Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

А вот микроконтроллеры - это кто такие?

Сб окт 11, 2008 05:01:53

Решил завести тему в МЯУ, птому, что с моими знаниями МК в соответствующий раздел лучше пока не соваться.
Что это вообще такое? На сколько реально разобраться в МК начинающему, без соответствующего образования? Обязательно ли быть опытным программистом?
Что нужно, чтобы начать осваивать МК? Купить программатор? (видел в продаже кучу разных, какой нужен не в курсе) Или сперва нужно изучать программирование, а потом только начинать поглядывать в сторону МК?

Сб окт 11, 2008 05:09:17

компиляторы со встроенными функциями например CCS дря pic позволят довольно много зделать зная довольно поверхносно Си

Сб окт 11, 2008 05:46:24

Кстати про программаторы. Как я понимаю с ним должен быть диск с дровами. И наверное там есть софт необходимый для программирования МК?

Re: А вот микроконтроллеры - это кто такие?

Сб окт 11, 2008 09:19:23

SeregaT писал(а): Что нужно, чтобы начать осваивать МК ?

Я подробно ПО-ШАГАМ ! расписал это в домашней страничке - она специально "для чайников" - там: скачайте программы, установите, сделайте то-то и то-то, далее на стр. 2 что такое МК и устройство МК AVR и еще 13 задач-упражнений.

SeregaT писал(а):Кстати про программаторы. Как я понимаю с ним должен быть диск с дровами. И наверное там есть софт необходимый для программирования МК?

Может быть и диск. Но программатор встроен в многие компилеры симуляторы - в CVAVR есть программер.

Сб окт 11, 2008 09:24:41

начинать наверно надо с выбора языка программирования, типа МК (советую АВР)...затем делается программатор или покупается и начинается обучение от простого к сложному :)

Сб окт 11, 2008 09:36:28

Я считаю что программатор не нужен для НАЧЛА обучения, достаточно CVAVR (2 Мб) и VMLAB (4 Мб) и краткий курс (4 Мб)

Летчики вначале учатся на тренажерах-симуляторах самолетов - и реальные самолеты целее и сами летчики тоже.
Последний раз редактировалось tych Сб окт 11, 2008 09:40:25, всего редактировалось 1 раз.

Сб окт 11, 2008 09:37:10

дай ссылку на свой сайт

Сб окт 11, 2008 09:41:14

suslogon писал(а):дай ссылку на свой сайт

Под моими постами нарисован домик и www - жми !

Сб окт 11, 2008 09:42:36

А на кнопочку www нажать?

Сб окт 11, 2008 09:47:43

suslogon писал(а): типа МК (советую АВР)...
микрочип вроде как в процессе покупки авр так что о дальнейшей судьбе надо задуматся

Сб окт 11, 2008 09:50:55

therian писал(а):
suslogon писал(а): типа МК (советую АВР)...
А вот я не советую, на днях Авр был вроде куплен Микрочипом так что о дальнейшей судьбе надо задуматся

Я думаю AVR станет явно лучше, расширится переферия в сторону разнообразия PIC документация на сайте станет полнее, особенно в части применения МК.

Надеюсь ошибку в ДШ исправят наконец - в АТМЕЛ писать бесполезно. Наверно в ДШ появятся параметры защитных диодов на ножках AVR.
Последний раз редактировалось tych Сб окт 11, 2008 09:55:03, всего редактировалось 1 раз.

Сб окт 11, 2008 09:52:36

а еще может чтото объединят..и проще будет в них во всех разбираться

Сб окт 11, 2008 09:58:44

а меня вот веселит как ненависники микрочипа бесятса сейчас :)) прям как макфаны , а я точно знаю что убивать атмел микрочип не собирается глупо и не выгодно , да и не прямые они конкуренты разные предназначение у чипов

Сб окт 11, 2008 10:30:37

suslogon писал(а):а еще может чтото объединят..и проще будет в них во всех разбираться


Наверное надеяться не стоит. Если заглянуть в историю, то при поглощении конкурента другим конкурентом...продукция поглощаемого конкурента со временем исчезает с рынка, даже если продукт конкурента лучше. Примеров предостаточно:
Отличные программные продукты от фирмы "Борланд" базы данных"Парадокс" и электронные таблицы "Квадропро" исчезли, после поглащения их "Майкрософтом" и теперь мы имеем убогие "EXCEL" и "ACCESS". Или AMD производила высокоскоростные PLD матрицы PAL, PALCE...в 1999 году продала это направление фирме "Летис"...все, эти PLD матрицы программно ни кто больше не поддерживает приходится для их программирования ставить DOS-6.0 на комп и пользовать PALASM от AMD выпуска начала 90 годов.
Тоже самое и AVR, с ихними фузами даром никому не нужны! "Микрочип" купит конкурента и AVR рассеются с рынка, как утренний туман. :wink:

Так было, так есть и так будет!

Сб окт 11, 2008 10:41:40

therian писал(а):... а я точно знаю что убивать атмел микрочип не собирается глупо и не выгодно , да и не прямые они конкуренты разные предназначение у чипов


Тебе хозяин микрочипа лично звонил и успокоил? :)))
Эти контроллеры ПРЯМЫЕ 100% конкуренты, Микрочип покруче, т.к. занимался контроллерами еще до Атмеля, а Атмель, сначала научилась делать контроллеры а-ля Intel (AT89C51), а потом с конца 90х годов стала усиленно продвигать свои чипы AVR на рынок микроконторллеров, сначала полностью совместимые по ногам с MSC-51 (типа замены), а потом и полностью отдельную ветку контроллеров начала производить (Атмеги).

Сб окт 11, 2008 10:53:56

я лично против микрочип..они слишком дороги и сложны

Сб окт 11, 2008 12:37:41

Rokl писал(а):Микрочип покруче, т.к. занимался контроллерами еще до Атмеля


Вот только для того, чтобы понять их систему комманд, человеку, привыкшему к 8051/8086 асму, нужно изнасиловать свой мозг... причем - неоднократно.
Ну и по цене их поделки, во всяком случае у нас, стоят абсолютно неадекватно... 16х84 стоит в несколько раз дороже меги 8 - при его 4 тактах на комманду, 4 МГц и отсутствии нужной периферии (того же уарт, ацп и т.д.).

Сб окт 11, 2008 14:31:58

suslogon писал(а):я лично против микрочип..они слишком дороги и сложны

Руководству микрочипа наши ЗА и ПРОТИВ по барабану. :)))
Не нравится микрочип, есть ZILOG, NEC, MOTOROLA, Intel и т.д. и т.п.

Вот только для того, чтобы понять их систему комманд, человеку, привыкшему к 8051/8086 асму, нужно изнасиловать свой мозг... причем - неоднократно.


Так кто мешает пользовать Intel 80196, или тот же ZILOG 84180, или Z86E0812, или подобные им. Сейчас выбор огромен, да и AVR пропадут не сразу, на ваш век хватит. :))

Сб окт 11, 2008 15:14:40

Проще уж на армы перейти :) И цены демократичные (тот же lpc2103 к примеру), и функционал богатый, и по скорости рулит...

Сб окт 11, 2008 15:43:36

Intel 80196 - эх, 19 лет...Я на нем ассемблер учил. и пёрся от ощущения собственной крутости...
Ответить