Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб авг 18, 2018 16:43:12

День добрый я тут пытаюсь понять дзен транзисторных каскадов, но возникают вопросы на которые хотелось бы получить ответ а спросить некого. :(
В связи с этим вопрос достаётся опытным котам и котэссам.
Это будут утверждения с моей стороны как я считаю что это работает, я не прощу развёрнутого ответа так как эти вопросы вас скорее всего запарили уже, просто да или нет если есть что добавить буду рад.
1) В биполярном транзисторе изменение напряжения Б-Э, влечёт за собой изменение тока базы, изменение тока базы влечёт за собой изменение тока коллектора, тот в своё время увеличиваясь, уменьшает падение напряжения на переходе К-Э и увеличивает на нагрузке.
2) Сумма падений напряжений на сопротивлениях коллекторной цепи равна напряжению коллекторной батареи.
3) Ток в цепи коллектора зависит от величины коллекторной батареи.
4) Входное и выходное сопротивления каскада определяются отношением изменения напряжения (вх/вых) к изменению тока(вх/вых), при введении обратной связи без разницы какой сопротивления увеличиваются



Сюда перенес.
aen

Re: Все о биполярном транзисторе.

Сб авг 18, 2018 19:03:31

да, да, нет, нет....)))

Re: Все о биполярном транзисторе.

Сб авг 18, 2018 19:21:14

Так я похоже забыл в 3 пункте общее сопротивление колекторной цепи да?
Если не прав то направьте в правильную сторону пожалуйста:)
А с входным и выходным сопротивлением что не так при введении обратной связи (в случае усилителя это ведь всегда только отрицательная) они ведь увеличиться должны.
буду благодарен если дадите ссылку на литературу по входному/выходному сопротивлению и усилительным каскадам, желательно чтобы она была человеческим языком написана а не учёным :)

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб авг 18, 2018 19:38:55

уменьшает падение напряжения на переходе К-Э
Не бывает перехода К-Э.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Сб авг 18, 2018 19:49:56

Сигнал выходной проходит через электрод коллектора и эмиттера и нагрузку, проходя через транзистор из-за наличия сопротивления получается падение напряжения между коллектором и эмиттером.
Разве нет?

Re: Все о биполярном транзисторе.

Сб авг 18, 2018 20:03:01

Может сначала попробовать учебник физики открыть?

Re: Все о биполярном транзисторе.

Сб авг 18, 2018 22:15:53

Может сначала попробовать учебник физики открыть?

Вас какой-то конкретный раздел физики не устраивает?

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс авг 19, 2018 07:11:36

ток коллектора зависит от тока базы и коэффициента передачи.
от батареи коллектора (в разумных пределах) он не зависит, эти пределы ограничены снизу (транзистор сам энергию не вырабатывает) и сверху (перегрев, пробой).

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс авг 19, 2018 15:55:26

ток коллектора зависит от тока базы и коэффициента передачи.
от батареи коллектора (в разумных пределах) он не зависит, эти пределы ограничены снизу (транзистор сам энергию не вырабатывает) и сверху (перегрев, пробой).

Благодарю
Последний раз редактировалось aen Вс авг 19, 2018 16:42:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Все о биполярном транзисторе.

Вс окт 28, 2018 00:46:42

Поработаю КЭПом:
Если вместо Rk сделать КЗ, то выходной сигнал будет короткозамкнут! А его, этот сигнал, нужно ещё передать на следующий транзистор.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пт ноя 02, 2018 17:49:01

Посмотрите по справочным данным входные характеристики транзисторов (зависимость напряжения б-э от тока базы) и увидите, что они зависят от напряжения на коллекторе...

Хорошо, тогда сформулирую свой вопрос поближе к практике. Имеем следующую схему(см. рис)-схему с ОЭ.
СпойлерИзображение

Допустим, для сборки этой схемы у меня нету нужно транзистора, но есть некие иные, и я хочу подобрать ему замену(аналог). Пока оставим в покое токи коллектора, рассеиваемую мощность, частоту и пр. характеристики. Меня интересует входная часть. Вот, допустим, при подборе транзистора, новый транзистор может потребовать для открытия меньший ток, и тогда, если не вносить в схему изменения, новый транзистор может перегореть. Или же, наоборот, что еще хуже, для открытия нового транзистора понадобится бОльший ток, в связи с чем можно выжечь предыдущий каскад. Что это за параметр такой, на который нужно обратить внимание, чтобы подобрать транзистор, у которого ток открывания будут более-менее близок к току открывания исходного транзистора ?

