Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Вт фев 06, 2018 04:44:17

Открытый переход полевого транзистора пропускает ток в любом направлении.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Ср фев 07, 2018 01:02:41

Открытый переход полевого транзистора пропускает ток в любом направлении.

спасибо, за ответ. и у меня второй тупой вопрос: есть ли транзистор или другой полупроводниковый прибор который в открытом состоянии пропускает ток только в одном направлении как диод? я почему спрашиваю... просто давно проходил курсы по радиомеханике и либо подзабыл теорию либо я чего напутал но помню что кажется есть такой полупроводниковый прибор который в открытом состоянии пропускает ток только в одном направлении. P.S. постараюсь больше глупых вопросов не задавать )

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Ср фев 07, 2018 05:20:08

Ответ в самой формулировке. Если что-то пропускает ток - оно открыто. Как только оно по какой-то причине не пропускает ток - оно закрыто.
Всем критериям удовлетворяет обычный диод (полупроводниковый, вакуумный, газовый и т.п.)
Биполярный транзистор, кстати, при попытке пропустить ток в другом направлении тоже изменяет своё состояние, т.е. для этого случая нельзя сказать, что он открыт, но не пропускает...

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Ср фев 07, 2018 06:07:22

не редко встречал другую формулировку, у буржуев в основном, по аналогии с механич. выключателем: Свич закрыт=вкл, Свич открыт=выкл.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Ср фев 07, 2018 06:33:57

...есть ли транзистор или другой полупроводниковый прибор который в открытом состоянии пропускает ток только в одном направлении как диод...
Под описание тиристор ведь подходит

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Ср фев 07, 2018 07:32:16

Не подходит, т.к. при попытке току течь в другом направлении тринистор переходит в состояние "закрыто". Вообще, под такую формулировку "открыто, но не пропускает" невозможно подобрать какой-нибудь прибор... ну, у меня не получилось...

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Ср фев 07, 2018 07:35:15

Да поставьте последовательно с мосфетом диод, вот и будет при открытии пропускать в одном направлении.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Пн фев 19, 2018 11:29:49

.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Вс апр 22, 2018 10:25:04

Хочу использовать мосфет, как реле, но IRFP460, при подаче плюса на исток и минуса на сток, пропускает ток в этом направлении.
А мне нужно, чтобы транзистор в отключенном состоянии практически разрывал цепь.
IGBT IRG4PH50UD дал точно такой же результат - плюс на эмиттер, минус на коллектор - и он пропускает ток.
Подскажите, что можно использовать для моего случая? Твердотельные реле на каком принципе работают?

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Вс апр 22, 2018 12:52:21

http://alnam.ru/book_elct.php?id=112 Самому не найти? Или лень?

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Вс апр 22, 2018 13:04:12

Vlad_RK писал(а):Подскажите, что можно использовать для моего случая? Твердотельные реле на каком принципе работают?
Два встречно-последовательно включенных транзистора.
Изображение
Управление подавать на соединённые затворы относительно соединённых истоков.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Вс апр 22, 2018 15:55:18

http://alnam.ru/book_elct.php?id=112 Самому не найти? Или лень?

И зачем мне эти общие сведения о ключах?
Два встречно-последовательно включенных транзистора.
Управление подавать на соединённые затворы относительно соединённых истоков.

Спасибо. То есть можно соединить два мои мосфета (IRFP460) таким вот образом и получится то самое реле, и внутренние диоды мешать не будут. Интересно, надо попробовать.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Вс апр 22, 2018 16:42:43

Vlad_RK писал(а):и внутренние диоды мешать не будут.
Угу, они же тоже будут включены встречно. :) Одно НО!!! - коммутируемое напряжение должно быть гальванически развязано от напряжения управления.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Вт апр 24, 2018 09:53:56

Сделал "реле" по такой схеме (переделал полумостовую схему).
Частота низкая, всего 1.5 кГц, но даже на ней жуткий мрак. Чуть выше поднимаю частоту, там вообще пропадают импульсы, остаются какие-то пики.
Ниже осциллограмма на резисторе R3.
На замыкание работает более-менее нормально, но на размыкание отвратительно.
Можно ли с этим что-то сделать?

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Вт апр 24, 2018 10:09:36

может веселее будет если силовой ток увеличить (напругу поднять или сопротивление убавить)

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Вт апр 24, 2018 10:40:18

Батарейка с R3 (10 кОм), это так, для проверки. Я вообще хотел такое реле использовать для разных целей, там ток еще меньше может быть.
И в цепи могут быть и индуктивности и емкости.
Идеально было бы простое мех. реле, но ему частота в килогерцы недоступна.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Вт апр 24, 2018 12:33:13

Можно ли с этим что-то сделать?
Попробуйте так: биполярные уберите, затворы через резистор - прямо с ноги LO. И ещё: у мосфетов, особенно мощных, заметная утечка, так что такое реле не есть полноценная замена контактному. Это к вопросу о коммутировании слабых нагрузок.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Вт апр 24, 2018 15:03:45

Попробуйте так: биполярные уберите, затворы через резистор - прямо с ноги LO.

Практически то же самое, только иголки-выбросы меньше становятся. Не исчезают совсем, но раза в три уменьшаются.
А вот этот звон на спаде импульса - это из-за того, что блок питания схемы (БП от компа) и осциллограф включены в одну розетку.
Включил БП через развязывающий трансформатор и звон значительно уменьшился.
Спад очень завален.
Мосфет, это, конечно, не реле. Замерил емкость между стоками по этой схеме - около 3500 пФ.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Пт апр 27, 2018 23:36:34

Ребята. Мультиметр почил. Надо проверить полевые в обвязке процессора на материнской плате.
Есть ли способ обойтись без мультика?
Понимаю что вопрос дурацкий. Но ночь на дворе взять негде.

Re: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Сб апр 28, 2018 09:26:44

Можно. Метод называется "замена на заведомо исправные" :dont_know:
Ответить