Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Как работает стабилитрон?

Пт июл 24, 2015 09:40:46

Стабилитрон 1N5333B http://radiocom.dn.ua/image/data/pdf/1N5333B_ON.pdf заявлен как 5 ватт, однако при напряжении 3.3 вольта его рабочий ток указан как 0.38 ампера, что соответствует рассеиваемой мощности 1.254 ватта. Почему так мало? Где 5 ватт? Где ток в пересчёте: 5 ватт / 3.3 вольта = 1.5 ампера?

Re: Как работает стабилитрон?

Пт июл 24, 2015 09:44:07

Cahes писал(а):рабочий ток указан как 0.38 ампера
В упор не вижу, где вы там нашли что это рабочий ток.

Re: Как работает стабилитрон?

Пт июл 24, 2015 10:10:33

Перепутали максимально допустимый ток с током, на котором производятся измерения напряжения стабилизации. А максимально допустимый правее, у края таблицы....

Re: Как работает стабилитрон?

Пт июл 24, 2015 22:28:10

Спасибо, буду знать.

Просветите пожалуйста по следующему вопросу - если стабилитрон по напряжению не дотягивает децела, имеет ли смысл добавлять ему последовательно резистор, который не тот - что балластный, тем самым, частично жертвуя стабильностью, сделать стабилитронную конструкцию на не много большее напряжение?
Последний раз редактировалось Cahes Сб июл 25, 2015 06:28:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как работает стабилитрон?

Сб июл 25, 2015 00:19:00

обычно последовательно добавляют диод

Re: Как работает стабилитрон?

Сб июл 25, 2015 21:17:11

Спасибо.

Ещё, если не трудно: в обратной связи обратнохода на стабилитроне TL431, на управляющем электроде напряжение 4.05 вольта, значит ли это что стабилитронная микросхема работает не в режиме? То есть у неё должно быть 2,5 вольта, тогда шим имеет запас для регулирования в обе стороны, а здесь, судя по всему, шим зажат с одной стороны и исчерпав свои возможности гоит по максимуму, не так ли? Напряжение на выходе блока питания номинальное. Хотя, возможно "китайцы" всунули плохенькую схему и разогнали её по максимуму, не давая запаса шиму, еле выжав из него номинальное напряжение. Как думаете?

Re: Как работает стабилитрон?

Вс июл 26, 2015 08:44:13

Либо TL431 уже сдохла, либо неверный замер.
Кто такой шим?

Re: Как работает стабилитрон?

Пн июл 27, 2015 20:58:26

Slabovik писал(а):...Кто такой шим?


FSD210 в мобилке. Держит пять вольт на выходе, как и заявлено, так что думается - ос рабочая. Хотя это без нагрузки, вот и выдаёт максимум, может стоить перемерить.

Re: Как работает стабилитрон?

Вт июл 28, 2015 05:16:31

ШИМ - это процесс. FDS210 - это предмет (изделие). Процесс от предмета отличаем?

Re: Как работает стабилитрон?

Вт июл 28, 2015 08:33:57

Slabovik писал(а):ШИМ - это процесс. FDS210 - это предмет (изделие). Процесс от предмета отличаем?


Я вообще вас не понял. Вы к чему?

То есть я вижу суть блока питания на обратноходе и знаю ключевые моменты и образы явлений, и уверен что форумчане их знают. Выражаюсь образами, одним словом - суть. В данном случае получается чтословом "шим" я выразил заполнение, которое имеет максимальный (или минимальный, вобщем граничный) характер, но, является нормально функционирующим, что обеспечивает микросхема, которая одна, и которая так и называется - другого не дано. Что не ясно?

Re: Как работает стабилитрон?

Вт июл 28, 2015 13:14:47

Микросхема называется контроллер
Используйте слова правильно. И тогда всё будете понимать.
А то зажатая развесистым домкратом шимка превращается в стремительную клюкву с дешёвой ценой...

Re: Как работает стабилитрон?

Пт июл 31, 2015 18:54:03

Всем доброго времени суток! Что бы не создавать новую тему про диод решил написать тут. Купил p6ke15ca - это защитный диод двунаправленный, 600Вт, 15В, но на нем совершенно нет цоколевки :( , написано только название. Перерыл все свои справочники, а так же сайты в инете, там приводиться этот диод с полосой у катода, у меня же её нет. Диоды не прозваниваются (у меня их 7) тестером ни в какую сторону. Подскажите как правильно определить цоколевку?

Re: Как работает стабилитрон?

Пт июл 31, 2015 18:56:17

Если он двунаправленый, не всё ли равно?
Или ты у резистора тоже цоколёвкой интересуешься?

