Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Чт май 17, 2007 13:59:27

Ага. Понятно. Спасибо.
А... стабилитрон 1N4733A? Он на расчеты никак не влияет?

Чт май 17, 2007 16:04:38

Стабилитроны (на 5 вольт) предназначены только для защиты входов контроллера от превышения напряжения. В нормальном режиме работы схемы ток не проводят. При расчёте делителя считайте, что их нет.

Чт май 17, 2007 16:51:59

Хмм... а можно ли сделать вот так?
(Кстати, забыл сказать, что коэффициент деления на резисторах 1:100
На входе у нас 220в (примем его за U1)
Схема выпрямления у нас однополупериодная - активная => следовательно берем действующее напряжение вторчиной обмотки U1 = 2.22 U0. (Это в справочнике я посмотрел)
Ищем U0 => U2/2.22 = 220/2.22 = 100 (вообще-то 99.99999, но мы округлим)
Значит на делителе у нас напряжение 100в. Так?
Ну, я имею в виду Uвх = 100в, а Uвых = ?.
Используя ту старенькую прогу (здесь выкладывали) по расчету резистивных делителей и подставив там, как Uвх = 100, R1 = 82, R2 = 2, получаем, что Uвых = 2.4

Чт май 17, 2007 22:32:40

Если Вы не хотите сойти с ума ещё до конца семестра, то единственное спасение - подходить к задачам с точки зрения здравого смысла.
Давайте смотреть на вещи трезво. Где Вы увидели на Вашей схеме вторичную обмотку? Лично я её не вижу. Есть схема однополупериодного выпрямителя, которая выпрямляет фазное напряжение. Конденсатор сглаживает пульсации, и на нём получается среднее за период напряжение.
Ещё раз хочу обратить Ваше внимание, что расчёт надо начинать исходя из максимального фазного напряжения, которое должен отслеживать Ваш контроллер. Откуда Вы взяли 220 вольт? Вы же сами сказали, что максимальное - 250 вольт. И что это за магическое число 2,22 ? Откуда оно взялось?
Вы в состоянии рассчитать среднее за период напряжение, если в схеме используется однополупериодное выпрямление? Если нет, то подождите до завтра, т.к. я сейчас тоже не в состоянии, потому что выпил валерьянки. Завтра продолжим.

Пт май 18, 2007 06:13:58

Если нет, то подождите до завтра



Хорошо, жду. )

Пт май 18, 2007 19:58:42

Смотрим на рисунок в прикреплённом файле. На графике 1 изображено входное фазное напряжение. Зная (из задания) максимальное действующее напряжение, которое должен отслеживать контроллер, U max, находим максимальное амплитудное значение фазного напряжения A max = U max * SQR(2) = 250 * 1,41 = 352,5 вольт.
Если бы конденсатора не было, то после выпрямления диодом и деления на резисторах, получилось бы пульсирующее напряжение как на графике 2. С амплитудой A out = A max * R2/(R1 + R2).
Если подключить конденсатор, то он сгладит пульсирующее напряжение до постоянного напряжения, соответствующего среднему значению пульсирующего за период. (график 3).
Находим среднее значение за период. Для этого надо найти площадь половинки синусоиды (заштрихована на графике 2) и разделить эту площадь на величину периода ( два пи ). Площадь находится интегрированием Sin(x) в интервале от нуля до пи, и составляет 2 A out. Делим на два пи и получаем значение среднего напряжения за период: U mean = A out / Pi. Это напряжение и будет подаваться на вход АЦП.
Нам надо получить получить такое напряжение на входе АЦП, чтобы при U max = 250 получить значение преобразования равное 1000. Вы уже, конечно, посмотрели datasheet на контроллер, и можете сказать, сколько вольт должно быть на входе АЦП, чтобы получить результат преобразования равный 1000. Т.е. Вы должны знать величину U mean.
Подставляем в формулу A out = A max * R2/(R1 + R2) значение A out, выраженное из формулы U mean = A out / Pi, и получим:
U mean * Pi = A max * R2/(R1 + R2)
Если задаться величиной для одного резистора, то величину другого можно найти из этой формулы.
Вложения
rectifier.GIF
(6.43 KiB) Скачиваний: 511

Пт май 18, 2007 20:10:12

2Барсик Большое спасибо :)) :)) :))

Вс май 20, 2007 18:33:01

2All
Хмм... выяснилось, что расчет третьего блока гораздо сложнее чем я предпологал.
Изображение
Надо вычислить не только резистор R15, но и прочие два R16, R17.
Кто-нить знает каким образом это можно сделать?
Мне тут один человек сказал, что надо сначала, исходя из трехфазного двигателя выбрать реле K1.
Трехфазный двигатель у меня ВА80МА6 мощностью на 0.75 кВт Выбираю реле РСТ 11-19-х.
А что дальше?

