Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Ток утечки электролитического конденсатора

Ср фев 09, 2011 15:13:26

Спасибо, с вольтметром приятнее работать, чем с амперметром

Re: Ток утечки электролитического конденсатора

Пн апр 17, 2017 08:44:34

Borodach писал(а):Проверить величину тока утечки можно при помощи схемы на рисунке.

http://electronic-schemes.ru/?p=68


осталась у кого эта схема или хоть описание? в чём там смысл?

Re: Ток утечки электролитического конденсатора

Вт апр 18, 2017 07:54:53

Запамятовал, более шести лет прошло ... :)
Если вспомню, выложу.

Re: Ток утечки электролитического конденсатора

Вт апр 18, 2017 14:12:50

Извините, просто пользуясь случаем, задам такой вопрос:
почему в цепи состоящей из последовательно включённых в цепь питания сопротивления и конденсатора напряжение в точке
соединения этих элементов по истечении рассчётного времени не равняется напряжению питания?
Просто достигает и остаётся равным.примерно , половине питания.

Вопрос чисто возник из практики.
Грешил именно на ток утечки. Замена полярного на униполярный не помогла.
На данный момент помогает лишь подбор конкретного экземпляра конденсатора.
При том сам факт деления напряжения конденсатором остаётся для меня загадкой

Re: Ток утечки электролитического конденсатора

Вт апр 18, 2017 14:16:37

Без типов-параметров разговор беспредметный. Нужно сообщить:
1. напряжение питания,
2. величину сопротивления.
3. тип, ёмкость и максимальное напряжение конденсатора,
4. что ещё подключено к точке соединения резистора и конденсатора - включая, разумеется, вольтметр. Какой, кстати?

Re: Ток утечки электролитического конденсатора

Вт апр 18, 2017 14:47:05

mickbell писал(а):Без типов-параметров разговор беспредметный. Нужно сообщить:
1. напряжение питания,
2. величину сопротивления.
3. тип, ёмкость и максимальное напряжение конденсатора,
4. что ещё подключено к точке соединения резистора и конденсатора - включая, разумеется, вольтметр. Какой, кстати?

Виноват(((
1. 6 вольт.
2. один мегаом.
3. Тип не знаю, смогу попытаться уточнить, когда выйду на работу. Послезавтра. . Ёмкость одна микрофарада. напр
яжение не менее 16 вольт.
4. ничего не подключено,(виноват, исправил позже, подключен вход CD4011) кроме вольтметра в виде прибора китайского производства. Проверен, не врёт. (какой именно смогу показать опять же позже)

Суть моего вопроса в том, что любой конденсатор в принципе имеет некую конечную ёмкость. И зарядиться до неё он просто обязан.
не взирая на протесты резистора.
Но вот незадача.Грешил я на ток утечки. Похоже был не прав.
Но факт остаётся.Меняю экземпляр конденсатора того же типа, и всё устаканивается.

Re: Ток утечки электролитического конденсатора

Вт апр 18, 2017 18:44:58

Я грешил на вольтметр, который, даже исправный, тоже имеет своё внутреннее сопротивление. Вход 4011 тоже надо было бы исключить, на время оторвав его. Сопротивление утечки конденсатора ёмкостью 1 мкФ как минимум сотня мегом (но, скорее всего, в десятки или сотни раз больше), но только если он исправен. В данном случае, как я понял, дело всё-таки в не очень исправном конденсаторе. Или в неотмытом флюсе - он тоже может давать утечку. Если есть высокоомные элементы, плату надо тщательно мыть.
Аурита писал(а):Суть моего вопроса в том, что любой конденсатор в принципе имеет некую конечную ёмкость. И зарядиться до неё он просто обязан.
не взирая на протесты резистора.
Конденсатор, включенный последовательно с резистором, зарядится до напряжения, определяемого делителем, который состоит из резистора и сопротивления утечки конденсатора (или внутреннего сопротивления вольтметра, которым измеряется напряжение).

Re: Ток утечки электролитического конденсатора

Чт апр 20, 2017 09:16:05

Borodach писал(а):...
Если вспомню, выложу.
Если речь про эту схему:
Изображение
Изображение
то она в сундуке есть. В книге "Шелестов И.П. Радиолюбителям полезные схемы (выпуск 6) 2005.djvu" стр 180.
Вложения
ток_утечки.jpg
(23.2 KiB) Скачиваний: 1889
ток утечки.jpg
(20.96 KiB) Скачиваний: 2079

Re: Ток утечки электролитического конденсатора

Чт апр 20, 2017 11:24:18

mickbell писал(а):Я грешил на вольтметр, который, даже исправный, тоже имеет своё внутреннее сопротивление. Вход 4011 тоже надо было бы исключить, на время оторвав его. Сопротивление утечки конденсатора ёмкостью 1 мкФ как минимум сотня мегом (но, скорее всего, в десятки или сотни раз больше), но только если он исправен. В данном случае, как я понял, дело всё-таки в не очень исправном конденсаторе. Или в неотмытом флюсе - он тоже может давать утечку. Если есть высокоомные элементы, плату надо тщательно мыть.
Аурита писал(а):Суть моего вопроса в том, что любой конденсатор в принципе имеет некую конечную ёмкость. И зарядиться до неё он просто обязан.
не взирая на протесты резистора.
Конденсатор, включенный последовательно с резистором, зарядится до напряжения, определяемого делителем, который состоит из резистора и сопротивления утечки конденсатора (или внутреннего сопротивления вольтметра, которым измеряется напряжение).


Cпасибо Вам огромное за ответ!!!
Сегодня утром собрал эту цепь отдельно от схемы и убедился в том, что ток утечки действительно присутствует, сильно завися от экземпляра конденсатора.
Но погоду в данном случае делает соотношение ёмкости и сопротивления, тоесть, как Вы справедливо заметили, конденсатор и резисто составили делитель.
Увеличив ёмкость и снизив сопротивление я смог получить столь необходимое для надёжной работы напряжение на конденсаторе.
Ещё раз благодарю за совет, спасибо. :beer:
Ответить