Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Тема закрыта

В какую сторону течет ток?

Чт июл 07, 2011 14:38:42

Извиняюсь, возможно зря создала новую тему, но похожего в "мелких вопросах по теории ничего не нашла". Прочла вашу обучалку и тем не менее зашла в тупик. Помогите пожалуйста! Я знаю, что плюс соединяется с анодом диода (или анодом радиолампы) а минус с катодом. У меня возник вопрос: почему ток течет от анода к катоду? Ведь по определению ток есть движение электронов, которые и испускает катод! :?

Re: Небольшой тупик на тему что такое ток

Чт июл 07, 2011 14:53:02

http://www.radiokot.ru/forum/download/file.php?id=23722

Re: Небольшой тупик на тему что такое ток

Чт июл 07, 2011 16:01:41

Хорошо, а вот еще строчка из википедии "Исторически принято, что направление тока совпадает с направлением движения положительных зарядов в проводнике.". Тогда вопрос: как называются эти положительные заряды, которые движутся в проводнике? :?

Re: Небольшой тупик на тему что такое ток

Чт июл 07, 2011 16:04:27

Вы внимательно прочитали статью?
А там, ведь, как раз говорится о положительных зарядах. Это могут быть положительные ионы, дырки...

Re: Небольшой тупик на тему что такое ток

Чт июл 07, 2011 16:07:48

А разве ионы не присущи только аккумуляторам, а дырки только полупроводнику P-типа? Получается от плюса по проводу бегут дырки?

Re: Небольшой тупик на тему что такое ток

Чт июл 07, 2011 17:05:18

Электроны там бегут :)))

Re: Небольшой тупик на тему что такое ток

Чт июл 07, 2011 17:08:22

Соник писал(а):Электроны там бегут :)))

А электорны какой заряд имеют? Отрицательный! А ток - есть движение положительных...

Re: Небольшой тупик на тему что такое ток

Чт июл 07, 2011 17:31:13

Направление тока - это условное понятие. Для расчётов в электронике в абсолютном большинстве случаев до лампочки, в какую сторону течёт ток.

Re: Небольшой тупик на тему что такое ток

Чт июл 07, 2011 17:45:34

Алёнк@ писал(а):
Соник писал(а):Электроны там бегут :)))

А электорны какой заряд имеют? Отрицательный! А ток - есть движение положительных...

Ток это упорядоченное движение электронов.
А в какую сторону они движутся
Света писал(а): в абсолютном большинстве случаев до лампочки

:)

Re: Небольшой тупик на тему что такое ток

Пт июл 08, 2011 15:19:27

Светке надо сотворить труд "электричество для женщин"...чтобы объяснять этим самым женщинам парадоксы электричества понятным им языком "ток течет до лампочки" ))))

Re: Небольшой тупик на тему что такое ток

Пт июл 08, 2011 15:21:40

не наезжайте на женщин. я вот тоже никак не могу понять: почему ток ТЕЧЕТ, а когда провод кусачками перекусишь - с концов НЕ КАПАЕТ?

Re: Небольшой тупик на тему что такое ток

Пт июл 08, 2011 15:23:33

чтобы совсем заморочить голову девушки с таким аватаром (мне почему-то думается, что это ее фотография)... я замечу... :?

электрический ток создает даже не движение электронов... ибо по больше части своего рабочего времени они движутся хаотично :o

а что именно его создает, я готов рассказть в приватной беседе по скайпу, желательно в видео режиме :о)

Re: Небольшой тупик на тему что такое ток

Пт июл 08, 2011 15:24:02

Девушки спокойно о дырках разговаривали, пока Соник со своим электроном не влез…. :)

Re: Небольшой тупик на тему что такое ток

Пт июл 08, 2011 18:56:07

ARV писал(а):я вот тоже никак не могу понять: почему ток ТЕЧЕТ, а когда провод кусачками перекусишь - с концов НЕ КАПАЕТ?

Ток очень быстро "замерзает"!(гдето за 10 в минус 8й с) 8)

Re: Небольшой тупик на тему что такое ток

Пт июл 08, 2011 22:00:00

1. Ток - направленное движение заряженных частиц. По определению.

2. За направление тока принимается направление движения положительных зарядов. По определению.

При этом не важно, есть они реально в рассматриваемой среде или нет и движутся ли. Например, в металлах положительно заряженные ионы неподвижны, а реально движутся электроны. От минуса к плюсу, ессно. Но вот если бы там были положительные заряды, способные двигаться, то они бы двигались от плюса к минусу. Потому и принимается, что ток течет от плюса к минусу. Это всего лишь договоренность.

