Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Ток утечки электролитического конденсатора

Вс окт 31, 2010 10:12:13

Привет всем. нужно оценить ток утечки эл. конденсатора экспериментально, как это можно сделать ,что для этого потребуется?

Re: Ток утечки электролитического конденсатора

Вс окт 31, 2010 12:29:17

Doberman писал(а):Привет всем. нужно оценить ток утечки эл. конденсатора экспериментально, как это можно сделать ,что для этого потребуется?

По ЭПС-мету можно узать его сопративление.Если мне нужен минимальный ток утечки то подбираю кондёр с максимальным сопративлением(при необходимой ёмкости).

Re: Ток утечки электролитического конденсатора

Вс окт 31, 2010 14:35:46

К@Т писал(а):
Doberman писал(а):Привет всем. нужно оценить ток утечки эл. конденсатора экспериментально, как это можно сделать ,что для этого потребуется?

По ЭПС-мету можно узать его сопративление.Если мне нужен минимальный ток утечки то подбираю кондёр с максимальным сопративлением(при необходимой ёмкости).

Перечитайте вопрос и посмотрите, что Вы отвечаете.

Re: Ток утечки электролитического конденсатора

Вс окт 31, 2010 14:48:38

Doberman писал(а):Привет всем. нужно оценить ток утечки эл. конденсатора экспериментально, как это можно сделать ,что для этого потребуется?

Источник напряжения и микроАмперметр... :tea:
Ежели, конечно, это не супер-конденсатор, ёмкость которого измеряется Фарадами.

Re: Ток утечки электролитического конденсатора

Вс окт 31, 2010 18:01:06

Будьте добры описать процесс измерения, а то я его слабо представляю.Нужно ли конденсатор на максимальном напряжении использовать?

Re: Ток утечки электролитического конденсатора

Вс окт 31, 2010 18:39:11

Doberman писал(а):Будьте добры описать процесс измерения, а то я его слабо представляю.

Что тут представлять.ТОК утечки конденсатора.Вопрос:как измеряется ток?

Doberman писал(а):Нужно ли конденсатор на максимальном напряжении использовать?

Не обязательно.Если конденсатор с утечкой,он покажет утечку при небольшом напряжении.Да и при большом напряжении в момент заряда будет проходить большой ток.И если используется простой тестер-мультиметр,его можно вывести из строя.

К@Т писал(а):По ЭПС-мету можно узать его сопративление.Если мне нужен минимальный ток утечки то подбираю кондёр с максимальным сопративлением(при необходимой ёмкости).

:))) Логика железная.

Re: Ток утечки электролитического конденсатора

Вс окт 31, 2010 19:04:00

т.е I начальное, которое я подаю на конденсатор, минус I, которое снимаю с конденсатора, это и есть ток утечки?

Re: Ток утечки электролитического конденсатора

Вс окт 31, 2010 20:02:24

Ужас. Не надо вспоминать физику, все эти I, U... Пока надо в сути разобраться.
Сразу надо заметить, что K@T описал бредовый и, даже более, вредный способ подбора конденсатора.

Ток утечки электролитического конденсатора - постоянный ток, который протекает между его обкладками при постоянном напряжении на конденсаторе. Т.е. когда зарядили конденсатор, между обкладками идет ток утечки, как будто резистор между ними повесили. Такой ток есть почти у всех конденсаторов (почти, т.к. у некоторых он пренебрежимо мал), но у идеального (воображаемого) конденсатора его нет.

Из этого, методика измерения в чистом виде. Подключили последовательно с конденсатором амперметр (измеритель тока), соблюдая полярность подключили источник питания к получившейся цепи. На амперметре видим ток утечки.
В реалистичном виде. У конденсаторов ток утечки очень мал, от единиц до (обычно, думаю) тысяч микроампер. Зарядный же ток очень велик. То есть, в вышеприведенной цепи при включении у стрелочного микроамперметра, скорее всего, погнет или сорвет стрелку, а то и обмотка сгорит. А грубым прибором, выдерживающим зарядный ток, тока утечки не увидеть. Так что сначала нужно закоротить прибор, потом дать ток, подождать, пока зарядится конденсатор и снять закоротку с прибора.

При всем этом помните, что электролитические конденсаторы в большинстве своем имеют полярность, подключение против полярности ведет к выходу конденсатора из строя и, зачастую, вонючему взрыву.

Re: Ток утечки электролитического конденсатора

Вс окт 31, 2010 21:31:31

Большое спасибо, теперь разобрался что к чему. Ещё вопрос: закоротить можно любым способом или как-то специально?

Re: Ток утечки электролитического конденсатора

Вс окт 31, 2010 21:52:50

Doberman писал(а):Ещё вопрос: закоротить можно любым способом или как-то специально?

