Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Как работает стабилитрон?

Чт дек 19, 2013 15:13:59

RoboDOG писал(а):1. Поясните, почему стабилитрон подключается параллельно с потребителем?

Потому что стабилитрон — источник напряжения, а не тока. Потому и параллельно, т.е. "снимаем" напряжения со стаба на нагрузку
RoboDOG писал(а):2. Можете пояснить прохождение пути электричества ("электронов тока") в цепи, в которой подключён диод зенера параллельно с нагрузкой?

Источник — гасящий резистор — нагрузка+стабилитрон
RoboDOG писал(а):3. Каким образом меняется потенциал (ЭДС точнее)?

В смысле меняется? Где меняется? На нагрузке? Гасится на резисторе.
RoboDOG писал(а):4. И если меняется ЭДС, то мощность источника остаётся та же? (т.е. количество ампер увеличивается с уменьшением напряжения из-за диода зенера?)

Нет, в пассивной схеме мощность источника не увеличивается. Да и вообще, по закону сохранения энергии мощность не увеличивается.

Re: Как работает стабилитрон?

Чт дек 19, 2013 16:47:29

Gudd-Head писал(а):Нет, в пассивной схеме мощность источника не увеличивается. Да и вообще, по закону сохранения энергии мощность не увеличивается.
Тут я сам виноват (не знал как правильно написать)...
В трансформаторе мы вычитаем из мощности источника потери на нагрев, перемагничивание и т.п....
Например из электричества с характеристикой 220В 1А, через транс получаем 22В 10А (принебрегаем потерями КПД)

Я думал что и тут такой же принцип... (Уменьшая напряжение - повышаем ток)

Gudd-Head писал(а):Потому что стабилитрон — источник напряжения, а не тока.
Тут вы меня вообще запутали... Я думал что источник напряжения - генератор или батарейка...
Последний раз редактировалось RoboDOG Чт дек 19, 2013 17:11:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Как работает стабилитрон?

Чт дек 19, 2013 16:55:31

RoboDOG писал(а):Я думал что и тут такой же принцип... (Уменьшая напряжение - повышаем ток)

Нет, пассивная схема трансформировать мощность не может. Если интересно как — почитайте про DC/DC преобразователи.
RoboDOG писал(а):Тут вы меня вообще запутали... Я думал что источник напряжения - генератор или батарейка...

Батарейка — первичный источник напряжения, стабилитрон — вторичный.

Re: Как работает стабилитрон?

Чт дек 19, 2013 17:12:51

Gudd-Head писал(а):
RoboDOG писал(а):3. Каким образом меняется потенциал (ЭДС точнее)?
В смысле меняется? Где меняется? На нагрузке? Гасится на резисторе.
А ток "идёт в обход" стабилитрона, т.е количество тока мы не теряем при этом?

Gudd-Head писал(а):Батарейка — первичный источник напряжения, стабилитрон — вторичный.
Т.е. задача стабилитрона только в изменении ЭДС (ток не меняется?)

Сразу же поясню, для чего интересуюсь...
У меня есть трансформатор, выход со вторички 19 вольт 1 ампер,
мне нужно чтобы на выходе было 12 вольт 1 ампер...
Как имея диод зенера 1N4742 я могу сделать блок питания с заданными характеристиками? (ту тему про блок питания читал, и запутался, где камнем преткновения стал именно стабилитрон).
Просто из курса физики я думал, что его нужно подключать последовательно с нагрузкой (годы молодые - не до учёбы было...)
А теперь выяснилось, что через сам стабилитрон "протекают" миллиамперы, иначе - сгорит... И стоит он не последовательно... (что меня и добило окончательно)
Последний раз редактировалось RoboDOG Чт дек 19, 2013 17:19:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как работает стабилитрон?

Чт дек 19, 2013 17:19:03

RoboDOG писал(а):Как имея диод зенера 1N4742 я могу сделать блок питания с заданными характеристиками?
Так прочитайте здесь по любой ссылке.
https://www.google.ru/#newwindow=1&q=%D ... 0%BD%D0%B5

Re: Как работает стабилитрон?

Чт дек 19, 2013 17:29:33

Lazy писал(а):
RoboDOG писал(а):Как имея диод зенера 1N4742 я могу сделать блок питания с заданными характеристиками?
Так прочитайте здесь по любой ссылке.
https://www.google.ru/#newwindow=1&q=%D ... 0%BD%D0%B5

Простите меня, но я просто зациклился на стабилитроне, совсем забыв про транзистор...
Это всё оказалось так просто...
"Всё гениальное просто!"
Йа счастлив! -Я наконец-то понял! :beer:



А для полного счастья почитайте Правила форума.
viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение Правил форума п. 2.7

aen

Re: Как работает стабилитрон?

Пт дек 20, 2013 10:00:24

RoboDOG писал(а):А ток "идёт в обход" стабилитрона, т.е количество тока мы не теряем при этом?

Нет, ток при этом теряется, т.к. всё равно какая-то часть проходит через стабилитрон. Какая — смотрим в характеристиках минимальный ток стабилизации. Если через зенер будет течь меньший ток, то напряжение изменится (увеличится) и уже не будет стабилизированным.

Re: Как работает стабилитрон?

Пт дек 20, 2013 13:10:23

Gudd-Head писал(а):Нет, ток при этом теряется, т.к. всё равно какая-то часть проходит через стабилитрон. Какая — смотрим в характеристиках минимальный ток стабилизации.
Это я понял, но там потери мизерные, и я их не учитываю, ибо не микроэлектроника...

