Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Как работает стабилитрон?

Пт дек 16, 2016 10:17:45

Будет. Один стабилитрон будет прямосмещён, а у прямосмещённого ВАХ аналогичена ВАХ диода.
Даже больше, есть пучок отечественных "симметричных" стабилитронов, которые прямо на заводе так и сделали (и мне их применять очень нравится).
Плюсом данного решения является их биполярность (т.е. можно не заботиться, каким концом на них "+" подавать), а также хорошая температурная стабильность (понижающееся c ростом температуры прямое падение на прямосмещённом переходе компенсирует повышающееся падение на обратносмещённом)

Re: Как работает стабилитрон?

Пт дек 16, 2016 10:19:08

Kavka писал(а):Схема: берём два стабилитрона, для определённости на 3 вольта, соединяем их аноды вместе, а на катоды подаём 5 вольт.
Вопрос: будет ли теч ток через такую цепь?
Думаю, что будет, т.к. на прямо включенном стабилитроне будет падать меньше 2 вольт.
Правильно ли я рассуждаю?
Могут быть варианты. Скажем, стабилитроны серии Д818 содержат внутри себя диод в прямом направлении последовательно со стабилитроном. Через "двуханодный стабилитрон", сделанный из них, ток не пойдёт. Их тогда надо соединять встречно-параллельно.

Re: Как работает стабилитрон?

Пт дек 16, 2016 10:30:13

Спасибо всем.
Значит правильно разумею и не совсем ещё извилины выпрямились. :) :)

mickbell, речь была о классическом одиночном стабилитроне.

Re: Как работает стабилитрон?

Ср дек 21, 2016 11:22:53

Вопрос теоретический

вся плата работает на 12-13В
но для подключение дополнительного датчика потребовались напряжения 9В и 1,5В
можно как то через стабилитроны это организовать ? токи там у датчиков не значительные 0,02-0,05А

Re: Как работает стабилитрон?

Чт дек 22, 2016 06:19:39

Это уже можно считать значительными токами и стабилизировать интегральными стабилизаторами. Тем более, если датчиков несколько. Питание со стабилизаторов можно всем им давать одно и то же, стабилитроны каждому датчику надо свои. Да и на полтора вольта найти нынче стабилитрон или стабистор - проблема.

Re: Как работает стабилитрон?

Чт дек 22, 2016 06:28:05

для получения 9 вольт: 7809, LM317-Adj, LM2931 и т.п.
для получения 1.5 вольт LM317-adj (если к.п.д. устраивает)

Re: Как работает стабилитрон?

Вс дек 25, 2016 09:29:37

Stierlitz писал(а):2ж27л -накальное напряжение от 2.0 до 2.4, при этом перекаливать даже в пределах паспортного напряжнения не рекомендуется
сильно снижает ресурс лампы
хорошо работает при 2,15в я бы задал дапазон 2,08...2,18в

паспртный потребляемый ток 57...63ма, лампы две в параллель, соответственно, 114...126ма

про lm317 задумывался (использовал пару раз), единственный минус - исходное напряжение пиания должно быть на два три вольта выше стабилизируемого
а это не не два а четыре аккумулятора пальчиковых, не амый большой минус, но все же

можно ли простыми средствами обеспечить такую точность, или оставить самодельные стабилизаторы для систем где +-1,5в не принципиально?

Идеальный выбор: http://ww1.microchip.com/downloads/en/D ... ic5247.pdf

Re: Как работает стабилитрон?

Вс дек 25, 2016 11:30:19

«идеальный выбор»
Прсматривался я к таким штукам - я так мелко не умею паять пока

Re: Как работает стабилитрон?

Ср ноя 08, 2017 18:22:41

А корректно ли рассматривать стабилитрон как регулирующий инструмент на этапе открытия? Например здесь:

Изображение

- когда напряжение на выходе выходит выше порога, открывается стабилитрон и переводит запорный транзистор из полностью закрытого в полностью открытое состояние, что полностью садит затвор на ноль. Можно сказать - что стабилитрон здесь открывается пру неком известном (с небольшом диапазоне) стабильном напряжении, которое у открытых стабилитронов разнится на пять-десять процентов но стабильно и стандартизировано (при токе порядка десятков миллиампер)? Или здесь фигурирует именно ток открытия, который имеет значения порядка долей миллиампера, и стандартизирован ли он, аналогично напряжению стабилизации, что позволяет на него опираться с достаточной долей уверенности?

