Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Все о биполярном транзисторе.

Чт июл 07, 2011 10:26:31

Вот все говорят: "читайте литературу, книжки, учите принцип работы транзистора...". Но как?! Взял очередную книжку в руки: проводники, провода, изоляторы, припои и флюсы, ферриты, конденсаторы, резисторы, реле, катушки, диоды... очень интересно, многое написанное в книге я уже знал, но всё равно вдумчиво читал каждую строчку, но как только пошёл раздел о транзисторах... Ой! Опять сущая каша и ничего не понятно! Пару слов про классификацию, про маркировку, но дальше... Основные параметры транзисторов - таблица на полстраницы, примерно 24 параметра! Дальше три схемы включения транзистора и три страницы непонятных формул с корнями, дробями и непонятными h100500! :kill: И это всё! Никаких простейших схем по расчёту базового резистора, по основным схемам включения транзисторов, ничего нет! :kill: Ну как тут можно в чём-то самому разобраться? :cry:

Наверно надо нанимать себе преподавателя или идти учиться в ВУЗ на радиоэлектронику, там доходчиво расскажут и покажут... :dont_know:

Вот например схема какого-то четырёхполюсника. Что такое четырёхполюсник? Для чего он? И причём тут транзистор? Ничего про это не сказано! :kill: Зато три страницы формул по расчёту этого сферического коня в вакууме! :kill:

ПС1: эмоции захлестнули меня.
ПС2: модеры, срочно перенесите мою тему в другой раздел, потом закройте её и перенесите пост в какую-нибудь тему с названием типа "использование транзисторов в промышленной электронике". Вы так любите делать.
ПС3: см. ПС1.
Вложения
какой-то полюсник.JPG
(175.5 KiB) Скачиваний: 2933

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Чт июл 07, 2011 10:39:18

Соник писал(а):Что такое четырёхполюсник?

http://dee.karelia.ru/files/circuit/Ps13.htm
Соник писал(а): причём тут транзистор?

http://dssp.petrsu.ru/book/chapter5/part17.shtml
Соник писал(а): идти учиться в ВУЗ на радиоэлектронику, там доходчиво расскажут и покажут...
Расскажут.
Только теорию четырехполюсников там примерно полгода изучают, а ты наверное хочешь, что бы тебе за пять минут рассказали. :)

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Чт июл 07, 2011 10:59:26

Соник, хотите "на пальцах"? Безо всяких формул?

Вот тут "юное дарование" тоже задавал аналогичные вопросы. Почитайте.
Последний раз редактировалось falkonist Чт июл 07, 2011 11:03:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Чт июл 07, 2011 11:03:16

Ну лично я прочитал Хоровица, Хилла, еще в школе, и все понял. Но не сразу, пришлось поразбираться. И я начал с начала читать (про резисторы и диоды), а не сразу раздел про транзисторы. И 3-е двухтомное издание 1986-го года.

Там нет ничего про четырехполюсники. Это и правда странно, ведь у транзистора три ноги а не четыре! :)) :shock: И там мало математики.

Не так-то это и сложно. Вот возьми любую книгу по электродинамике и разпространению радиоволн - там все несколько сложнее, и математики чуть побольше. Примерно 1000 страниц высшей математики. И одни сплошные четырехполюсники и S-параметры.
Последний раз редактировалось SmarTrunk Чт июл 07, 2011 11:04:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Чт июл 07, 2011 11:03:53

Соник писал(а):... в книжках пишут абсолютно непонятным языком. ...

А ты прими на веру всё, что написано в книжках для начинающих, у Свореня, у Айсберга, и паяй, паяй... как можно больше.
Постепенно понимание придёт...

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Чт июл 07, 2011 11:25:54

falkonist писал(а):Соник, хотите "на пальцах"? Безо всяких формул?

Формулы конечно нужны, но на примерах реальных схем, а не три страницы подряд.
SmarTrunk писал(а):И я начал с начала читать (про резисторы и диоды), а не сразу раздел про транзисторы.