Вы много знаете способов закорачивания? :))

Re: Ток утечки электролитического конденсатора

Вс окт 31, 2010 23:06:26

ну не знаю, я просто концы амперметра соединю

Re: Ток утечки электролитического конденсатора

Пн ноя 01, 2010 16:54:36

Какая ёмкость и напряжение электролита?

Re: Ток утечки электролитического конденсатора

Пн ноя 01, 2010 19:24:41

Буду разные пробовать: 100 мкФ х 50В, 100 мкФ х 100В, 100 мкФ х 400 в. Кст у конденсаторов существуют какие-нибудь datasheetы?

Re: Ток утечки электролитического конденсатора

Вт ноя 02, 2010 16:42:14

Doberman писал(а):Буду разные пробовать: 100 мкФ х 50В, 100 мкФ х 100В, 100 мкФ х 400 в. Кст у конденсаторов существуют какие-нибудь datasheetы?

Даташиты, конечно, существуют...

Ёмкости, сравнительно небольшие. Кроме бросков тока при заряде и разряде конденсатора (можно плавно увеличивать и уменьшать напряжение источника питания от нуля до напряжения, при котором производятся измерения), нужно ещё учесть тот факт, что при изменении напряжения (нестабильность источника) через конденсатор будет течь ток I=C*dU/dt, который можно принять за утечку. :idea:

Re: Ток утечки электролитического конденсатора

Вт ноя 02, 2010 18:07:27

То есть мне еще нужен качественный блок питания?

Re: Ток утечки электролитического конденсатора

Ср ноя 03, 2010 17:59:26

Doberman писал(а):То есть мне еще нужен качественный блок питания?

Насколько качественный нужен, можно посчитать по формуле, которую я привёл.
С=100мкФ, ток утечки, корый Вы ожидаете измерить, пусть I=1мкА. Отсюда dU/dt=1мкА/100мкФ=0,01В/сек=10мВ/сек - такова допустимая нестабильность источника питания.
Последний раз редактировалось YAA Чт ноя 04, 2010 08:08:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ток утечки электролитического конденсатора

Ср ноя 03, 2010 19:06:02

Ток утечки конденсатора, так же как и тангенс угла потерь, величины чисто математические, так как обозначаемые ими процессы происходят внутри конденсатора. Померить их прямо не получится. Проще всего мерить напряжение на изначально заряженном конденсаторе через короткие и равные промежутки времени. Чем быстрее падает напряжение на конденсаторе, тем больше токи утечки. Формулы мне сейчас не вспомнить, но для оценочных испытаний способ годится.

Re: Ток утечки электролитического конденсатора

Чт ноя 04, 2010 18:09:33

Всем спасибо. На днях буду пробовать экспериментировать :)

Re: Ток утечки электролитического конденсатора

Вт фев 08, 2011 19:11:34

На днях это, конечно сильно было сказано, начал только сейчас, нашёл амперметр до 200 мла, плок питания на 17 в и эл конденсатор 500мкф/25в(к50-20). Делал все как было сказано, может руки не из того мести растут, но амперметр закоротить не удается, сила тока намного больше 200мка, поэтому он не выдерживает, а спалить жалко, в чём может быть проблема?

Re: Ток утечки электролитического конденсатора

Вт фев 08, 2011 19:20:08

Проверить величину тока утечки можно при помощи схемы на рисунке. Для такою измерения потребуется цифровой вольт­метр, показания которого считываются при нажатой кнопке SB1. Его измеренные значения связаны с током утечки U= I * R (100 мВ будет соответствовать току 1 мкА). По этой же схеме включения можно определить полярность электролитов, если в этом есть со­мнения. Если к конденсатору приложено напряжение правильной полярностью, то ток у1ечки будет в 10… 100 раз меньше.
Изображение
Несколько слов стоит сказать о полярных (оксидных) конден­саторах большой емкости, уже бывших в употреблении. Вообще-то старые (выпушенные 10 и более лет назад) полярные конденсато­ры лучше вообще не использовать, так как это сильно снижает на­дежность устройства. У них встречаются три вида дефектов, и все их можно обнаружить при ремонте радиоаппаратуры, даже не вы­паивая элемент из платы. Неисправности указаны в порядке веро­ятности появления:

1) «высох» электролит, из-за чего емкость уменьшается в ты­сячи разт что эквивалентно ее отсутствию. Этот дефект можно выя­вить временной подпайкой параллельно к проверяемому конденса­тору еще одного конденсатора;

2) большой ток утечки, приводящий к перегреву корпуса (воз­можна даже его деформация). Такой дефект легко обнаружить уже после 5 минут работы устройства;

3) короткое замыкание выводов — выявляется прозвонкой лю­бым тестером.

http://electronic-schemes.ru/?p=68
Ответить