Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Все о биполярном транзисторе.

Сб ноя 30, 2019 20:17:41

А в чём заключается нестабильность?

Сб ноя 30, 2019 22:12:31

ну как бы получается,что реле при одном и том же уровне освещенности может сработать а может и не сработать. Конечно, это субьективно.
Но после замеров тока базы понял что при токе 170 мка не всегда происходит открытие транзистора, а при токе 70 мка не всегда происходит закрытие.

Получается,что для открытие ток нужно делать больше 170 мка что бы был. Тогда бы реле точно сработало, но если так сделать, что не удасться достигнуть минимального тока закрытия при мало освещенности. И транзистор , открывших, так и останется открытым. Я ставил переменник последовательно с фоторезистором и подбирал какой лучше поставить.

Вот как-то так?

Добавлено after 56 seconds:
знаю тчо есть схемы на 2 х транзисторах. Скорее всего их там ставят не зря..

Добавлено after 6 minutes 57 seconds:
Изображение

вот такая схема. Тут 2 транзистора. Как я понимаю, она надежнее будет не не мгу взять в толк почему.

Что интересно в схеме на 2х транзисторах постоянный резистор как бы прижимает базу к земле. Интересно, что дает этот прием? Схема , конечно, в этом случае выглядить более правильной.

Сб ноя 30, 2019 22:16:15

Проблема вашей схемы не в транзисторе а в реле, у него ток включения заметно больше тока выключения, поэтому такая большая разница.

Вс дек 01, 2019 08:55:33

Реле - только полбеды. В автоматическом включении света есть другие подводные камни. Должен быть гистерезис, защита от помех. В общем, нужен триггер. :tea:
Рекомендую делать по такой схеме: https://www.radiokot.ru/circuit/analog/home/39/.
Ответить