Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Помогите разобраться в схемах

Сб окт 19, 2013 11:30:13

Большое спасибо за разъяснения! Т.е. все это отдельные значки на схеме общего провода или заземления соединяются воедино,правильно?и чаще всего это является минус,да?

Re: вопрос про общий провод))

Сб окт 19, 2013 21:42:18

ДА!

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср июн 18, 2014 16:30:53

Ни как не могу понять, что за минусы в конце обозначения на многих схемах. Подскажите, что это? Вот пример:



Сюда перенес.
Читайте данную тему с самого начала.
aen
Вложения
Screenshot_2014-06-18-15-21-26.png
(90.26 KiB) Скачиваний: 917

Re: вопрос про общий провод))

Ср июн 18, 2014 21:18:26

Это обозначает общий провод, все точки где есть этот знак соединены вместе. Еще иногда называют "земля". От него отсчитывают все напряжения.

Re: вопрос про общий провод))

Чт июн 19, 2014 12:40:55

А вообще "заземление" и "корпус" - это не то же самое, что "общий провод". Обозначаются иначе.

Re: вопрос про общий провод))

Вт июл 01, 2014 11:37:18

Зазаемление и корпус - это две большие разницы!
конечно если вы используете батарейку - т.е. однополярный одноуровневый источник питания, то минус это обычно корпус.
Но когда у вас биполярная многоуровневая развязка по питанию, то корпус - это корпус, минус это минус - Vee.
более подробно - тут: http://en.wikipedia.org/wiki/IC_power-supply_pin

при этом нужно понимать, что корпус иногда может на себе нести напряжение в отличии от земли, напряжение которой считается в данной схеме равным нулю.

Re: вопрос про общий провод))

Вт июл 01, 2014 18:27:38

У кого нелады с бусурманским, то можно у нас на сайте почитать, на русском. :) тынц

Re: вопрос про общий провод))

Сб фев 07, 2015 13:27:50

Извиняюсь за повторение уже повторенного, но не доходит:( Возможно я не правильно понял другие базовые вещи, буду признателен если поможете.

Ток в проводнике появится если на концах будет разность по енциалов, так? Если присоединить проводник к батарейке - будет ток. То есть на концах батарейки есть разность потенциалов.

1. Почему не будет тока, если подсоединить один конец провода к плюсу одной батарейки а к минусу другой? Или он будет?
2. Подскажите литературу чтобы понять как работает следующее http://cxem.net/arduino/arduino11.php
Я не могу понять как это можно подсоединять батарейку 12в в то время как Андуина работает на 5. Не доходит и то что на ноге ардуины и на минусе батарейки одинаковый потенциал. Интуиция(на данном этапе все что у меня есть) подсказывает что ардуине должно такое не понравиться. Когда заряд, который дала батарейка будет проходить через мотор, почему он вернётся в батарейка а не пойдёт в ногу ардуине?

Спасибо.

Re: вопрос про общий провод))

Сб фев 07, 2015 14:50:43

whitebear писал(а): Почему не будет тока, если подсоединить один конец провода к плюсу одной батарейки а к минусу другой?
Так просто нужно понять истину, что ток может протекать только по замкнутой цепи.

Изображение

Если цепь разорвать в любом месте, то ток протекать не будет, т.к. путь для тока разорвется и совершенно не важно будет ли этот разрыв между батарейками или в каком другом месте цепи.


Изображение
Вложения
2.JPG
(15.85 KiB) Скачиваний: 2626
1.JPG
(19.2 KiB) Скачиваний: 2499

Re: вопрос про общий провод))

Вс июн 12, 2016 22:08:27

Всем привет. Нашел схему телеграфного передатчика. Наткнулся на незнакомое обозначение (конденсатор посередине вверху схемы.) Почитав про это обозначения на форумах (в том числе и здесь),я узнал, что это общий провод, но до конца я так и не понял как ориентироваться в схемах такого рода и не могу понять куда нужно припаять этот вывод конденсатора, также я не понимаю куда подключается минус питания (вверху есть клемма подключения ПЛЮСА питания). Помогите, пожалуйста разобраться.
Есть предположение что этот нижний вывод конденсатора нужно просто припаять к нижнему проводу (на который идут эмиттеры транзисторов), верно ли оно? Но по поводу подключения минуса питания нет никаких соображений. Схема передатчика ниже.
Вложения
телеграфный передатчик фм.jpg
(23.92 KiB) Скачиваний: 914