Не могли бы вы в кратце, своими словами дать пояснение характеристик диода Зенера "на пальцах", либо поправить меня?

Мощность рассеяния, Вт 1
Номинальное напряжение стабилизации, В 12 - примерно понял
Номинальный ток стабилизации, мА 21 - примерно понял
Минимальное напряжение стабилизации, В 11.4
Максимальное напряжение стабилизации, В 12.6
Статическое сопротивление Rст., Ом 9.0 - это видимо для более точного расчёта падения напряжения (для расчёта резистора)
Максимальный ток стабилизации Iст. макс., мА 76 - это видимо критический предел, после чего он сгорит?

Re: Как работает стабилитрон?

Пт дек 20, 2013 13:18:27

RoboDOG писал(а):Минимальное напряжение стабилизации, В 11.4
Максимальное напряжение стабилизации, В 12.6

Когда ток стабилизации у вас будет отличаться от номинального, то и напряжение на стабилитроне тоже будет отличаться. Это — напряжения при минимальном и номинальном токе соотв.
RoboDOG писал(а):Статическое сопротивление Rст., Ом 9.0 - это видимо для более точного расчёта падения напряжения (для расчёта резистора)

Не совсем. Это значит, что при изменении тока стабилизации на 1 мА напряжение будет меняться на 0,009 В.
RoboDOG писал(а):Максимальный ток стабилизации Iст. макс., мА 76 - это видимо критический предел, после чего он сгорит?

Если долго держать то да, сгорит. 12,6 В при 76 мА — это 1 Вт.

стабилитрон мать ее)

Пт июл 18, 2014 14:45:00

Ребяты коты!!! Попробуйте пожалуйста популярным языком обьяснить как работает стабилитрон? И как его можно подключать в схемах. Знаю что это разновидность диода, а вот все остольное про него не могу понять!! Поиск мне не помог.
Последний раз редактировалось Gudd-Head Пт июл 18, 2014 15:12:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сюда перенёс

Re: стабилитрон мать ее)

Пт июл 18, 2014 14:58:41

Может быть не "её" , а "его" ?
Ничего там хитрого в его работе нет. Достаточно посмотреть ВАХ стабилитрона (при большом изменении тока - малое изменение напряжения) . Отсюда и выходное сопротивление маленькое . А схем навалом - начиная от простых стабилитронов с балластным сопротивлением и заканчивая компенсационными стабилизаторами и тд
Ну вот с этого начать лучше
Изображение

Вопрос про стабилитрон

Сб ноя 08, 2014 20:46:05

Добрый вечер. Как будет влиять стабильность выходного напряжения на стабилитроне от его рабочего тока?, или оно ещо будет зависеть от нагрузки?




Сюда перенес.
Напряжение на стабилитроне немного зависит от тока через стабилитрон.
aen
Вложения
Вега.jpg
(68.19 KiB) Скачиваний: 636

Re: Как работает стабилитрон?

Сб ноя 08, 2014 21:07:37

Если например, повысить ток с 5мА до 20 мА (стабилитрон д814-г), то все равно незначительно изменится напряжение стабилизации?

На стабилитроне д814г, колебается напряжение стабилизации 10.65-10.71в , это в допустимых пределах?...

Re: Как работает стабилитрон?

Вс ноя 09, 2014 20:53:20

Ессно, будет меняться. Ведь ВАХ не идеально прямая, и уж тем более не строго вертикальная. (ВАХ- не восклицание удивления, а Вольт-Амперная Характеристика, посмотрите старые советские справочники. Кот Сэра Мурра)

Re: Вопрос про стабилитрон

Пн ноя 10, 2014 10:49:42

Alex717 писал(а):Напряжение на стабилитроне немного зависит от тока через стабилитрон.

Это называется дифференциальное сопротивление — отношение изменения напряжения к изменению тока.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт ноя 13, 2014 13:00:37

Коррекция схемы блока питания.

Изображение

Оригинальная схема питания, без зелёного сопротивления, нагрузка всего два транзисторных ключа. Когда включил- оба зенера перегорели. Измерил напругу там 20-22В. Чтобы плату и схему не переделывать может включит сопротивление и оно будет ограничивать ток через зенер. Но как её подобрать исходя из параметров зенера?
Последний раз редактировалось Gudd-Head Чт ноя 13, 2014 13:08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сюда перенёс

Re: Как работает стабилитрон?

Чт ноя 13, 2014 13:07:40

woow писал(а):Измерил напругу там 20-22 В

Там не должно быть столько. Что вы подаёте на вход?

Re: Как работает стабилитрон?

Чт ноя 13, 2014 13:16:40

Gudd-Head писал(а):Что вы подаёте на вход?

Питается от трафа с выходом 2х12В, марку не помню, у меня как на картинке такой же но только на 2х12В.
Изображение
Как и писал, практически нагрузки нет, в среднем напряжение 20В.
Последний раз редактировалось woow Чт ноя 13, 2014 13:25:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как работает стабилитрон?

Чт ноя 13, 2014 13:20:45

Питается-то ладно. Сколько вольт на входе если померить? Да и вообще схема г*вно.

Re: Как работает стабилитрон?

Чт ноя 13, 2014 13:28:34

12 В - это, скорее всего, при полной нагрузке. На Х.Х. напряжение повышенное. При мощности трансформатора 1,9 В*А и 12 В напряжения, получается ток 160 мА. А стабилитрон на 18 В "держит" всего 28 мА. Вот и вся причина его перегорания.
Ответить