Re: Как работает стабилитрон?

Ср ноя 08, 2017 21:39:18

есть такие схемы где через стабилитрон глушится генерация.
эта схема не очень — низка крутизна, при достижении порога, управляющий транз лишь приоткроется, ключ будет недооткрываться и сгорит. лучше тогда во времязадающие цепи сигнал увесть, чтоб увеличивалась (можно постепенно) задержка (вплоть до бесконечности, т.е. пока напряжение на выходе не снизится) между открытиями ключа.

Re: Как работает стабилитрон?

Чт ноя 09, 2017 08:50:06

есть такие схемы где через стабилитрон глушится генерация.


Вы встречали "такие схемы"? Поделитесь?

эта схема не очень — низка крутизна


То есть вы хотите сказать - что стабилитрон здесь постоянно открыт, и не закрывается на ноль? В описании и других источниках противоположное описано.

Re: Как работает стабилитрон?

Пт ноя 10, 2017 06:11:49

схему найду, выложу, там преобразователь для радио (нето из 5в в 9, нето из 9 в 5) автогенератор (1 или 2 транзистора) в схеме step-up но работать может и на повышение и на понижение т.к. плюс бкатареи = минус приемника (если считать от минуса батареи то всегда повышение получается).
по твоей схеме: стабилитрон не динистор, даже если при низком напряжении и закрыт, то открываться будет всёравно постепенно, прикинь, как будет работкть схема, когда стаб только начнёт открываться (и ещё не сможет доконца открыть блокирующий транзистор).

Re: Как работает стабилитрон?

Пт ноя 10, 2017 21:34:41

вот этот преобразователь:
Изображение

Re: Как работает стабилитрон?

Вс ноя 12, 2017 08:51:30

Спасибо.

Re: Как работает стабилитрон?

Ср дек 20, 2017 19:17:12

Мыргалка на 555. Стабилитроны по 5.1В. Ватные. Подключаю от 10 до 25 Вольт. Подсвечивает постоянно диоды с мерцанием. После стабилитронов выдает 4.1 (Китай), должно выдавать 10.2 (наверное!!). нужен резистор нагрузки и на сколько? Что не так подскажите.
На обороте два кодера по 47мФ 35В и транзистор 8050

Re: Как работает стабилитрон?

Ср дек 20, 2017 23:25:04

Стабилитроны по 5.1В.
должно выдавать 10.2 (наверное!!).
Я столько не выкурю.

Re: Как работает стабилитрон?

Чт дек 21, 2017 12:43:03

А тебя курить никто не заставляет. Знаешь чем помочь помоги. А флудить и рейтинг сообщений набивать я и сам умею.

Re: Как работает стабилитрон?

Чт дек 21, 2017 12:50:54

Помогаю....Фотку свою неси к экстрасенсам....
На техфоруме можно задавать вопросы по схеме и измерениям...

Re: Как работает стабилитрон?

Чт дек 21, 2017 13:38:35

При последовательном подключении двух стабилитронов по 5.1 вольт 1 ватт напряжение должно быть 10.2 вольт, у меня выдает 4.1 вольт. Питание идет через резистор 10КОм. Напряжение питания 25 Вольт. нужно ли ставить резистор нагрузки и если да то на сколько?
Теперь что касается фото: Стабилитроны расположены рядом, специально плату пустую положил чтобы было видно куда дорожки идут. И чтобы сказали может я по разводке что не так сделал. Плюс подается на левый нижний контакт это по ленте диодной видно. затем идет диод 4148 и резистор 000. затем пошло потание на ленту 25 Вольт и через резистор 10 КОм на схему. Схематично не рисовал, за основу взята схема стробоскопа на 555 таймере


как смог нарисовал

Re: Как работает стабилитрон?

Чт дек 21, 2017 13:53:36

При последовательном подключении двух стабилитронов по 5.1 вольт 1 ватт напряжение должно быть 10.2 вольт
Согласен.
у меня выдает 4.1 вольт.
Либо стабилитроны неисправны, либо что более вероятно - потребление слишком велико и просаживает. В этом случае сделать можно вот что: уменьшать резистор стабилитрона до тех пор пока не начнется стабилизация напряжения (методом тыка). Увеличить электролитический конденсатор. Увеличить резистор в затворе полевика хотя-бы до 100 Ом, можно наверное и больше, смотреть по нагреву транзистора.
Ответить