Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Импульсные БП. Вредный конденсатор?

Пт авг 26, 2011 09:29:30

Лучший принцип: не знаешь - не трогай.
При соединениях разных цифровых устройствах из-за этих конденсаторов глюки бывают крайне редко. А все потому, что в большинстве портов в начале соединяется массы приборов, и только потом остальные контакты.

Отламывать или нет - дело каждого, но агитировать другим эти действия не стоит.

Re: Импульсные БП. Вредный конденсатор?

Пт авг 26, 2011 09:59:54

Горе. Да какое горе? Ставлю вместо них, этих "Y конденсаторов" 2W резисторы на 1 МО, для снятия статических напряжений и защиты трансформатора от повреждения изоляции. То, что БП собственные незначительные помехи стал излучать в эфир своими проводами и глушить "дом-2" у соседа, мне по барабану. Гораздо хуже, когда импульсные токи заряда емкостей и сетевые помехи, повреждают или сбивают цифровую технику и вылезают на экранах и динамиках в аналоговой. В нормальном БП первичная обмотка отделена от вторичной незамкнутым экраном, который соединен с сетью по ВЧ. А соединять нагрузку с сетью через что-либо, это косяк. То, что сертифицирована электромагнитная совместимость во всяких FCC и прочих надзоров и комиссий, не значит, что БП стал меньше шуметь. Просто с конденсатором, этот шум растекается по всей проводке, а не концентрируется вокруг щупа прибора проверяющей и заинтересованной конторы.

P.S. KaRaTeL, по моему мнению, почти все повреждения интерфейсов и входов-выходов бытовой техники, компов, телеков и.т.д. тлько из за коммутации на горячую, при наличии в БП связи нагрузки с сетью.

Re: Импульсные БП. Вредный конденсатор?

Пт авг 26, 2011 10:35:19

А по моему, большинство повреждений портов из-за кривых рук, стремления сэкономить, не чистой совести производителей и неверной религии пользователей. Конечно, из-за броска тока повреждение возможно, с этим не спорю, но в большинстве портов в начале соединяются массы, а потом уже можно соединять сигнальные цепи без страха. Между массой монитора и кабеля от х-бокса можно получить небольшие искры, и ощутимый удар, но за много десятков переключений ничего не умерло.

Microtech писал(а):В нормальном БП первичная обмотка отделена от вторичной незамкнутым экраном, который соединен с сетью по ВЧ. А соединять нагрузку с сетью через что-либо, это косяк. То, что сертифицирована электромагнитная совместимость во всяких FCC и прочих надзоров и комиссий, не значит, что БП стал меньше шуметь. Просто с конденсатором, этот шум растекается по всей проводке, а не концентрируется вокруг щупа прибора проверяющей и заинтересованной конторы.

Не верное рассуждение.

Да, и если хотите и убрать помехи, и потенциал с корпуса - проведите заземление, приборы скажут спасибо.

Re: Импульсные БП. Вредный конденсатор?

Пт авг 26, 2011 10:57:30

Не верное рассуждение. Возможно. Но борьба с помехами заземлением это туфта в любом случае. Помеха никуда не денется, просто будет воздействовать на бОльшую площадь меньшей амплитудой. С помехой надо бороться в месте её возникновения, а не проявления. Лично мне не приятно, когда ёкает током при присоединении межблочных и интерфейсных кабелей и сверкают искры. Есть большой опыт ремонта пром. оборудования, поврежденного сетевой наводкой, проникшей в выходную цепь. (условия железной дороги, грозы, контактные провода, пьяные электрики и.т.д.)

Re: Импульсные БП. Вредный конденсатор?

Пт авг 26, 2011 17:27:07

а сейчас представьте себе картинку(система -самоделка): 4(четыре) активных колонки х100 Вт, с ИИП + активный саб 300 Вт в классе D c ИИП. во ВСЕХ ИИП СТОЯТ эти ваши конденсаторы по 2 штуки на + и на -. и никакого жужжания. сам смотрел осциллографом. без кондёра - на выходе уся лютый ужас + опасно греется, пытаясь этот ужас отдать в нагрузку. с кондером - тишь да благодать. это ЛИЧНЫЙ опыт.

