Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс май 28, 2017 17:13:34

Олегыч, позвольте мяукнуть:)
Не совсем верно на мой взгляд рассматривать переход база -коллектор как диод.
Проверьте, если вы максимально откройте транзистор, то никакого падения на pn переходе база коллектор не будет.
Более того напряжение на коллекторе будет почти равно напряжению на эмитеру.
Конечно, я могу ошибиться, и опытные пусть поправлять. Я сейчас такое наблюдал.

Изображение

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс май 28, 2017 17:27:14

Олегыч1, открывали учебник по физике? Там написано про транзистор.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс май 28, 2017 18:32:00

ypppu, я сам в шоке :shock: ... уже сколько с транзисторами общаюсь, а о поведении токов и напряжений внутри как-то не задумывался.
Для меня абстрактно полевой транзистор это гальваническая развязка управления нагрузкой от нагрузки, а биполярник это регулируемый резистор. А данный пример со схемой заставляет задуматься, что же в итоге будет на нагрузке... Получается что этот "регулируемый резистор" внутри биполярника совсем не отвязан от "регулятора" ( то есть от базы), и все, что идет с базы попадает прямо на нагрузку... Или как? Чего я недопонимаю?

Добавлено after 1 minute 3 seconds:
мне например надо получить 5 вольт на нагрузке, для этого и подаю 5 вольт на коллектор, а в результате 12 вольт на нагрузке как ни крути...

Добавлено after 10 minutes 38 seconds:
jast321, ну в вашем примере все как раз понятно. 5 вольт (ну минус 0,7 вольт естественно) вы ожидали увидеть на нагрузке, и там они и появятся когда транзистор откроется. А в моем случае что будет на нагрузке, когда транзистор откроется?
Изображение

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс май 28, 2017 19:00:44

Ну вообще-то да, при определённой схеме включения ток базы может идти в нагрузку.
Вы всё-таки учебник откройте, зачем гадать, когда всё разжёвано?

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс май 28, 2017 22:46:46

Олегыч1 писал(а):мне например надо получить 5 вольт на нагрузке, для этого и подаю 5 вольт на коллектор, а в результате 12 вольт на нагрузке как ни крути...
Это эмиттерный повторитель. У него напряжение на эмиттере жёстко привязано к напряжению на базе. Причину уже указали выше.
Может быть, тут нужна другая схема?

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс май 28, 2017 22:56:12

Да не, тут всё просто. Либо "диодная сборка", либо "Повторитель эмиттерный". Всё зависитот величины тока базы.

Пока ток базы относительно невелик, транзистор находится в ключевом режиме, насыщен, на нагрузке напряжение чуть ниже, чем 5 вольт (насколько - зависит от тока базы). На базе - примерно 5 вольт или чуть выше (на 0.7~0.8 вольта больше, чем на R2). На R1 - примерно 7 вольт (разника между 12 вольт и напряжением на базе). Ток базы однозначно идёт в нагрузку.

А вот когда ток базы настолько велик, что от этого тока базы падение напряжения на нагрузке превысит те же пять вольт, ток базы пойдёт через открывшийся в прямом направлении переход Б-К, и в источник 5 вольт, что превратит транзистор в просто диодную сборку (по исполняемой функции, а не выведет из строя). Считаем, что 5 вольт - это близкий к идеальному источник напряжения. Если это не так - будет подъём напряжения на нём и, соответственно, на R2.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пн май 29, 2017 09:06:20

Slabovik, благодарю, теперь разобрался! :beer: 8)

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вт май 30, 2017 00:00:29

а если наоборот, на базу подать + 5 вольт, а на коллектор + 12, то "диод" (который в коллекторе) не откроется, и на R2 будет менее 5 вольт, да еще и с маленьким током ( током базы), я правильно понимаю?

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вт май 30, 2017 01:56:22

Нет, неправильно.
Транзистор ведь - не просто тупо два диода, как тут кто-то написал.
У этих двух диодов общая часть - тонкая база. Грубо говоря, открывается один переход - открывается и другой.
Мне посоветовали читать эти книги:

Радиолюбителю о транзисторах. Автор: Васильев В.А.
Советская книга, тут начинают объяснять со схемы с общей базой.

Искусство схемотехники 5 изд. Авторы: Хоровиц П., Хилл У. Три тома. Архив открывается программой 7-zip. Тут другие варианты
В этой книге, в первом томе, сначала транзистор рассматривается, как усилитель тока. И про эмиттерный повторитель сказано.
А потом рассказывают, что всё немножко сложнее. Впрочем, авторы постарались изложить как можно проще.

Добавлено after 3 minutes 30 seconds:
В зависимости от резисторов транзистор может открыться или не открыться.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вт май 30, 2017 21:31:57

murzistor спасибо за ссылки. Хоровица уже многие советуют, значит вещь действительно хорошая. :beer:

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вт май 30, 2017 21:44:02

.. не просто тупо два диода ..
..
.. У этих двух диодов общая часть - тонкая база. Грубо говоря, открывается один переход - открывается и другой ..
Угу.
Чтобы наглядно представить : когда эмиттер эмитирует носители, то они "за компанию" с собой "агитируют" носители из коллекторной области тож "прогуляться" .
Носители там и там соотв. основные или неосновные или наоборот в зависимости от типа npn или pnp .

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вт май 30, 2017 21:55:37

Понял, то есть тут нельзя в полной мере представлять диод. И получится в моем примере на нагрузке будет то что на коллекторе, то есть мои 12 вольт. А вот токи, на сколько я знаю на нагрузке ссуммируются (ток коллектора + ток базы), верно?