Re: вопрос про общий провод))

Пн июн 13, 2016 09:20:15

Почитал еще, нашел схему жучка на основе которого собран передатчик. Судя по схеме жучка минус питания идет на точку в красном кружке (см схему ниже).
Вложения
zuk.jpg
(107.71 KiB) Скачиваний: 975

Re: вопрос про общий провод))

Пн июн 13, 2016 09:28:08

Тогда все-таки куда идет нижний вывод конденсатора и минус питания? Я так понял, что и то и другое идет в зеленый кружок (см на схеме).
peredteleg.jpg
(59.17 KiB) Скачиваний: 874





Вам нужно прочитать Правила форума.
viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение Правил форума п. 2.2
aen

Re: вопрос про общий провод))

Пн июн 13, 2016 10:11:04

Neu_tro, на картинке zuk.jpg схема нарисована правильно.
На телеграфный передатчик фм.jpg и peredteleg.jpg - неправильно. Общий провод внизу схемы забыли нарисовать.

Общий провод лучше рисовать тонкой линией, чтобы не путать с обозначением "соединение на корпус".

Re: вопрос про общий провод))

Пн июн 13, 2016 10:19:18

То есть получается, что единственная ошибка в схеме передатчика это то, что забыли нарисовать общий провод?
А общий провод он должен быть где? Так же как и на схеме жука отходить от резистора?

Re: вопрос про общий провод))

Пн июн 13, 2016 10:32:54

Его нарисовали, но только в одном месте. А нужно минимум в 2 местах, иначе это обозначение теряет смысл. А смысл в том, чтобы меньше линий было на схеме, дабы улучшить читаемость.
А общий провод он должен быть где? Так же как и на схеме жука отходить от резистора?
Так же, как и на схеме zuk.jpg.

Re: вопрос про общий провод))

Пн июн 13, 2016 10:47:54

Самое интересное что на приведённых схемах второй полюс источника питания тоже не указан
куда подсоединяется и и товарища это не смущает! :)

Re: вопрос про общий провод))

Пн июн 13, 2016 11:55:50

То есть схема правильная, нужно только подрисовать общий провод от резистора внизу? Получается нужно плюс питания припаять к той клемме, что наверху, а минус к той точке, в которой должен был быть общий провод?
Еще есть вопрос про конденсатор. Куда припаять его нижний вывод? В ту же точку, которую автор забыл нарисовать?

Нижний вывод конденсатора надо припаять в участок цепи под красной стрелкой? Правильная схема выглядит так?.
Вложения
peredteleg.jpg
(59.77 KiB) Скачиваний: 884

Re: вопрос про общий провод))

Пн июн 13, 2016 12:04:37

Весь нижний провод является "Общим Проводом", к нему подпаивают как второй вывод конденсатора так и минусовой полюс источника питания. В какой именно точке "Общего Провода" подпаивать то это на Ваше усмотрение в зависимости от конструктивных удобств!

Re: вопрос про общий провод))

Пн июн 13, 2016 12:14:15

То есть не имеет значения в какую точку общего провода я подпаяю конденсатор и минус питания, потому что весь общий провод это и есть одна точка?

Re: вопрос про общий провод))

Пн июн 13, 2016 15:32:01

Neu_tro писал(а):То есть не имеет значения в какую точку общего провода я подпаяю конденсатор и минус питания, потому что весь общий провод это и есть одна точка?
На высоких частотах имеет значение.
Вам нужно почитать эту тему.
viewtopic.php?p=1029431#p1029431
С8 нужно припаять сюда.

Изображение

При этом выводы конденсатора должны быть как можно короче.
Часто их совсем обрезают.
Вот он на картинке в статье "зелененький" с обрезанными выводами.
http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/18/

Изображение
Вложения
1.PNG
(117.14 KiB) Скачиваний: 3579
Ответить