Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Расчёт конденсатора для мотора.

Ср ноя 27, 2019 22:02:34

Должны пойти, в принципе пойдёт плёнка 0,01-0,05 мкф, вольт на 400.

А этот синий кондюк оказывается не годится,он для постоянки.Век живи,век учись..Наверное советский поставлю К73-15. :)

Добавлено after 4 minutes 32 seconds:
Блин.. :facepalm: О чём вы рассуждаете??? "плавнее" "не плавнее"... Этот конденсатор- ПОМЕХОПОДАВЛЯЮЩИЙ!! Он снижает излучение помех в сеть ОТ вашего мотора, ну, и гасит искрение щёток, кроме этого он НИКАКОГО ВЛИЯНИЯ на работу мотора не оказывает!! Если его выкинуть- мотор работать будет точно так же, как и с ним, "одуревать" будут другие устройства, чувствительные к помехам..

Не совсем так,это продлит срок службы,меньше искрение,дольше таблетки прослужат в реастате,реже его чистить,ну и тот же коллектор.Конденсатор вещь весьма полезная,я помню у меня мотик Иж-Планета без него не заводился,махом контакты подгорали.. А дед рассказывал в войну,под капотом бутылка с маслом болталась,замена конденсатору,на его "Студере",достать трудно было,а воевать-то надо..:)

Re: Расчёт конденсатора для мотора.

Ср ноя 27, 2019 22:50:28

Не совсем так,это продлит срок службы,меньше искрение,дольше таблетки прослужа
Я про это не спорю, и НАПИСАЛ.. Но и без конденсатора работать будет..

,я помню у меня мотик Иж-Планета без него не заводился,махом контакты подгорали.. А дед рассказывал в войну,под капотом бутылка с маслом болталась,замена конденсатору,на его "Студере",достать трудно было,а воевать-то надо..:)
А вот тут вы путаете- конденсатор параллельно контактам прерывателя в зажигании автомобиля НЕ ПОМЕХОПОДАВЛЯЮЩИЙ! У него другая "функция"- он вместе с низковольтной обмоткой катушки зажигания образует "колебательный контур", и высоковольтная катушка выдаёт не "одну искорку" а "сноп искр"..

Re: Расчёт помехоподавляющего конденсатора для мотора.

Чт ноя 28, 2019 09:40:18

Не обязательно будет сноп искр. Появившаяся первая искра шунтирует (через трансформаторную связь) индуктивность контура, после чего энергии в магнитном поле, как я себе понимаю, уже не остаётся, разве что ещё на одну искру максимум.
Теперь о функции конденсатора. Контакты прерывателя (а конденсатор, напоминаю, включался параллельно этим контактам) расходятся довольно медленно, особенно на низких оборотах. Не будь конденсатора (индуктивность тут, конечно, тоже имеет значение), искра, или даже дуга зажглась бы прямо между контактами, и про высокое напряжение на выходе можно было бы забыть. Так оно и бывает при отсутствии конденсатора. С конденсатором же напряжение на контактах возрастает по закону, описываемому уравнениями колебательного контура - с выбранными параметрами медленнее. чем расходятся контакты. Я как-то прикидывал, какой там должен быть процесс - получается то, что надо.

Чт ноя 28, 2019 12:57:06

Продолжал эксперименты с электричеством,ставил К73-15 искрит сильно,выбора у меня нет, припаял БМТ-2 0,1 Мкф 400В 1978 года,хороший результат!Искры практически не видно,торцы закрасил сразу, как обычно делаю.Дождался своего часа,пусть работает.Нравятся мне эти кондеры,проходные такие стоят в ламповом усилке уже лет 5-ть ,классный звук,до этого подбирал,никакие не понравились.На совесть делали,не считая Ереванских.. :))

Изображение

Чт ноя 28, 2019 13:03:18

выбор конечно за вами но старье подобное бмт 2 и мбм с резинками яб постерегся ставить...любят они взрыватсяи устраивать кз...
просто от времени набирают влагу... лечится толко выдержко несколко часоф вакуме пер установкой

Чт ноя 28, 2019 13:08:11

выбор конечно за вами но старье подобное бмт 2 и мбм с резинками яб постерегся ставить...любят они взрыватсяи устраивать кз...
просто от времени набирают влагу... лечится толко выдержко несколко часоф вакуме пер установкой

Я поэтому и закрасил,а хранятся у меня детали в шкатулке с адсорбирующими мешочками от обуви.Не знаю,я им почему-то доверяю,главное от влаги изолировать.

Чт ноя 28, 2019 13:30:20

Piter736 писал(а):припаял БМТ-2 0,1 Мкф 400В 1978 года,хороший результат!

Любят они "взрыватся" в самый неподходящий момент. Читал, что кто реставрируют старую ламповую технику, дабы не нарушать аудентичность, сушат такие МБТ/МБМ в духовке а потом варят в парафине.
Да, дроссель поставили?

Чт ноя 28, 2019 14:01:02

Piter736 писал(а):припаял БМТ-2 0,1 Мкф 400В 1978 года,хороший результат!