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вт май 30, 2017 22:17:23

Если на коллекторе 12 В, на базе 5 В, то на нагрузке (эмиттере) будет на 0,7 В меньше, чем на базе.
Ток эмиттера равен сумме токов базы и коллектора.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Чт июн 01, 2017 10:32:57

Похоже, в этой теме нужно время от времени повторять описание работы биполярного транзистора "на пальцах". :)
Итак. Для определенности возьмем n-p-n транзистор в активном режиме, т.е. эмиттерный переход смещен в прямом направлении, а коллекторный - в обратном. Прямое смещение эмиттерного перехода означает, что в базу поступают носители заряда (дырки), которые притягивают электроны из эмиттера. Однако, из-за малой толщины базы (это важно), электроны не успевают рекомбинировать с этими дырками (промахиваются) и, пролетая базу насквозь, попадают в коллекторную область, где у них один путь - к коллектору (из-за более высокого чем на базе положительного напряжения на коллекторе). Так возникает коллекторный ток. Понятно, что рано или поздно какой-нибудь электрон из эмиттера рекомбинирует с дыркой в базе (попадет), и на место этой дырки придет другая (через базу течет ток). Таким образом, ток эмиттера будет представлять собой сумму токов базы и коллектора. Легко догадаться, что соотношение базового и эмиттерного токов определяется вероятностью рекомбинации в базовой области, эта вероятность есть ничто иное как отношение Iб/Iэ. Очевидно, что задавая ток базы, мы можем управлять током эмиттер-коллектор, т.е. током коллектора. Также очевидно, что чем тоньше база, тем сильнее ток коллектора зависит от тока базы, т.е. лучше усилительные свойства транзистора.
Надеюсь, из моего объяснения также понятно, почему нельзя сделать транзистор из двух включенных встречно диодов.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Чт июн 01, 2017 12:15:04

а я вот понять не могу включение транзистора в схему как эмиттерного повторителя. Насколько я понял так называется схема включения транзистора где нагрузка снимается с эмиттера транзистора. Или иными словами на эмиттере находиться сопротивление какой либо величины. Это первое?
Второе? Свойство такого подключение на сколько я понял: что для того что бы нам получить нужное напряжение на эмиттере - для нагрузки, мы должны задать напряжением базы транзистора , столь лишь разницей что ток базы достаточно небольшой а ток нагрузки получается за счет тока коллектора, который рассчитывается из тока базы умноженного на коэффициент усиления транзистора. И не должен превышать допустимого тока коллектора по даташит. Правильно я все понял?
Какое максимально допустимое напряжение можно подать на базу что бы транзистор не сгорел.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Чт июн 01, 2017 13:27:02

вроде всё ладно пишешь, но вопрос в конце...
переход Б-Э при нормальной работе транзистора находится в открытом (ток идёт в прямом направлении, если рассматривать этот переход как диод) состоянии и падение напряжения на нём 0,5-0,7в дальше идет резкое увеличение тока вплоть до сгорания (5в прямого там бытьине может), если меньше — ток не идёт иитранз закрыт.
рассматривай его как гидроусилитель руля: изменение положения руля (Uб) вызывает усилие на клапан (Iб) усилие на клапан вызывает его открытие и приток жижи (Iк) усилие давления жижи + небольшое давление на клапан = давление на колеса (Iэ) под действием этого усилия колеса поворачиваются (Uэ) и компенсируют разницу положений руля и колес (Uбэ) ток стабилизируется на новом уровне.
т.е. как бы ты руль не крутил — перепад на "клапане" (переходе б-э) останется практически неизменным
так, довольно вольно, но принцип должен быть понятен.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Чт июн 01, 2017 13:29:54

низнайка писал(а):а я вот понять не могу включение транзистора в схему как эмиттерного повторителя.
По эмиттерному повторителю на сайте есть специальная тема. Я тоже давал в ней некоторые пояснения.
низнайка писал(а):И не должен превышать допустимого тока коллектора по даташит.
Ток коллектора не должен превышать допустимого в любом случае.
низнайка писал(а):Какое максимально допустимое напряжение можно подать на базу что бы транзистор не сгорел.
Судя по этому вопросу, вы плохо разобрались в том, как работает транзисторный усилительный каскад. Поэтому, подозреваю, что ответ типа "для эмиттерного перехода эпитаксиально-планарного кремниевого биполярного транзистора - 0.7-1В в прямом включении и примерно 5-10В в обратном" вам мало что скажет. :)

Re: Все о биполярном транзисторе.

Чт июн 01, 2017 13:42:56

ну, низнайка, наделал работы модераторам :) (тут пописал, там пописал... и ни разу в лоток! :) )

Re: Все о биполярном транзисторе.

Чт июн 01, 2017 13:54:18

знать бы где этот латок находился :)
Сколько не читаю так и не могу въехать:
Вот допустим, на эмиттере весит нагрузка в 120 Ом а мне надо снять с эмитера 8 Вольт при том что запитываеться это все от батарейки в 24 вольта. Это я должен через делитель напряжение на базу подать напряжение в 8вольт но с малым током. То на эмитере будет 8-0,7=7,3 Вольта ?

Re: Все о биполярном транзисторе.

Чт июн 01, 2017 14:07:20

представь, что ты новичек, только столкнулся с такой проблемой — поиск отправил на первое твоё сообщение там пара постов и всё, где продолжение? в другой ветке, а как найти — хз.

Добавлено after 3 minutes 13 seconds:
если тема одна — лучше и писать в одном месте (пусть даже по незнанию и начал не там — потом модератор всё скопом сможет перекинуть куда надо, а так выискивай да собирай)
Ответить