а что именно его создает, я готов рассказть в приватной беседе по скайпу, желательно в видео режиме :о)


TITS OR GTFO? :))) Правильный подход! :))) :)))

Re: Небольшой тупик на тему что такое ток

Сб июл 09, 2011 06:22:43

stereo писал(а):электрический ток создает даже не движение электронов... ибо по больше части своего рабочего времени они движутся хаотично :o
В определении сказано, что ток - это направленное движение заряженных частиц. Если у хаотического движения есть постоянная составляющая в определённом направлении, то она вызывает ток. А собственно хаотическое движение приводит к небольшим колебаниям тока, которые принято называть шумами.

Алёнк@ писал(а):А электорны какой заряд имеют? Отрицательный! А ток - есть движение положительных...
В дополнение к объяснению YS замечу, что знак заряда электрона тоже принят условно: один вид заряда назвали положительным, а противоположный ему - отрицательным. Чтобы было понятнее, можно перефразировать определение направления тока: ток течёт в том направлении, в котором происходит перенос заряда (т.е. у источника заряд уменьшается, у приёмника увеличивается). При этом не важно, какие частицы являются носителями заряда: например, если в каком-то месте уменьшается количество отрицательно заряженных частиц (электронов), то по правилам арифметики его заряд возрастает, т.е. ток движется в сторону этого места.

Re: Небольшой тупик на тему что такое ток

Сб июл 09, 2011 09:27:23

Мой мир рушится ! Ну зачем я прочитал эту тему !?
Я теперь не знаю что есть правда ! :o
Ладно. :)
Если сравнивать течение электрического тока с током воды, значит "минус" это тот конец шланга из которого вода вытекает...так ?
Хорошо. Предположим я схватил оголенный "плюс" и заземлился голой пяткой :) ... по мне потечет ток (от минуса к плюсу). Так как в руке у меня "плюс" значит "минус" - земля ...так ?
Значит ток вытекает из земли :shock: ....и через меня в ...допустим АКБ..?
Блин ..получается АКБ накапливает электроны которые бегуть из земли через меня...
но....почему же тогда АКБ разряжается при этом :dont_know:

Re: Небольшой тупик на тему что такое ток

Сб июл 09, 2011 09:46:42

Tim10YF
Хорошо. Предположим я схватил оголенный "плюс" и заземлился голой пяткой :) ... по мне потечет ток (от минуса к плюсу). Так как в руке у меня "плюс" значит "минус" - земля ...так ?
Значит ток вытекает из земли :shock: ....и через меня в ...допустим АКБ..?
Блин ..получается АКБ накапливает электроны которые бегуть из земли через меня...
но....почему же тогда АКБ разряжается при этом :dont_know:
Ток потечёт от плюса к минусу через Вас и землю, а электроны бегут в обратном направлении. Сколько электронов батарея отдаст через минус, столько же вернётся через плюс (т.е. заряд батареи по отношению к окружающим предметам не изменится), но при этом батарея израсходует энергию, которая приводит в движение электроны, т.е. создаёт ток. Чем больший ток создаётся в цепи, тем больше энергии потеряет батарея и быстрее сядет. Эти рассуждения удобнее проводить с заряженным конденсатором, т.к. для него существуют простые формулы, связывающие ёмкость, напряжение, заряд и другие параметры. Запасённая энергия электрического поля конденсатора приводит в движение электроны. Заряд конденсатора равен заряду, который пройдёт по проводам, если соединить его выводы между собой через некоторую нагрузку. А энергия, запасённая в конденсаторе, равна работе, совершённой протекающим током.

Re: Небольшой тупик на тему что такое ток

Сб июл 09, 2011 10:30:41

Tim10YF писал(а):... Предположим я схватил оголенный "плюс" и заземлился голой пяткой :) ... по мне потечет ток (от минуса к плюсу).... в ...допустим АКБ..?

Если просто взяться хоть за плюс аккумулятора, хоть за минус и встать "голой пяткой" на Землю, то никакого тока, ни зарядного, ни разрядного, не будет.
Чтобы был ток, нужна обязательно замкнутая цепь от плюса до минуса аккумулятора. И Земля здесь совсем не причём.

Re: Небольшой тупик на тему что такое ток

Сб июл 09, 2011 10:56:31

Света писал(а):Чтобы был ток, нужна обязательно замкнутая цепь от плюса до минуса аккумулятора. И Земля здесь совсем не причём.


Да, я как то выпустил это из головы :))
Я подумал о сетевом напряжении 220 В , но забыл что они на генераторе заземляют "ноль". :)
Ладно...все это не так важно...куда ,откуда,почему...главное это работает ! :)
Тема закрыта