Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Насыщение сердечника

Ср янв 26, 2011 19:26:07

Что такое насыщение сердечника с физической точки зрения?
Почему при насыщении сердечника падает индуктивное сопртивление?

Re: насыщение сердечника

Ср янв 26, 2011 19:29:32

Насыщение наступает тогда когда сердечник уже больше не может намагнититься, то есть со вторичной обмотки трансформатора мы хотим снять больше, чем может обеспечить сердечник.

Re: насыщение сердечника

Ср янв 26, 2011 19:49:21

Интересует физика процесса.Что реально происходит в сердечнике

Re: насыщение сердечника

Ср янв 26, 2011 20:03:43

Что значит не может больше намагнититься?Снять что?Что сердечник должен обеспечить?И почему он не может этого сделать?
Почему падает индуктивное сопротивление?
Что происходит на физическом уровне?

Re: насыщение сердечника

Ср янв 26, 2011 20:27:16

Не знал,незнал и забыл.Падает магнитный поток,ток растет

Re: насыщение сердечника

Ср янв 26, 2011 20:38:32

'магнитная проницаемость' это эффект ориентации магнитных доменов (микро постоянных магнитиков) полем тем самым увеличивающих это поле. в какой то момент все кто могли уже сориентировались и дальнейшее увеличение тока ведет к такой прибавке магнитного потока какая бы была вообще без сердечника. то есть без сердечника поле от тока растет 1,2,3,4,5,6,7,8, то сердечник его усиливает но до какой то границы: 1000, 2000, 3000, 4000, 4001, 4002, 4003. то есть прирост магнитного потока неажиданно становится маленьким, а именно величина этого прироста определяет величину самоиндукции, индуктивность

Re: насыщение сердечника

Ср янв 26, 2011 20:58:34

Что означают цифры 1,2....8 и 4000...4003.
Т.е как я понимаю ток насыщения для конкретного магнитопровода является постоянной величиной?

Re: насыщение сердечника

Ср янв 26, 2011 21:19:03

stboris писал(а):Что означают цифры 1,2....8 и 4000...4003.
Т.е как я понимаю ток насыщения для конкретного магнитопровода является постоянной величиной?


катушка без сердечника при токах 1,2,3,4,5,... создает магнитное поле величиной 1,2,3,4,5,.... . та же катушка с сердечником из материала с проницаемостью 1000 создает магнитное поле при тех же токах 1000,2000,3000,4000,5000,5001,5002,5003

то есть на величине магнитного поля 5000 сердечник вошел в насыщение

Re: насыщение сердечника

Ср янв 26, 2011 22:51:40

sergeys писал(а):Насыщение наступает тогда когда сердечник уже больше не может намагнититься, то есть со вторичной обмотки трансформатора мы хотим снять больше, чем может обеспечить сердечник.
Это есть одно из самых закоренелых заблуждений! Увеличение тока нагрузки не может привести к насыщению трансформатора. Отныне и во веки веков. Аминь.

Re: насыщение сердечника

Чт янв 27, 2011 08:00:24

Барсик писал(а):Увеличение тока нагрузки не может привести к насыщению трансформатора.


Абсолютно согласен. Вторичную обмотку можно наглухо закоротить и сердечник в насыщение не пойдет. За поток в сердечнике (а следовательно и насыщение) отвечает ток намагничивания, который протекает исключительно в первичной обмотке от источника питания.

Re: насыщение сердечника

Чт янв 27, 2011 09:49:33

Anode_Katode писал(а):
Барсик писал(а):Увеличение тока нагрузки не может привести к насыщению трансформатора.


Абсолютно согласен. Вторичную обмотку можно наглухо закоротить и сердечник в насыщение не пойдет. За поток в сердечнике (а следовательно и насыщение) отвечает ток намагничивания, который протекает исключительно в первичной обмотке от источника питания.


за поток отвечают обе катушки, только вторичная его наоборот уменьшает, потому ток во вторичке умеьньшает индуктивность первички, через уменьшение потока.

