Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Как работает стабилитрон.

Ср авг 08, 2012 19:01:13

Не, на ты я не соглашусь, пожалуй.
А вот ошибку свою признАю.
В подобном качестве я применял полумост и накачку первичной цепи в режиме ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО резонанса. Поскольку в этом режиме никаких супрессоров ставить невозможно, то меня это и сбило в однотактной схеме ТС.
Подумав над Вашими словами, я соглашаюсь с ошибочностью своей позиции и приношу свои извинения.

Re: Как работает стабилитрон.

Ср авг 08, 2012 19:08:40

КРАМ писал(а):я соглашаюсь с ошибочностью своей позиции и приношу свои извинения.

Спасибо за мнение но это совершенно лишнее - я такой смысл не вкладывал, просто обсуждал тему с квалифицированным собеседником имея право на такую же ошибку. :))

Re: Как работает стабилитрон.

Ср авг 08, 2012 19:27:02

На всякий случай паралельно несколько стабилитронов есть смысл поставить ?

Re: Как работает стабилитрон.

Ср авг 08, 2012 19:47:23

Судя по твоей реакции на обсуждение и и извлеченной для осмысления информации, тебе уже можно и без стабилитронов и на красный свет.
Сначала внятно определи задачу и обнародуй тот смысл который ты вкладываешь в необходимость установки одного и более стабилитронов в указанную тобою схему.

Re: Как работает стабилитрон.

Ср авг 08, 2012 19:56:28

На всякий случай, чтобы ток не превысил допустимое значение ? Хотя для этого служат резисторы.

Ну не судите строго чайника пожалуйста.

Re: Как работает стабилитрон.

Ср авг 08, 2012 20:33:28

Lander писал(а): чтобы ток не превысил допустимое значение ? Хотя для этого служат резисторы.

Именно это и обсуждалось по твоей просьбе и достаточно подробно.
Ты тему читаешь или только участвуешь?

Re: Как работает стабилитрон.

Ср авг 08, 2012 20:40:41

Читаю конечно.

Re: Как работает стабилитрон.

Чт авг 09, 2012 07:52:50

Я вот чего непойму, если последовательно со стабилитроном стоит резистор всего на 5 Вт, то как он выдержит ток проходящий через него ток ? Сам стабилитрон на 1.5 КВт, а резистор на 5 Вт.

Немогу понять этого.

Re: Как работает стабилитрон.

Чт авг 09, 2012 10:40:21

Понятие сопротивления применимо только к ЛИНЕЙНЫМ цепям. Нелинейные цепи, к которым относится стабилитрон, обладают ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫМ сопротивлением. Т.е. в каждой точке его ВАХ дифференциальное сопротивление может быть различным. Дифференциальное сопротивление показывает насколько ИЗМЕНИТСЯ падение напряжения на этом сопротивлении при определенном ИЗМЕНЕНИИ тока через него.
Однако, в отличие от закона Ома, закон Джоуля-Ленца для мощности выглядит для нелинейных элементов так же как и для линейных. Т.е. на стабилитроне будет рассеиваться мощность равная произведению тока через него на падение напряжения на нем.
НО!!! речь идет о том, что мощность нормируется в связи со ВРЕМЕНЕМ в течении которого эта мощность выделяется.
Поэтому есть ДВА параметра, которые ограничивают режим работы стабилитрона: максимально допустимый ток и максимально допустимая мощность. Первый связан с токовыми пятнами, которые выделяют локальную мощность и создают быстрый перегрев участков кристалла (тепло не успевает так быстро отводиться от этого участка). Второй показывает более инерционные тепловые процессы, но так же ограничен ОБЩИМ перегревом кристалла при отводе тепла через выводы.
Из всего этого следует, что при равном токе через резистор и стабилитрон и меньшем, чем у резистора дифсопротивлении стабилитрона, на стабилитроне рассеется бОльшая мощность.

Re: Как работает стабилитрон.

