Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Программа расчета резисторов

Пт янв 27, 2006 17:15:55

Думаю, эту программу надо выложить именно здесь, в теории.

Кажется, сэр мурр предлагал сделать прогу расчета резисторов. Вот она - правда Б-версия (что-то можеть барахлить).

Программа работает в двух режимах. В первом - считает соединения - параллельные и последовательные. Во втором режиме можно найти второй резистор по первому резистру и по общему сопротивлению цепи. Пока поддерживаются только цепи из 2х резюков.

В последующем, прогу можно выложить на данном сайте (когда она будет готова, разумеется). А пока я прошу протестить создание, и выявить дырки. Вопросы и пожелания тоже тут.
Вложения
Resistor32.zip
Resistor32 v1.0.0b
(5.73 KiB) Скачиваний: 1149

Пт янв 27, 2006 17:51:13

Крут.
А как насчет рассчета смешанных соединений? :)))

Пт янв 27, 2006 18:27:06

глюкавая. не работает поиск второго резистора по заданному первому. Если Р1 поставить 1ком, Р0 поставить 5кОм, то программа пишет, что Р1 не может быть больше Р0

Пт янв 27, 2006 20:13:03

Старый ржавый электронщик писал(а):глюкавая. не работает поиск второго резистора по заданному первому. Если Р1 поставить 1ком, Р0 поставить 5кОм, то программа пишет, что Р1 не может быть больше Р0

Абсолютно исключено. Вы, г-н Ржавый, просто неправильно ввели данные. Общее сопротивление не может быть больше самого маленького резистора. Если есть цепь Р1 = 1 Ом и Р2 = 7 МОм, то Ро не может быть равно 1.5 МОм :) Если только резистор паленый :) Проверьте по формуле. Получится отрицательное число.

R2 = Ro*R1/(R1-Ro)

Пт янв 27, 2006 20:15:25

Serega писал(а):Крут.
А как насчет рассчета смешанных соединений? :)))

Такие соединения встречаются только в школьной программе. А радиолюбителям достаточно 2х резисторов. В крайнем случае - 3.

Пт янв 27, 2006 20:25:47

Во! Хотя бы трех.
Короче, я че думаю по этому поводу. Сделай ввод номиналов в строчку через запятую. И типа неограниченное количество резисторов.

Пт янв 27, 2006 20:32:41

Да неограниченое - это одно, а полезность для радиолюбителя - другое. Конечно, у меня есть планы на это. Но сейчас я доделываю только самое основное в проге и всякие удобства. Думаю, станет популярна, как kontur32 :)

Пт янв 27, 2006 21:01:10

Тока ты тогда ссылку на наш сайт добавь. Шоб мы потом купались в лучах твоей славы.
Че-нить типа
Tested by RADIOKOT group. www.radiokot.ru

Пт янв 27, 2006 21:27:59

И еще. Если уж добиваться популярности, предлагаю делать не узкоспециализированную программу, а некий тулкит радиолюбителя, влючающий, скажем:
- расчет по закону Ома (напряжения, тока, сопротивления, мощности)
- чтение цветомаркировки резисторов
- перевод единиц (частота - период, частота - длина волны, децибелы - "разы" и т.п.)
- перевод единиц из кратных в основные и наоборот
- можно вбабахать твою прогу расчета гасящего конденсатора
ну и еще че-нибудь. Придумаю - скажу :)))

Сб янв 28, 2006 00:58:29

Дим, смари скриншот

я ему выставил Р1 1кОм, Ро - 5кОм. 1 меньше, чем 5.
прога говорит, что Р1 не может быть больше Ро, ну пусть, но я-то ей ввел Р1 меньше Ро, на что она тогда жалуется?

и почему общее сопротивление не может быть больше самого малого? берем две сопрухи, 2кОм и 3кОм, последовательно будет 5.
Вложения
test.jpg
(25.77 KiB) Скачиваний: 554

Сб янв 28, 2006 17:42:03

Меня немногим неправильно поняли. Этот скреен для расчета R2 для ПАРАЛЛЕЛЬНОГО соединения. Ксати, ты прав - сделаю на ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ. Все дело в том, я повторяюсь, что туда напихано только самое основное.
Ну, кондеры туда тоже можно пристроить. Но чтоб всякие другие возможности, это как-то много. Должно звучать просто - программа расчета сопротивления.
Ну а Tested by RADIOKOT это как-то присвоенно, но сделаю. Где нить через день.
Ответить