Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Расчет резонансника

Чт янв 25, 2007 14:09:51

Привет!!!
Может ктонибудь расчитывал схему резонансного преобразователя???
Если так то киньте плиз ссылку..... С установившимся режимом вроде получается.... а вот переходной процесс ..... даже не знаю как подступиться..... В общем... если есть идеи - буду рад и премного благодарен....
Схемку я на всякий пожарный прикреплю :)))
Суть такова... Нужно выбрать L0 и С0... добротность для обеспечения синуса пусть =5; +Е,-Е ист питания... r - сопр потерь, L1 вносимая индуктивность..... ключи переключаются принципиально, когда токи равны 0.
Вложения
Рез1.jpg
(12.12 KiB) Скачиваний: 677

Чт янв 25, 2007 22:12:50

Можно пару разъяснений (я не понимаю)

Что и куда он преобразует? Это понижающий преобразователь, коэффициент определяется отношением L0 и L1? По моему параллельно мосту должен быть конденсатор (или я вообще задумку не понял)..

Что есть установившийся и что есть переходный режим? Переходный процесс, это когда схема работать начинает? Если переключение идёт при 0 тока, ничего делать не надо - сразу и начинаешь работать...

Что известно (кроме добротности) и что надо рассчитать (кроме L0 и C0)?

Сб янв 27, 2007 16:36:52

Прошу прощения за краткость и не точность информации, я просто немного упростил схему!

Задумка изначально была и есть такова – сделать БП с хорошим КПД

Блок схема приведена на рис.1

Резонансный преобразователь напряжения нужен для понижения постоянного напряжения до 12 В


где АКМ - активный корректор мощности
РП - резонансный преобразователь
СВ - синхронный выпрямитель
ППН – не нужен
упрощенная схема с НЕЛИНЕЙНОЙ НАГРУЗКОЙ, которую я не могу посчитать, выглядит как на рис.2, правда вместо моста будет синхронник, но это не суть.


Если все привести к общему знаменателю, то получится что-то вроде рис. 3
(черт…. действительно забыл конденсатор в начальной схеме подрисовать)
Lk и Ck – индуктивность и емкость трансформатора соответственно

рис. 3

Вся прелесть заключается в том, что генератор всегда будет работать на собственной частоте контура, и его не нужно подстраивать

Вот…. вроде подошли…… для Толкового выбора L0 и С0 нужно рассчитывать переходной процесс… а в этом я не силен и возвращаюсь к первому моему сообщению: может кто нибудь занимался данной проблемой и может мне помочь

P.S. На выходе напряение и ток должнЫ получиться чтото вроде Рис 4 (результат методом тыка и подбора)
Вложения
Рис4.jpg
(25.87 KiB) Скачиваний: 532
Рис3.jpg
рис3
(7.75 KiB) Скачиваний: 623
Рис2.jpg
рис2
(8 KiB) Скачиваний: 597
рис1.jpg
рис1
(7.86 KiB) Скачиваний: 522

Сб янв 27, 2007 23:06:12

Что-то у меня сомнения по поводу схемы 3. Получающийся контур шунтируется малым сопротивлением моста-выпрямителя, и резонансных явлений мы не получим. Да и резонанс подразумевает синусоидальные токи и напряжения. Да и нагрузка должна быть постоянной.

Вс янв 28, 2007 00:40:03

Всё равно до конца не понятно (мне) как этот резонансник работает. Практически резонансник никогда не реализоввывал, один раз от нечего делать рассчитывал резонансник из книги - но там полностью методика рассчёта давалась. Вообще - рассчёт типичный для RLC цепей:
Допустим, первое замыкание ключа.
Закон Ома:
I(t)*R+(1/C)*q(t)+L*dI(t)/dt=E
R,L,C - полные сопротивления, индуктивности, ёмкости, соединённые последовательно
можно решать относительно I(t), но нагляднее (и, по-моему, проще) решить относительно q(t)
I(t)=dq(t)/dt
получается нелинейное дифф. ур-е 2го порядка относительно q, как решается - см. дифуры
начальные условия q(0)=0, I(0)=dq(0)/dt=0
потом через I(t)=dq(t)/dt переходим к току.
Зная ток можно найти что угодно. Напряжение на трансе должно быть синусоидальным, экспонециально затухающим.
Определяешь токи/напряжения схемы к моменту следующего переключения, их используешь как начальные условия для решения следующего уравнения. и т.д.
В твоём случае, наверное, нельзя рассматривать все элементы, как последовательно соединнные - уравнение усложниться, алгоритм останется тем-же. Если ещё попытаться учесть мост и нелинейную нагрузку... - считать придётся численно..
Вообще, я бы прикинул L0, C0 чисто, чтобы в резонанс попасть, а дальше - подбирать. Всё равно точно не рассчитаешь - потом налаживать по любому.

Вс янв 28, 2007 19:04:20

Подобрать проще простого :)))
а вот посчитать. :o
Я просто с этим никогда не связывался..... Подобрать то я давно подобрал через EWB5 но хочется, чтоб и по формулам тоже получилось

Вс янв 28, 2007 19:18:09

а как в расчете rlc цепей отобразить диодный мост..... или синхронный выпрямитель...... ну или хотябы просто диод или полевик

Пн янв 29, 2007 00:03:52

У диода есть вольт-амперная характеристика. Напряжение на диоде, выраженное через ток, вносится в закон Ома (по глупости своей, законом Ома я называю какой-то из законов Кирхгофа :) - просто в данном случае он, как закон Ома, олицетворяет связь тока и напряжения). В ур-ии получается ещё одна нелинейность, только более корявая...

Только, вообще не очень понятно, зачем всё это считать :)
Если ты говоришь, что установившийся режим обсчитал, значит все параметры схемы уже выбрал. Хочешь проверить, не повыбивает ли транзисторы при включении? Или хочешь "мягкий старт" организовать? Если просто, интереса ради, - не советую - предлагаемый мною рассчёт очень геморный. Холостой ход (без нагрузки, выпрямителей) с идеализованным трансформатором (без паразитных емкостей и потерь) ещё можно просчитать, а с мостами и нелинейной нагрузкой....

Пн янв 29, 2007 18:35:13

Грустно все это...... а книжка мудрая (я бы даже сказал специализированная) есть именно по этой теме или ресурс какой.... или еще лучше - волшебная программа, которой задаешь параметры или элементы цепи, а она тебе считает все что надо???

Пн янв 29, 2007 23:10:38

Вот, мне знающие люди посоветовали книжку:

Л.А.Бессонов "Теоретические основы электротехники" (учебник ТОЭ для электротехнических специальностей ВУЗов)

http://lord-n.narod.ru/download/books/walla/ThElectro/bessonov_toe_1.djvu
http://lord-n.narod.ru/download/books/walla/ThElectro/bessonov_toe_2.djvu

Там много чего интересного, а ближе к концу есть глава про рассчёт переходных процессов в нелинейных схемах. Я не вчитывался - просмотрел наискосок - там тоже всё не просто, но всётаки...

Програмка?? А чем EWB5 не програмка?

Пт фев 02, 2007 12:48:53

За ссылки - спасибо..... читаю........ Ох......
А EWB я юзаю очень давно........ для проверки идей... по моему нет ничего лучьше всегда можно увидеть что получишь на выходе......но расчетов она не дает ......эх...... зря......
Ответить