Любят они "взрыватся" в самый неподходящий момент. Читал, что кто реставрируют старую ламповую технику, дабы не нарушать аудентичность, сушат такие МБТ/МБМ в духовке а потом варят в парафине.
Да, дроссель поставили?

Да нету у меня,пусть так будет..Главное искрит меньше.Всё-равно хочу со временем регулятор от дрели поставить Вт на 250-т.

Пт ноя 29, 2019 09:49:55

Докладываю,по просьбе трудящихся,заменил конденсатор БМТ-2 на КСО-8 0,022 мкф 500V 1900-т лохматого года,который достал из резерва,остатки от Кит-а для сборки усилителя.Вписался хорошо,приклеил его намертво,на жидкие гвозди,разницы с БМТ-2 не заметил в искрогашении.Там ещё детальки есть(на фото),может посоветуете какой кондер из имеющихся в двигатель поставить,места там мало.

Изображение

Работой я доволен,убил сразу двух зайцев!Хотел от лишней искры избавиться,а в результате с педалькой подружился.Работать стала плавней,предсказуемей.За одно нажатие можно всего пару уколов сделать,практически как и привод от Тур2 теперь.Не бежит сразу галопом как раньше и скорость держит.До этого самопроизвольно ускорялась машинка,трудно было удержать.Это всего 6000 оборотов,я не представляю как с 10 000 народ справляется..А что контакт прямого включения заклеил,считаю правильным.Слишком большие обороты,сильная вибрация,это приводит к износу машинки,поломке иглы и последующему ремонту со шлифовкой игольной пластины и челнока.

Подведём итоги.Конденсатор в угольную китайскую педаль ставить можно и нужно!Изолировать прямое включение мимо реастата,можно и нужно!Чтобы машинка не уходила в разнос.Это сбережёт и машинку и ваши нервы.Наши старые бытовые машинки предназначены для тихой,спокойной,размеренной жизни,как говорится для дома,для семьи.. :)

Пт ноя 29, 2019 12:06:20

Piter736 писал(а):может посоветуете какой кондер из имеющихся в двигатель поставить,места там мало.

Слюдяной поставте, или бумажный герметичный в керамическом корпусе, они считай вечные.
Piter736 писал(а):Конденсатор в угольную китайскую педаль ставить можно и нужно!

Дроссель тоже нужно поставить, так что ищите донора, поглядывайте, когда возле подъездов вашего дома выставят ЭЛТ телевизор или монитор.
Правда последнее время они всё реже попадаются. :(

Пт ноя 29, 2019 12:20:13

Слюдяной поставте, или бумажный герметичный в керамическом корпусе, они считай вечные.
Дроссель тоже нужно поставить, так что ищите донора, поглядывайте, когда возле подъездов вашего дома выставят ЭЛТ телевизор или монитор.
Правда последнее время они всё реже попадаются. :(

Да есть у меня катушечки всякие,от старого видика,разбирал,потом от CD плеера какие-то платки остались,я не понимаю что такое дроссель.И как его рассчитывать,потому что те катушечки не подписаны в основном.Если бы понимал,то сам намотал бы..я так понял там устроено почти как внутренняя антенна от радио приёмника.А конденсатор у меня есть слюдяной что ли,коричневый,мелкий,на фото 0,1 мкф 630 В .Если я правильно перевёл 104 J ,думаю пойдёт в двигатель.Специально нам пудрят мозги что ли,чтобы никто не догадался? :))

Чт дек 05, 2019 22:08:10

gsmart, Поставил,какой-то двойной мелкий дроссель с перегородкой,не помню откуда он,на вход и выход работает.Не лучше и не хуже стало чем с одним конденсатором.Но старт теперь плавный, скорость стабильная и греется по-моему меньше чем было без всего.Так что повременю пока с кнопкой от дрели.От Тур2 до сих пор ведь педальки служат угольные,хотя им лет по 40-к уже.

Изображение

Чт дек 05, 2019 22:27:22

думаю кондеры и дросель там не при делах они...толка помехи душат в источнике пролсто притерся слегка уголный реоститат и все дела
да вы привыкли к нему..

Чт дек 05, 2019 23:02:18

думаю кондеры и дросель там не при делах они...толка помехи душат в источнике пролсто притерся слегка уголный реоститат и все дела
да вы привыкли к нему..

Я так не думаю..Это физика,меньше искрит,меньше горит,лучше контакт,а значит стабильность,плавность и нет рывков..Как говорится,Ура добру! :))

Чт дек 05, 2019 23:33:30

ну думайте ка хотите...

Пт дек 06, 2019 16:00:31

Посмотрел на трубе лекцию про дроссели,полезнейшая штука оказывается!Он чистит,гасит,стабилизирует.Короче без дросселя в угольной педали это не жизнь,а так-каторга! :))

И лучшая связка на мой взгляд дроссель,бумага-масло от 0,1 до 0,01 мкф и проволочный резистор .
Ответить