже они в 6 раз, и в DIP корпусе нет, и 5В питания не держат, и капризнее в работе. Благо что хоть Discovery есть. Свои особенности везде. И обеспечивать ток в 87 мкА не для начинающих, ну совсем ни как :)

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт окт 08, 2015 06:48:03

Satyr писал(а):Проще всего паять руками, на самом деле, QFN.

И чем вам NXP не угодил ? Неужто 'по архитектурным причинам' монтировать его труднее, чем 8битки в тех же корпусах ?
Таки вот 32 битный NXP - LPC1114FN28 :))) Вам самим то это клоунада с битофобией не надоела ?
Вообще-то для меня главное достоинство DIP-корпуса - это то, что припаять к плате можно панельку, а не саму м/с, что существенно для любительских поделок - склепал, поиграл и разобрал, м/с можно пользовать в следующей поделке. Ладно, глянул на Алиэкспрессе. Погано, скажу я вам. Всего с десяток предложений, причем большинство - $780 за сотню или $138 за десяток, особенно умилило одно предложение - $2.92 за штуку с $71 за доставку. Но одно нормальное таки нашлось, чуть меньше $13 за 5 шт. Вопрос на засыпку: сколько будет предложений Меги 328?

А теперь ближе к телу. Пожалуйста, огласите полный список ПДФ-ок, которые надо изучить, чтобы воспользоваться этим МК с нуля. Чем для него программировать (отдельно бесплатные, отдельно лечимые платные)? И чем его прошивать? А как на тему отладчика навроде JTAG?

И еще вопрос. А что из АРМов, продаваемых на ебэе и Алиэкспрессе есть 5-вольтового? Атмеловские ATSAM я нашел только 144-ногие, да и цены совсем негуманные...

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт окт 08, 2015 07:41:23

Хоть убей, никак не могу взять в толк - в чем проблема применения 3 вольтовых МК?
Что 5 вольт нужно иметь стабильные, что 3,3. То есть стабилизатор нужен ПО ЛЮБОМУ. Даже более того, если 5 вольт тянут непонятно откуда, то лучше их РЯДОМ С КОНТРОЛЛЕРОМ превратить в 3,3 посредством копеешного LDO, чем потом выяснять причины по которым защелкивается и выгорает МК...

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт окт 08, 2015 07:46:45

КРАМ писал(а):Хоть убей, никак не могу взять в толк - в чем проблема применения 3 вольтовых МК?
Что 5 вольт нужно иметь стабильные, что 3,3. То есть стабилизатор нужен ПО ЛЮБОМУ. Даже более того, если 5 вольт тянут непонятно откуда, то лучше их РЯДОМ С КОНТРОЛЛЕРОМ превратить в 3,3 посредством копеешного LDO, чем потом выяснять причины по которым защелкивается и выгорает МК...
Проблема в периферии. Часто бывает необходимо сопрячь этот МК с чем-то на простой логике, а ее пока найдешь 3-вольтовую, 5-вольтовой же в тумбочке - валом... И разбирайся, кто там 5V Tolerance, а кто нет.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт окт 08, 2015 07:58:50

afz писал(а):А теперь ближе к телу. Пожалуйста, огласите полный список ПДФ-ок, которые надо изучить, чтобы воспользоваться этим МК с нуля. Чем для него программировать (отдельно бесплатные, отдельно лечимые платные)? И чем его прошивать? А как на тему отладчика навроде JTAG?

pdf всего два - Datasheet и User manual причем User manual один для всего семейства, ибо периферия однообразна в отличии от аврок. Имхо вполне достаточно этих двух документов + Application note и не надо "развитого общества".

программировать бесплатным LPCXpresso IDE Complete Integrated Development Environment for NXP LPC Microcontrollers

прошивать отлаживать J-Link http://ru.aliexpress.com/item/ARM-Emula ... 96701.html

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт окт 08, 2015 09:07:54

Как я понял, эти две ПДФ-ки - LPC1110/11/12/13/14/15 32-bit ARM Cortex-M0 microcontroller; up to 64 kB flash and 8 kB SRAM (я нашел файл LPC111X.pdf) и UM10398 LPC111x/LPC11Cxx User manual (файл так и называется UM10398.pdf), да?

Ладно, будем посмотреть. LPCXpresso IDE Complete уже качается, ПДФ-ки почитаю и решу, стоит ли связываться с NCP или все-таки выбрать STM32.