Ведь может же такое быть, например: мы подобрали транзистор с аналогичными Ic и h21э. Т.е. у нового транзистора для получения нужного Ic, требуется примерно такой же Iб, как и у первого транзистора. Но вот напряжение Uэб, при котором достигается нужный Iб у нового транзистора отличается от напряжения Uэб исходного транзистора. И, допустим, отличается так, что у нового транзистора входная часть либо сгорит, либо вообще не откроется. Такое может быть?

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пт ноя 02, 2018 18:50:01

Почитайте азы по транзисторам (Айсберг, Борисов, Сворень), или, хотя бы, это.
Наберите в Google "Расчет транзистора в ключевом режиме" и почитайте...
Писать на форуме, что такое транзистор и как он работает, смысла нет, всё давно рассказано и разжёвано.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Пт ноя 02, 2018 18:58:58

Транзистор - не триггер. Для него открытие - понятие растяжимое, это как дверь, которую можно немного приоткрыть, или водный кран.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Ср ноя 14, 2018 15:26:59

Про "усилители" сюда перенес.
https://radiokot.ru:443/forum/viewtopic ... 4#p3440754

Допустим, для сборки этой схемы у меня нету нужно транзистора, но есть некие иные, и я хочу подобрать ему замену(аналог).
Биполярные транзисторы можно разделить на несколько КРУПНЫХ групп.
1. Проводимость
p-n-p, n-p-n
2. По мощности
малой, средней, большой.
3. По частоте
низкочастотные, высокочастотные, сверхвысокочастотные
4. По материалу изготовленимя
германиевые, кремниевые, на основе арсенид галия

В каждой группе находится сотни, а то и тычячи транзистров с разными названиями.

Берем например эту схему.

Изображение

В ней можно написать:
"Любые транзисторы малой мощности структуры n-p-n"
А это сотни, а может тысячи транзисторов с разными названиями.

И такое, что транзисторы можно выбирать "укрупненно" из определенного раздела, что написал выше, применимо в 90% схем, что видим в книжках и Интернете.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Ср дек 12, 2018 15:50:21

Здравствуйте,читал литературу, там сказано что если граничная частота передачи тока не намного больше требуемой частоты ,то усиление будет слабым и что она нужна чтобы высчитать усиление транзистора на нужной частоте, вопрос: как это сделать?
PS
простите что так муторно написал у самого теперь мысли путаются хотел сделать жучок на генераторе колпитца нашел транзистор, думал подходит ,а нет оказывается если написано 250 мегагерц это не значит,что он хорошо будет работать на этой частоте, в интернете искал выдает лишь формулы третьего курса института в которых сам черт ногу сломит.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Ср дек 12, 2018 15:59:44

fт - это граничная частота коэффициента передачи тока, частота, при которой модуль коэффициента передачи тока в схеме с общим эмиттером равен единице. То есть, при этой частоте транзистор не усиливает. А для генерации необходимо обеспечить усиление и, поэтому, транзисторы берутся с fт раза в два-три больше рабочей частоты.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Ср дек 12, 2018 16:35:29

А формулы расчета усиления транзистора на разных частотах нету? еще вопрос что такое входное, выходное сопротивление (транзистора, каскада,усилителя)это выражение очень часто встречается в тексте ,а я в его очень плохо понимаю,
лично мне кажется это сопротивление оказываемое входной или выходной цепью, но я могу ошибаться,
просто скажите прав я или нет.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Ср дек 12, 2018 17:10:10

Есть старая, но до сих пор хорошая книга: В.Васильев. Радиолюбителю о транзисторах.

Re: Все о биполярном транзисторе.

Ср дек 12, 2018 19:27:01

спасибо буду ознакомляться

Re: Самостоятельное изучение электроники

Вс дек 23, 2018 15:19:27

И снова здравствуйте! У меня возник вопрос по поводу работы транзистора : почему усиленный сигнал в усилителе снимают с коллектора, а не с эммитера? Уже сколько раз встречаю, а толковых обьснений в интернете не нашел. Кто может обьяснить? Заранее спасибо.


Сюда перенес.
Эти темы почитайте.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=36751
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=2310
aen
Ответить