Чт авг 09, 2012 10:51:36

А если пришлось бы стабилизировать не импульсное превышение напряжения, а длительное, которое действует в течении длительного промежутка времени ?

Re: Как работает стабилитрон.

Чт авг 09, 2012 10:56:05

Тогда нужно учитывать максимально допустимую ДОЛГОВРЕМЕННУЮ мощность стабилитрона. И она совсееееем не 1,5 кВт. А всего лишь 5, да и то при условии, что температура корпуса диода не превысит 75 градусов.
Тепло еще нужно правильно отводить через выводы и конвекцию воздуха.

Re: Как работает стабилитрон.

Чт авг 09, 2012 11:07:06

А как же тогда стабилизирут постоянное напряжение, особенно если оотносительно большой ток будет проходить ?

Ну грубо есть лампочка к примеру 24 В 300 Вт, как к примеру возможно стабилизировать напряжение на ней при длительном изменении напряжения питания к примеру на 300В ?

Re: Как работает стабилитрон.

Чт авг 09, 2012 12:23:20

Есть параметрические непрерывные стабилизаторы. Смысл их работы состоит в том, что они просто ГАСЯТ лишнее напряжение на балластном сопротивлении, что приводит к чрезвычайно низким КПД при больших изменениях входного напряжения. А при больших мощностях еще и создает проблемы с отводом тепла.
Для решения этих проблем применяют ИМПУЛЬСНЫЕ стабилизаторы, которые содержат внутри себя маломощный параметрический стабилизатор как источник образцового напряжения. Но основная энергия в нагрузку подается ПОРЦИЯМИ через ключ. Ровно столько, сколько необходимо, чтобы напряжение на нагрузке оставалось стабильным. Регулирование происходит по цепи обратной связи.

Re: Как работает стабилитрон.

Пт авг 10, 2012 14:26:10

Подскажите пожалуйста, если мне необходимо будет соеденить несоклько транзисторов паралельно, стабилитронов нужно увеличивать в таком же кол-ве или один сможет справиться ?

Re: Как работает стабилитрон.

Пт авг 10, 2012 16:05:58

Пока убрал только оффтоп.
Насчет психиатров писать здесь.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... &start=120
Насчет оружия здесь.
viewtopic.php?f=17&t=29574&start=340


aen

Блок питания из раздела "Обучалка"

Сб янв 26, 2013 13:47:03

Здравствуйте, уважаемые корифеи от радиоэлектроники! Помогите нубу, пожалуйста.

Итак, собираю блок питания, как показано на схеме страницы: http://radiokot.ru/start/analog/practice/01/.

Все понятно, однако мучит душу такой вопрос о стабилизатроне D1.
Насколько я понимаю, стабилитрон - это своеобразный диод, с помощью которого можно не давать повышатся напряжению выше заданного значения. Если я не ошибаюсь, особенностью диода является способность пропускать ток в одном направлении и не пропускать в другом (такой себе "ниппель"). На схемах угол треугольника диода совпадает с направлением движения тока. В связи с этим сам вопрос: почему стабилитрон расположен именно так, как указано на схеме и в каком направлении через него протекает ток?

вот эту статью на википедии я прочел http://ru.wikipedia.org/wiki/Стабилитрон

Спасибо огромное



Тема дубль.
Сюда перенес.

aen

Re: Как работает стабилитрон.

Сб янв 26, 2013 20:50:58

А если прочли, там ясно сказано, что стабилитрон работает на обратной ветви характеристики, то есть, в режиме пробоя в обратном включении. В прямом направлении он работает как обычный диод.

Re: Как работает стабилитрон.

Пн янв 28, 2013 12:09:26

А ещё есть стабисторы — аналог стабилитрона на малое напряжение — они работают на прямой ветви ВАХ.

Re: Как работает стабилитрон.

Вс фев 03, 2013 22:45:10

стабилитрон- это ведь банальный бандгап девайс не так ли?

Re: Как работает стабилитрон.

Пн фев 04, 2013 14:37:35

Чаго?
Ответить