Я тоже с начала читал!
Соник писал(а):проводники, провода, изоляторы, припои и флюсы, ферриты, конденсаторы, резисторы, реле, катушки, диоды... очень интересно, многое написанное в книге я уже знал, но всё равно вдумчиво читал каждую строчку, но как только пошёл раздел о транзисторах... Ой!

Света писал(а):
Соник писал(а):... в книжках пишут абсолютно непонятным языком. ...

А ты прими на веру всё, что написано в книжках для начинающих, у Свореня, у Айсберга, и паяй, паяй... как можно больше.
Постепенно понимание придёт...

Как можно принять на веру то, что просто не понимаешь?
Вот хирург принесёт поднос хирургических инструментов и скажет: "это инструменты для удаления аппендицита, начинай!" :))
А как книжки Свореня и Айсберга называются? Я их ещё не читал.

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Чт июл 07, 2011 11:31:58

Соник писал(а):Stepa, просто дело в том что в книжках пишут абсолютно непонятным языком. Сами авторы как будто не заинтересованы в понимании читателями напечатанного. Зато на первой странице книги огромными буквами "издание дополненное и переработанное"!


подразумевается что к тому моменту, как ты будешь читать о транзисторах, ты уже должен знать азы электротехники. Именно там нормальным языком пишетяс что такое эти h-параметры. Причем на примере более абстрактных четырехполюсников.

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Чт июл 07, 2011 11:47:14

Соник писал(а):...А как книжки Свореня и Айсберга называются? Я их ещё не читал.

https://sunduk.radiokot.ru/search/index. ... FC&x=6&y=7
https://sunduk.radiokot.ru/search/index. ... E3&x=9&y=9

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Чт июл 07, 2011 11:52:53

Спасибо, красавица :)

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Чт июл 07, 2011 20:47:09

ТОЭ, ТОЭ, ТОЭ )) только тогда придет осознание... но там ВМ нужна ((

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Чт июл 07, 2011 21:20:34

я бы не сказал что она там шибко нужна.. На что она там ? Раскладывать сигналы по гармоникам ?

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Чт июл 07, 2011 23:28:39

Соник, немного про расчёт транзисторного каскада по постоянному току "на пальцах" можешь посмотреть на http://www.pro-radio.ru/start/1162/ , первых страниц 10...

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Пт июл 08, 2011 22:46:39

идти учиться в ВУЗ на радиоэлектронику, там доходчиво расскажут и покажут...


Плавали, знаем. :))) Те же самые стопицот формул, из которых нифига не понятно, только они не в книжке написаны, а на доске. Тут только самому допирать надо, к сожалению, по другому никак... :( Можно найти местного гуру, который уже обрел просветление, и пытать его; можно вести пространные внелекционные беседы с преподавателями (если, конечно, сам препод - труЪ гуру и может объяснить доходчиво, а не так как на лекции, где он зажат образовательной программой). Только на лекции надеяться бесполезно, поможет только активная работа мозга.

Не скажу, что я все стопроцентно понимаю, но после того, как нам на лекциях "доходчиво рассказывали и показывали", перед экзаменами ко мне обычно выстраивается очередь из страждущих однопоточников. :)))

***

К вопросу о транзисторе.

Четырехполюсник - это такая волшебная абстракция для описания неведомых фигней. Тупо черный ящег с четырьмя выводами. Меряем, что на входе, меряем, что на выходе, и конструируем его эквивалентную схему, т.е., схему, которая будет вести себя так же (возможно, с какими-то ограничениями; для разных случаев можно строить разные эквивалентные схемы - например, для разных включений транзистора). Потом можно написать матрицу параметров (линейная алгебра, чтоб ее!), которые будут описывать связь между входом и выходом. Элементы этих матриц и есть те самые Hmn/Zmn/Ymn, которые так напугали Вас, Соник. :) В частности, так можно представить и транзистор. И потом написать дофига всяких формул, которые нужны для того, чтобы объяснять их девушкам перед сессией, приглашая последних домой. :)))

Все это проходят в институте полгода, и это все можно забыть после сессии. :))) Реально стоит запомнить следующее:

1. Вид входных и выходных характеристик транзистора. По входу транзистор - диод. По выходу - источник тока (если смотреть с коллектора).