закороченая вторичка для сферического трансформатора в вакууме вообще не даст создать никакого потока, а уж тем более насыщения, каким бы не был ток в первичке

Re: насыщение сердечника

Чт янв 27, 2011 12:54:05

Барсик писал(а):
sergeys писал(а):Насыщение наступает тогда когда сердечник уже больше не может намагнититься, то есть со вторичной обмотки трансформатора мы хотим снять больше, чем может обеспечить сердечник.
Это есть одно из самых закоренелых заблуждений! Увеличение тока нагрузки не может привести к насыщению трансформатора. Отныне и во веки веков. Аминь.


Мне так объяснили, причем здесь, ну подробнее конечно, но суть эта.

Re: насыщение сердечника

Чт янв 27, 2011 13:43:16

sergeys писал(а):Мне так объяснили, причем здесь, ну подробнее конечно, но суть эта.


это только опосредовано. вторичка забирает только долю магнитной энергии, поэтому чтобы выдать больше мощности с вторички нужно увеличивать избыточное магнитное поле, которое введет в конце концов сердечник в насыщение. только в этом смысле вторичка влияет. а так в принципе все наоборот, вот работает трансформатор на границе насыщения, убрали нагрузку со вторички, он в результате войдет в насыщение

Re: насыщение сердечника

Чт янв 27, 2011 19:46:31

rustot писал(а):
sergeys писал(а):Мне так объяснили, причем здесь, ну подробнее конечно, но суть эта.


...чтобы выдать больше мощности с вторички нужно увеличивать избыточное магнитное поле, которое введет в конце концов сердечник в насыщение. только в этом смысле вторичка влияет. а так в принципе все наоборот, вот работает трансформатор на границе насыщения, убрали нагрузку со вторички, он в результате войдет в насыщение


Может я и не понял ничего, чему меня учили, но могу сказать, что когда я обычный транс включаю на холостой ход (без нагрузки)в 220в он имеет ток холостого хода хх, добавляешь ток в нагрузке, ток потребления транса повышается плавно, практически линейно и вдруг скачкообразно увеличивается в разы...я всегда считал, что транс вошел в насыщение и исходя из этого определял мощность трансформатора....наверное был не прав......

Re: насыщение сердечника

Ср фев 02, 2011 20:11:42

Барсик писал(а):Увеличение тока нагрузки не может привести к насыщению трансформатора.

А что же тогда приводит к насыщению...???

Re: насыщение сердечника

Ср фев 02, 2011 20:22:56

stboris писал(а):катушка без сердечника при токах 1,2,3,4,5,... создает магнитное поле величиной 1,2,3,4,5,....

Значит если катушка без сердечника то когда в ней поднять ток до 1 А то и напряженность магнитного поля увеличится до 1 А/м, если до 2 А то и напряженность до 2 А/м....., теперь допустим у нас катушка намотана на сердечник с проницаемостью 2000, что будет если ток увеличить на 1 А......???

Re: насыщение сердечника

Ср фев 02, 2011 20:30:24

напряженность магнитного поля H такой и останется. а вот магнитная индукция B=H*мю*мю0 вот в мю раз и вырастет. а силовые характеристики (сила действующая на движущийся заряд, соответственно сила тока) как раз через B выражаются

Re: насыщение сердечника

Ср фев 02, 2011 20:50:33

Но ведь напряжонность Н зависит от количества витков и силы тока....., почему же вы тогда считаете что она не изменится....??

Re: насыщение сердечника

Ср фев 02, 2011 22:43:33

ну так вы и не меняете ни число витков ни силу тока, а вносите сердечник. H остается каким было а B увеличивается в 2 тыс раз.

а вот когда сердечник входит в насышение он перестает 'усиливать' магнитную индукцию дальше, до скольки уже усилил столько осталось, а дальнейшее уже растет очень медленно, как будто без сердечника. поэтому при постепенном росте тока рост магнитной индукции выглядит как 2000,4000,6000,6001,6002, 6003. это выглядит как резкое убывание мю.

Re: насыщение сердечника

Ср фев 02, 2011 22:57:29

Я о другом вас спрашивал: допустим сердечник уже присутствует (2000) при изменении тока в 1 А на сколько изменится напряжонность...???
Ответить