Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Принцип действия трансформатора.

Пт ноя 10, 2023 13:46:30

Курьер с Озона принес?
:)))

У вас с психикой проблемы.

Добавлено after 10 minutes 44 seconds:
да, полной компенсации не будет, я ее вроде и не обещал :dont_know:

Какая ещё неполная компенсация? Если вектора сложить, то результирующий будет больше любого из суммируемых. Или у вас, как в официозе - падение, это отрицательный рост?
ампервитки вторички никогда не сравняются с ампервитками первички у реального трансформатора.

Вы с арифметикой совсем не знакомы?
Ампервитки первички и вторички равны.
1000 витков - 1 ампер, 100 витков - 10 ампер. 1000=1000.
Или что, закон сохранения энергии придумали трусы, как и тормоза?

Re: Принцип действия трансформатора.

Пт ноя 10, 2023 15:05:29

Какая ещё неполная компенсация? Если вектора сложить, то результирующий будет больше любого из суммируемых.
:shock:

Re: Принцип действия трансформатора.

Пт ноя 10, 2023 15:15:37

У вас с психикой проблемы.

Нет, это у вас с пониманием проблемы.
Я получил: амплитуда индукции В=1,33 Тл

Не получил, а посчитал. А нужно измерить. Для нагруженного трансформатора ваши "получения" - чисто домысел.
Последний раз редактировалось КРАМ Пт ноя 10, 2023 15:47:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Принцип действия трансформатора.

Пт ноя 10, 2023 15:20:42

12943 писал(а):Вы с арифметикой совсем не знакомы?
Ампервитки первички и вторички равны.
1000 витков - 1 ампер, 100 витков - 10 ампер. 1000=1000.
Или что, закон сохранения энергии придумали трусы, как и тормоза?

а причем здесь закон сохранения энергии ?)
через первичку в том числе течет ток подмагничивания а через вторичку его нет :dont_know:

если конечно мы про классическое понимание первички и вторички говорим. если во вторичную цепь добавлять токи извне то можно получить что угодно...

Re: Принцип действия трансформатора.

Пт ноя 10, 2023 16:19:16

Какая ещё неполная компенсация? Если вектора сложить, то результирующий будет больше любого из суммируемых.
:shock:

Чуть выше читаните, речь про перпендикулярные вектора.

Добавлено after 11 minutes 50 seconds:
через первичку в том числе течет ток подмагничивания а через вторичку его нет :dont_know:

если конечно мы про классическое понимание первички и вторички говорим..


Вы читаете, что я пишу или нет?
Ваши слова: любой ток создаёт магнитное поле.

Дальше всё легко: есть ток намагничивания, 13 миллиампер,
есть ток первичной обмотки возникающий, как реакция на нагрузку вторичной обмотки - 1,8 ампер,
и есть ток вторичной обмотки, он же ток нагрузки - 24 ампера.

Все они создают магнитные поля, магнитный поток каждого поля можно рассчитать. Справитесь?


Изображение Изображение

Но у сумасшедшего Крама, есть альтернативная теория трансформатора.

Re: Принцип действия трансформатора.

Пт ноя 10, 2023 16:49:56

Но у сумасшедшего Крама, есть альтернативная теория трансформатора.

В чем состоит моя "альтернативность"?
На правило Ленца я чуть выше указал.

Что не так?
Это вы его отрицаете.
ЗЫ. Я вам ранее предложил измерить индукцию Холлом. Копеечный аналоговый датчик Холла наклеенный на торец любого дросселя на стержневом сердечнике ответит на все ваши вопросы. Ну и создаст принципиально другие. Я полагаю, что у вас хватит энтузиазма и любознательности их решить.

Re: Принцип действия трансформатора.

Пт ноя 10, 2023 18:36:03

Чуть выше читаните, речь про перпендикулярные вектора.
Угу, читанул.
Ток намагничивания отстаёт на 90° от напряжения сети, а ток активной нагрузки совпадает с фазой напряжения сети в первичной обмотке и противоположен ей во вторичной обмотке
Вот они и вычитаются. Точнее сказать, поля, вызванные этими токами. Разумеется, перпендикулярная составляющая ничем не компенсируется.
Последний раз редактировалось mickbell Пт ноя 10, 2023 23:51:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Принцип действия трансформатора.

Пт ноя 10, 2023 19:19:30

Ток намагничивания в среднем около 10 проц от общего тока, и при этом не меняется от величины нагрузки. Тзмеряется на ХХ

Re: Принцип действия трансформатора.

Пт ноя 10, 2023 20:49:50

Все они создают магнитные поля

Создают, конечно. Но я должен признать, что по существу вопроса я был не прав.
Правда, и вы не сумели толком возразить, заменив простое объяснение жонглированием формулами.
Я ехал домой и сообразил в чем я тупанул.
Да, индуктивность падает.
Да, компенсация поля происходит.
Но все это так при росте тока. В результате поле не изменяется.
Профессиональная деформация меня подвела, увы. Все мои измерения происходят при относительно слабой связи первичной и вторичной обмоток, а равно при наличии большого зазора, а по сути разрыва сердечника, в стержне. Поэтому на торце стержня поле будет падать при внесении КЗ витка.
А при низком магнитном сопротивлении замкнутого магнитопровода такого не будет наблюдаться.
Посему, примите мои извинения.
:dont_know:

Re: Принцип действия трансформатора.

Сб ноя 11, 2023 03:18:25

Не ожидал. Выражаю вам своё искреннее уважение.

В свою очередь, приношу извинения за то, что насмехался вместо того, чтобы сразу подробно изложить.

Re: Принцип действия трансформатора.

Сб ноя 11, 2023 20:41:29

12943, Основные параметры Реального трансформатора - Ток холостого хода (его здесь упоминали) и Напряжение короткого замыкания.
Для определения их проводят Опыт ХХ и Опыт КЗ. (Тот самый)
В документах вроде "Акт приёмных испытаний силового трансформатора" есть много интересного.
Вложения
КЗ.gif
(13.25 KiB) Скачиваний: 12

Re: Принцип действия трансформатора.

Сб ноя 11, 2023 21:13:59

Напряжение КЗ на вторичке не получится измерить
Ответить