Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Каскад с общим эмиттером.

Пн июл 09, 2018 10:35:55

если эта схема усилтвает звук - то в крайние положения транзистор.вгонять не стоит (искажения),
а на его рабочей зоне напряжение на базе равно напряжению на эмиттере, ток, который при этом потечет через эмиттер определится Rэ, этот ток в основном идёт с коллектора и напряжение на на выходе определится сопротивлением Rк, (разница между суммой падений напряжений на Rэ и Rк и питающим напряжением остаётся на транзисторе); формулы вывести (зная закон Ома) не проблема.
ПС: я в этом посте сделал ряд упрощений (да простят меня Коты) имхо, не влияющих на суть процесса (не учел падения БЭ, не учел ток базы...)

Re: Каскад с общим эмиттером.

Пн июл 09, 2018 10:52:44

Схема усиливает звук. Много где читал что напряжение на коллекторе должно быть половина питания. Так можно или нет так делать?

Re: Каскад с общим эмиттером.

Пн июл 09, 2018 11:10:05

напряжение должно быть примерно посредине возможностей, а снизу ещё Rэ ограничивает (в том смысле что размах то не всё питающее напряжение)

Re: Каскад с общим эмиттером.

Пн июл 09, 2018 11:39:04

Когда закрыт напряжение на коллекторе будет близкое к Uпит. Когда открыт от Rэ зависит.
Совершенно верно!

Чтобы не вгонять транзистор в насыщение напряжение КЭ в крайнем положении можно принять равным где-нибудь 1 В. Вычесть этот вольт из напряжения питания и поделить результат на сумму сопротивлений коллектора и эмиттера. Получится максимальный ток коллектора и эмиттера, которые равны, если пренебречь током базы (а на необходимость этого так и намекает коэффициент усиления 300+). Зная максимальный ток коллектора легко рассчитывается минимальное напряжение на коллекторе.

Зная два крайних напряжения рассчитывается среднее. Это и будет желаемая точка покоя каскада.

Re: Каскад с общим эмиттером.

Пн июл 09, 2018 13:54:38

Попозже займусь вычислениями.
"(а на необходимость этого так и намекает коэффициент усиления 300+)" вот эту строчку недопонял!

Re: Каскад с общим эмиттером.

Пн июл 09, 2018 14:57:07

ток базы в 300 раз меньше тока эмиттера и не вносит существенного вклада => им можно пренебречь.

Re: Каскад с общим эмиттером.

Пн июл 09, 2018 15:13:09

Откудо взялось это тристо?

Добавлено after 6 minutes 7 seconds:
Почему именно тристо по даташиту 160-400?

Re: Каскад с общим эмиттером.

Пн июл 09, 2018 15:22:53

я не знаю, может померял быстренько :) ну в 160-400 раз меньше... так легче? :)))

Re: Каскад с общим эмиттером.

Пн июл 09, 2018 15:40:24

Гораздо легче :)) а вот этот 1в на КЭ это сумма падений напряжения на переходах БЭ=0,6в и БК=0,4в, правильно?

Re: Каскад с общим эмиттером.

Пн июл 09, 2018 15:43:29

Неправильно. Напряжение К-Э - самостоятельный параметр. Оно может быть даже меньше, чем напряжение Б-Э, хотя в личнейном режиме обячно много больше.

Re: Каскад с общим эмиттером.

Пн июл 09, 2018 15:53:27

Но нас то линейные участки интерисуют ибо усилитель звука, искажения нам не нужны. А вот когда на переходе БК меньше падение чем на БЭ эт странно ибо к переходу БК обратное приложено напряжение?!

Re: Каскад с общим эмиттером.

Пн июл 09, 2018 16:12:36

За счёт наличия резистора в эмиттерной цепи и высокого коэффициента усиления сильно заметных искажений не будет почти вплоть до граничных значений выходного напряжения. Если же вас интересует хай-фай с высоким размахом выходного, то я вас разочарую: обычный однотранзисторный каскад для этого дела не годится. Используйте ОУ, либо же плавно двигайтесь в сторону многотранзисторных каскадов с обратной связью.

Re: Каскад с общим эмиттером.

Пн июл 09, 2018 20:53:24

Не, ОУ не интересны, цель изучение а не строительство усилителя.

Добавлено after 4 hours 22 minutes 41 second:
Uпит=9в, КЭ=1в, Rк=3кОм, Rэ=1,2кОм
Iк,мах=(Uпит-1)/(Rк+Rэ)=2mA
Uвых=((Uпит-1)*Rэ)/(Rк+Rэ)=2,3в

Добавлено after 1 minute 23 seconds:
Тут всё верно?

Re: Каскад с общим эмиттером.

Пн июл 09, 2018 21:06:22

Umax=Uпит-(Rк*Imin)=Uпит; (Imin=0)
Umin=Uпит-(Rк*Imax)
А=Umax-Umin=Rk*(Imax-Imin)
Umed=(Umax+Umin)/2=Uпит-(Rk*(Imax+Imin)/2)

Re: Каскад с общим эмиттером.

Пн июл 09, 2018 21:30:37

Это тоже самое но другим путём?

Re: Каскад с общим эмиттером.

Вт июл 10, 2018 04:53:12

мне не понятно почему вы на Rэ в последней формуле домножали выход то с Rк сделан...

Re: Каскад с общим эмиттером.

Вт июл 10, 2018 05:04:15

Делитель, снимаем выходное с нижнего плеча.

Re: Каскад с общим эмиттером.

Вт июл 10, 2018 05:06:34

да, похоже это я спросонья... нам же не выход считать радо а вход... тогда у тебя правильно, только Uбэ добавить осталось.

Re: Каскад с общим эмиттером.

Вт июл 10, 2018 05:14:13

А вот дальше я не знаю что делать.

Re: Каскад с общим эмиттером.

Вт июл 10, 2018 05:58:12

нам надо найти Uвх.средн, а потом подобрать делитель напряжения базы так, чтобы обеспечить это U на базе при отсутствии входного сигнала (можешь учесть ток базы, а вот на вход не смотри - там дальше разделительный конденсатор стоять будет)
Ответить