И, все-таки, что там с 5-вольтовыми АРМ?

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт окт 08, 2015 09:22:35

afz писал(а):Как я понял, эти две ПДФ-ки
да
afz писал(а):И, все-таки, что там с 5-вольтовыми АРМ?

http://www.nuvoton.com/hq/products/micr ... _locale=en
дистрибьюторы есть и в России и в Украине (мне навязчиво регулярно предлагают)
http://www.nuvoton.com/hq/buy/worldwide ... _locale=en

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт окт 08, 2015 10:12:39

afz писал(а): И разбирайся, кто там 5V Tolerance, а кто нет.

Атмеловские избаловали конечно, работают от 1.8 - 5.5 вольт, удобно мощными полевыми транзисторами управлять сразу.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт окт 08, 2015 10:50:38

afz писал(а):Проблема в периферии. Часто бывает необходимо сопрячь этот МК с чем-то на простой логике, а ее пока найдешь 3-вольтовую, 5-вольтовой же в тумбочке - валом... И разбирайся, кто там 5V Tolerance, а кто нет.

На вход МК достаточно 1 последовательного резистора 470 Ом и одного диода 1N4148 анодом к входу МК, катодом к питанию МК.
На выход ничего ставить не нужно - 5 вольтовая КМОП отлично принимает 3,3 вольта как единицу.
Что касается управления затворами МОСФЕТов, то низкопороговые IRLML2502 вполне себе управляются от 2,5 вольт, а мощные подключать безграмотно, потому что через емкость Миллера выход контроллера легко выжигается. И вообще, пробой МОСФЕТА по любой причине приводит к выжиганию пина МК.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт окт 08, 2015 15:14:24

afz писал(а):Чем для него программировать (отдельно бесплатные, отдельно лечимые платные)?

gcc :dont_know: arm-none-eabi умеет дофига всяких камней. Для некоторых восьмибиток - sdcc. Писать в совершенно любой среде, которая может в makefile, т.е. из "бесплатных", да и платных - огромный выбор.

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт окт 08, 2015 19:03:06

У атмела когда-то на сайте даже была большая сравнительная таблица по контроллерам, сколько в них чего и т.п. есть ли такая для STM32, и заодно перечень IDE совместимых с ними.
KEIL, IAR - не предлагать, они фигово поддерживают ассемблер и другие языки. К тому же, для их запуска требуется апгрейд компьютера... дешёвым решением не назовёшь.

Кроме того, вот знатоки указывают конкретные модели контроллеров в удобных корпусах... а откуда они их взяли? Со справочника стеля? Можно и его в студию?

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт окт 08, 2015 20:13:48

Alexeyslav писал(а):KEIL, IAR - не предлагать, они фигово поддерживают ассемблер и другие языки.

Алексей, интересно откуда Вы все эти утверждения берете :dont_know:
Keil, например, замечательно поддерживает ассемблер - я сам на нем часто что-то пишу для ARMов. А какие Вам еще языки нужны помимо С и АСМ?

Alexeyslav писал(а):К тому же, для их запуска требуется апгрейд компьютера...

Зачем??? У меня все ещё замечательно идут оба KEIL и IAR на старом компе 15-летней давности с 512М памятью под ХР. Всё не соберусь его выкинуть.

Alexeyslav писал(а): откуда они их взяли?

Например, из поисковика DigiKey:
http://www.digikey.com/product-search/en/integrated-circuits-ics/embedded-microcontrollers/2556109?k=arm

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт окт 08, 2015 20:30:36

таблица (внизу страницы) http://www.st.com/web/en/catalog/mmc/FM141/SC1169

Re: С чего начать программировать микроконтроллеры?

Чт окт 08, 2015 22:03:19

Alexeyslav писал(а):KEIL, IAR - не предлагать, они фигово поддерживают ассемблер и другие языки. К тому же, для их запуска требуется апгрейд компьютера... дешёвым решением не назовёшь.

Чего ??? :shock:
Пойду все свои исходники на асме сотру, все 7 лет я заблуждался с IARом :))) :)))
И внимательно слушаю, что же, в отличии от IARовской IDE eровня начала 90х работает шустрее ? Последние AVR студио на Visual Studio Shell или предпоследние на Eclipse ? -)))

p.s. скажу по секрету, с симулятором у IARа встречал феерический глюки. Но то был NEON код и давно.
Ответить