Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс дек 23, 2018 16:25:07

Вы что-то не дочитали. Снимают сигнал с коллектора, снимают с эмиттера, а бывает, что снимают и с коллектора, и с эмиттера одновременно два сигнала.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пн дек 24, 2018 11:29:40

Вы что-то не дочитали. Снимают сигнал с коллектора, снимают с эмиттера, а бывает, что снимают и с коллектора, и с эмиттера одновременно два сигнала.

Понятно, что с эмитера npn транзистора снимают усиленный сигнал. Но почему так же можно и с коллектора?

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пн дек 24, 2018 11:42:59

Ну а почему нельзя-то? Что может помешать тому, чтобы снимать сигнал с коллектора?

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пн дек 24, 2018 11:43:16

mill1337 писал(а):Понятно, что с эмитера npn транзистора снимают усиленный сигнал.
Пример схемы с собственным описанием её работы можете привести? Если да, то полвопроса самоликвидируется.

Re: Самостоятельное изучение электроники

Пн дек 24, 2018 12:41:00

...Понятно, что с эмитера npn транзистора снимают усиленный сигнал...
А что, у pnp транзистора сигнал уже не усиливается? :)

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пн дек 24, 2018 12:48:48

А у него сигнал снимается с базы. :))

Схемы включения транзисторов

Ср янв 16, 2019 14:22:58

Не могу вьехать в эти схемы включения. Вот с ОЭ
Изображение
а вот с ОК
Изображение
но для меня с ОК тоже самое что и с ОЭ только R2 c коллектора на эммитер подвесили. Как это все работает? Мож кто пояснить? )
Последний раз редактировалось brus9 Чт янв 17, 2019 13:10:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Ср янв 16, 2019 14:54:13

Хоть во что-то вы въехали? Что такое транзистор, кто такой Ом и т. д.? для начала изложите свою версию, пусть и неправильную, чтобы был виден начальный уровень.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Ср янв 16, 2019 17:00:56

Начальный уровень явно околонулевой. Может быть, сразу предложить ему почитать Айсберга или Свореня? Классику - Хоровица-Хилла - котята не любят почему-то.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Ср янв 16, 2019 20:36:08

Похоже на рекламу сайта.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Чт янв 17, 2019 07:35:40

mickbell писал(а):Может быть, сразу предложить ему почитать Айсберга или Свореня?
Айсберга я бы никому не советовал: про транзисторы у него написано для тех, кто прочитал про лампы. Свореня я в своё время только пролистал и перешёл на Васильева. ХиХ появился позже. Бумажную книгу у меня так часто брали на почитать юные радиолюбители, что он пришёл в лохматое состояние.
Asaba писал(а):Похоже на рекламу сайта.
Теперь и я обратил внимание на голубенькие буковки. Наличие на сайте картинки с эмиттерным повторителем на КТ315 - хорошая его реклама :))

Re: Все о биполярном транзисторе.

Чт янв 17, 2019 09:36:40

А что если для наглядности транзистор представить так:
СпойлерИзображение
при подаче напряжения светодиод светит на фоторезистор и открывает его?
эта конструкция впринципе должна работать как транзистор (правда хреновенький, но для понимания должно хватить)
Вложения
НПН.png
(12.38 KiB) Скачиваний: 431

Re: Все о биполярном транзисторе.

Чт янв 17, 2019 10:51:04

Во второй главе ХиХ ещё нагляднее: человек смотрит на амперметр в цепи базы и двигает движок реостата.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Чт янв 17, 2019 13:01:47

То и другое не отражает сущности биполярного: не сопротивление меняется, а, грубо говоря, ток коллектора.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Чт янв 17, 2019 13:12:13

Извиняюсь за рекламу ) С первого попавшегося картинки взял. Так что все таки про транзисторы почитать?

Re: Схемы включения транзисторов

Чт янв 17, 2019 13:26:16

...для меня с ОК тоже самое что и с ОЭ только R2 c коллектора на эммитер подвесили.
Вот только малюсенькое отличие - входное напряжение по схеме с ОК, которое прикладывается между выводом "Вх" и общим проводом _|_ , почти полностью (за исключением падения на переходе бэ, около 0,6 В) падает на сопротивлении R2. То есть, на выходе у схемы с ОК напряжение такое же, как и на входе, то есть, не усиливается...

Re: Все о биполярном транзисторе.

Чт янв 17, 2019 13:37:50

mickbell писал(а):То и другое не отражает сущности биполярного: не сопротивление меняется, а, грубо говоря, ток коллектора.
Всё корректно: тот персонаж шевелит движок, приводя ток коллектора в соответствии с током базы.
Изображение
А как зовут этого персонажа - Аллах, Святодиод, Дырка-с-Электроном - значения не имеет. Мне больше нравятся формулы без картинок, но кому-то нагляднее картинки.
brus9 писал(а):Так что все таки про транзисторы почитать?
Посоветовали уже четыре книги на выбор: Айсберг, Транзистор это очень просто. Сворень, Транзисторы шаг за шагом. Васильев, Радиолюбителю о транзисторах. Хоровиц и Хилл, Искусство схемотехники. Книги разные, какая из них лучше - смотря кому.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Чт янв 17, 2019 14:07:32

Так что все таки про транзисторы почитать?
Про первую схему(с общим эмиттером) почитать в этой теме.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=36751
Про вторую (с общим коллектором) почитать в этой.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=2310
В данных темах уже все написано по этим вопросам и вряд ли Вы дождетесь, что бы были желающие писать одно и то же несколько раз.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Чт янв 17, 2019 16:42:55

Всё корректно: тот персонаж шевелит движок, приводя ток коллектора в соответствии с током базы
Точно. Я как-то забыл, что он двухголовый, и на ток коллектора тоже поглядывает. Давно не читал ХиХ.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Сб янв 19, 2019 00:21:12

Вопросец такой.
Для экспериментов и поделок купил D209L пять штук.
Сегодня как-то между делом кинул их в транзистор-тестер китайский.
Я знаю, что машинка простая и примитивная. Но она всегда выдает повторяющиеся результаты по одним и тем же деталям и с очень небольшим разбросом. Что позволяет предполагать, что она работает вполне вменяемо.

И тут бац - отличия по транзам по Hfe. Разброс от 15 до 21. При этом остальные параметры, которые машинка смогла опознать, вполне одинаковы.
Оно вроде как и не критично. Они будут работать в ключевом режиме в блоке питания.
Но закралась мысль, что таки вдруг небольшой разбаланс получается.
Решил уже загнаться по полной.
Собрал быструю тестилку.
КЭ нагрузил лампочкой, в разрез амперметр.
На БЭ делилку крутилкой и второй тестер.
Мерил напругу на которой начинает течь ток на лампочку, а также напругу при которой ток максимальный и минимальное падение напряжения на КЭ.
И таки да. Пусть и совсем не значительно но на разных транзисторах были отличия.
При этом все они куплены в одном магазине из одной партии в одно и то же время.

Кто сталкивался? Есть в этой ситуации что-то критичное для работы в блоке питания?
Стоит ли заморочиться и подобрать полностью идентичные пары для работы в параллельном режиме?
Добавлю: ключи будут качаться не просто параллельно, каждый БЭ переход будет запитан индивидуальнрй обмоткой с одного управляющего транса. Т.е. управляющие токи будут одинаковыми для всех в пределах нормальных погрешностей помех.
Ответить