Re: Как работает стабилитрон?

Пт июл 31, 2015 19:01:53

Диоды не прозваниваются (у меня их 7) тестером ни в какую сторону.
Они и не прозвонятся.

Изображение

Re: Как работает стабилитрон?

Пт июл 31, 2015 19:09:37

Спасибо большое))). Честно говоря, смутило наличие черты в цоколевке :?тоже у двунаправленых диодов на сайте Чип Дипа
http://www.chipdip.ru/product1/8010900689/

Помогите разобраться с зенером, тут полтергейст какой-то

Пт ноя 27, 2015 11:19:29

Честно говоря я даже с формулировкой вопроса немного в замешательстве, но попробуем =)
После прочтения огромного количества материала, и изучения теоретической части решил попробовать свои новые знания на практике. Разумеется в софтинке "Протеус", т.к. из реальных компонентов у меня только пара ледов и аж 3 резистора. Разумеется первое что пришло в голову, это простенький блок питания на 48 вольт. Я поискал в сети различные схемы, шайтан устройств и нашел вот такое видео: https://www.youtube.com/watch?v=BqaQsuLlynA. В теории все понятно, на практике - нифига, потому-что даже первую часть схемы не получается заставить работать :( Помогите пожалуйста понять, почему так получается.

Вариант 1:
Изображение
тут все работает как надо, вольтметр на резюке показывает около 300В. Здесь все понятно амплитуда в сети подпрыгивает гораздо выше чем 220В, конкретнее до отметки в 311,127В (в идеале). Ну и то, что после выхода с диодного моста частота увеличивается в двое (в данном конкретном случае до 100Гц) тоже ясно.

Вариант 2:
Изображение
А вот тут уже не понятно, и варианта два: то-ли я дурак то-ли лыжи не едут. По какой-то причине Зенер не оказывает вообще никакого воздействия на напряжение он у меня выбран на 56В и 5Ампер. Я пробовал подключить осциллоскоп, он тоже не видит никаких изменений, пробовал увеличить сопротивление резюка (он тут в роли нагрузки) и тоже никакого эффекта, ну за исключением падения напряжения.

Чувствую без посторонней помощи не разберусь, только я совсем-совсем начинающий и даже не все термины знаю. Пожалуйста сильно не пинайте :)

А.. видел тут уже темы типа "А нахрена надо делать гальваническую развязку". Честно, и внимательно прочитал почти все посты, но пока-что понял только одно: она нужна чтобы током не ё***ло. А вот почему так может случится я не совсем догнал.




Тема дубль.
Про стабилитрон сюда перенес.
Про конденсатор и зачем он нужен в этой теме читайте и пишите.
viewtopic.php?t=17866
Почему опасны блоки без гальванической развязки в этой теме читайте.
viewtopic.php?t=1982
aen

Re: Помогите разобраться с зенером, тут полтергейст какой-то

Пт ноя 27, 2015 11:35:40

Если ток ничем не ограничен был, то зенер уже давно в обрыве... мог бы и пробиться, тогда и диоды бы вылетели, возможно все даже бы небольшим взрывом закончилось :)

Re: Помогите разобраться с зенером, тут полтергейст какой-то

Пт ноя 27, 2015 12:38:31

Martin76 писал(а):Если ток ничем не ограничен был, то зенер уже давно в обрыве... мог бы и пробиться, тогда и диоды бы вылетели, возможно все даже бы небольшим взрывом закончилось :)

ну... как не ограничен... там по идеи пробка на 15Ампер. Но, в случае с протеусом, он наверно и правда ничем не ограничен. Я намеренно убрал из схемы гасящий конденсатор (я так понял, что именно он должен ограничивать ток?) т.к. пока не определился с мощностью БП. Но по идеи надо чтобы он хотя-бы 5А выдавал.

Re: Помогите разобраться с зенером, тут полтергейст какой-то

Пт ноя 27, 2015 12:57:10

зенер стабилитрон, какая разница?
все однойяйцво подключаются
сверху плюс
снизу минус
а между ними стабилитрон с резистором
резиор ограничивает проходящий через стабилитрон ток
если резстора нету, то системе настанерт кирдык

Re: Как работает стабилитрон?

Пт ноя 27, 2015 13:17:27

st4lk3r0k писал(а):. как не ограничен... там по идеи пробка на 15Ампер.
Пробка это не ограничитель тока, а элемент защиты сети в первую очередь.
st4lk3r0k писал(а):Но по идеи надо чтобы он хотя-бы 5А выдавал
5А с такой схемы не получить, только трансформатор.
Ответить