Вид ВАХ диода база-эмиттер немного зависит от напряжения коллектор-база (эфект Эрли), но в диапазоне реально применимых напряжений (> 3 - 5В) начинается т.н. область сгущения характеристик, и на эффект Эрли можно спокойно забить.

2. Между током коллектора и током базы есть соотношение. Оно простое - Iк=Iб*h21э. h21э так же известен как бетта.

3. Расчет ключа. Тут все просто - расчитываем резистор в базе так, чтобы коллекторный ток (см. соотношение выше) был заведомо больше максимального планируемого тока. Все.

4. Расчет транзисторного каскада.

Вот такого:
Изображение

Опять же, на эту тему есть целая расчетка с кучей умных формул, которые можно забыть, сдав ее. На практике это делается так:

- Коэффициет усиления равен отношению резистора в коллекторе к резистору в эмиттере. Да, резистор в эмиттере служит еще и для термостабилизации, но в домашних условиях на это можно забить.

- Режим устанавливается исходя из того, чтобы на коллекторе была половина напряжения питания. Ореинтировочно - делитель расчитывается так, чтобы напряжение база-эмиттер было где-то в районе 0.65В. Дальше подбор до достижения упомянутого результата. Методика расчета есть, но она бесполезна, ибо каждый транзистор уникален. Так что только подбор.

- Проходные конденсаторы выбираются исходя из условия пренебрежимого сопротивления в рабочем диапазоне частот. 10uF will be enough for anybody. :)

- Конденсатор в эмиттере ставить не надо.

А вообще, такие каскады уже редко где используют. Если нужно, чтобы работало, стоит брать микросхему.

Вот это, пожалуй, и все по транзистору. Конечно, стоило бы расказать еще пару вещей, но это уже несущественно, а я уже и так почти стер пальцы об клавиатуру. :)

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Сб июл 09, 2011 10:00:42

В книжке рисунок характеристик был не таким огромным...

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Сб июл 09, 2011 10:35:53

Рисунок я удалю, если хотите, чтобы он был, уменьшите его в каком-нибудь графическом редакторе, хотя бы в Paint, и по новому вставьте.
Следующий раз у всех буду удалять подобные рисунки.

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Сб июл 09, 2011 12:41:17

В книжке рисунок характеристик был не таким огромным...


Уж какой нашел... :))) Это не я, это гугл. :)))

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Сб июл 09, 2011 13:31:43

Проще всего уменьшить рисунок до нужного размера на ресурсе www.radikal.ru, он сразу даёт готовую ссылку на полученное изображение.

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Сб июл 09, 2011 14:14:38

Проще всего уменьшить рисунок...


Ну, это надо рисунок скачивать, заливать... А так я взял готовую ссылку из поиска и вставил. Лень мне этим заниматься. :) Пофиг, пусть пост без картинки будет, и так все понятно. :)

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Сб июл 09, 2011 14:23:12

нам преподаватель в колледже давал задание изучить транзистор.

схема та же ( вроде бы )

Изображение

только резисторы заменены на переменные. и говорит, снимайте характеристики, потом расскажите что вы из этого поняли.

и вот сидим, крутим ручки резисторов, пялимся на осцил, И ПРОСВЕТЛЯЕМСЯ !!!

потом берем конспект с формулами, и начинаем сверяться с графиками :) оказалось всё точно :)

А вообще я бы советовал приобрести Электронику Лачина и Савёлова. Как настольная книга - очень хороша.. правда в некоторых местах с багами, но написано доступно.
И сходить в инетик ( в библиотеку) за Радиотехникой - Гершезон, Полянина, Соина.

Re: ТРАНЗИСТОР, всё о транзисторах

Сб июл 09, 2011 14:33:57

и говорит, снимайте характеристики, потом расскажите что вы из этого поняли.


Угу, год назад делали то же самое - руками по точкам снимали характерстики антикварных транзисторов и строили их на миллиметровке. Маразм жуткий, сильно утомляет. Проще сделать характериограф. :)))
Ответить