Ср май 23, 2007 15:26:45

Получится большой “БУМ”
КД102Б обратное напряжение 300в.

Ср май 23, 2007 20:36:07

2Циклоп Поподробней пожалуйста)))
О каком блоке в схеме вы вели речь?

Чт май 24, 2007 20:05:27

УЗЕЛ СОГЛАСОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ НА ВХОДЕ.
Uобр=220*1,41=312

Чт май 24, 2007 20:50:10

Поправка: в расчёт надо брать 242 В эфф., тогда получим 343 В амплитудного. 8) "Бумсик" будет пошумнее! :)

Чт май 24, 2007 22:33:34

Блин. Да не будет никогда никакого "бумса". По двум причинам.
1) Последовательно с диодом включено достаточно большое сопротивление - порядка 100 КОм. Если бы даже возникал пробой диода при 300 вольт, то ток пробоя никак бы не мог возрасти до величины болезненной, которая бы его убила. Пробой был бы обратимый и в этоти моменты диод работал бы как высоковольтный стабилитрон, с напряжением стабилизации 300 вольт.
2) Но этого ничего не будет, т.к. допустимое обратное напряжение, указанное в справочниках, как правило намного меньше реального, которое выдержит диод в обратном включении.

Нефиг пугать народ. Особенно студентов, у которых горит курсовик.

Теперь по поводу расчёта резисторов. Как рассчитать резисторы R16 и R17, у меня нет никаких конструктивных предложений, за исключением одного. Почему бы не подлючить реле прямо к оптосимистору? Неужели у реле такой большой ток, что необходим ещё один симистор - VS1 ? Тогда эти резисторы просто не нужны, и, следовательно, ничего не надо рассчитывать.
Резистор R15 рассчитывается элементарно. Ваш микроконтроллер питается от 5 вольт. Следовательно, на выходе порта RC3 он те самые 5 вольт и выдаст. Посмотрите по даташиту на MOC3043M, какой номинальный ток необходим через его светодиод, чтобы он включился. И возьмите его с запасом, раза в два. Потом, посмотрите, по тому же даташиту на MOC3043M, какое напряжение падает на его светодиоде. Отнимаете от 5 вольт падение на светодиоде, и получаете, какое напряжение должно упасть на резисторе R15. Ну и рассчитайте по закону товарища Ома какой нужен резистор, чтобы получить тот самый ток, чтобы оптосимистор гарантированно включился.

Пт май 25, 2007 16:48:28

Зачем нарываться, поставь Д237К
Uобр. = 400В
Iпр.ср.=300ма
А капля почти аналогичная http://www.npptez.ru/diod/prod_Diod_1-4.htm
И вопросов меньше

Пт май 25, 2007 18:30:25

R17 обеспечивает гальваническую связь управляющего электрода, что увеличивает устойчивость работы в ждущем режиме указывается в справочнике. Обычно у маломощных приборов оно составляет несколько сотен Ом, а у приборов средней мощности 50…100ом
R16 ограничивает ток управляющего электрода рассчитывают по формуле
R16={(0,9….1)Uпит – падение на U1}/Iу.от
Iу.от = постоянный отпирающий ток управления.

Пт май 25, 2007 22:50:58

циклоп писал(а):Зачем нарываться, поставь Д237К...

Ага... Д237К в Чип-и-дипе на заказ и стоит 110 руб за штуку. А 1N4007, у которого 1А и 1000 В обратного, всего 1 руб 30 коп. Почти даром - всего лишь в 100 раз дешевле.

Сб май 26, 2007 21:02:23

Ну, чтожь спасибо, пожалуй и вправду второй симистор ни к чему, поэтому и убираю его нафиг вместе с R16 и R17. У меня устройство то и впрямь рассчитано на маломощные двигатели.
Ответить