Re: Импульсные БП. Вредный конденсатор?

Пт авг 26, 2011 18:05:32

Murlock, конденсаторы стоят в т.ч. и на массе звукового входа? Как к этому относятся звуковые карты, и какие номиналы конденсаторов там?

Re: Импульсные БП. Вредный конденсатор?

Пт авг 26, 2011 18:21:17

ещё один "прикол" из жизни ИИП....по работе закупили цифровые микроконтроллерные измерители температуры, симпатичные малогабаритные коробочки со встроенным импульсным источником питания...потом столкнулись с непредсказуемыми измерениями...в инструкции обратили внимание на фразу "в некоторых случаях использовать для питания РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ трансформатор", действительно помогло, показания стали устойчивыми и правдоподобными. Так что и конденсаторы не всегда решают проблему помех...
или вот ещё для меня осталось загадкой. Когда-то изготовил прибор на 572ПВ2 и импульсный источник к нему(без этих соединяющих конденсаторов). Так микросхема становилась в ступор и ничего не меряла, блок питания был отнесён на метр, плюс-минус 5 В по осциллографу были чистые, все три провода через дросселя....не помогало, пришлось вернуться к обычному трансформатору(сейчас думаю, что это было из-за отсутствия этих самых конденсаторов)...
в итоге мой вывод такой - нельзя "высоко" отрываться от "земли", иначе помехи замучают....конденсаторы, при отсутствии заземления, частично решают эту задачу....
кстати, недавно тоже один самодельный ИИП, попил крови...его вторичку постарались тоже "отвязать" от "земли", так потом сбои ловили по всей системе, и пока вторичку через конденсаторы не притянули к земле(не к сети), ничего не помогало...

Re: Импульсные БП. Вредный конденсатор?

Пт авг 26, 2011 19:11:58

KaRaTeL писал(а):Murlock, конденсаторы стоят в т.ч. и на массе звукового входа? Как к этому относятся звуковые карты, и какие номиналы конденсаторов там?

на входе: через резистор 300 Ом, конденсатор 1нФ на землю. проблем не было.
Enman писал(а):"в некоторых случаях использовать для питания РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ трансформатор"
схемотехника голимая. использую в своей работе импортные милливольтметры(иономеры) со входным сопротивлением более ГОм. на борту - импульсник, датчик - на длинном проводе (до 5 м)гальванически связан с землёй(или не связан, как когда) проблем не было НИКОГДА.

Re: Импульсные БП. Вредный конденсатор?

Пн авг 29, 2011 23:37:21

Соник писал(а):А на совковых телевизионных ПФП ваще ставили два кондёра аж 2200пф. Причём заземление технически отсутствовало. Так получившийся ёмкостной делитель сажался на металлическое шасси, в том числе на разъём антенного кабеля (его оплётку) :o :dont_know:

Кто-нибудь знает зачем так делали? Фото в том посте.

Re: Импульсные БП. Вредный конденсатор?

Пн авг 29, 2011 23:45:15

зомбоящеги так заземляли. за коллективную антенну. :wink:

Re: Импульсные БП. Вредный конденсатор?

Вт авг 30, 2011 09:50:15

Ужас какой :o

Re: Импульсные БП. Вредный конденсатор?

Чт сен 22, 2011 15:12:28

Всем привет!
Какие кондеры можно юзать в демпфере ООП на VIPer22? Обычные дисковые типа К15-5 или синие китайские из Y5V (или из чего они там?) и аналогичного дерьма подойдут? Видел еще СМД 1206 из X7R, но их еще покупать надо. Или лучше поставить полипропиленовые К78-2? Но у них ведь индуктивность больше... Что вообще в демпфирующие цепочки ставят обычно?

Re: Импульсные БП. Вредный конденсатор?

Чт сен 22, 2011 16:11:52

синие китайские в демпферах плавятся и коротят, даже если на 2000 В. К-15 (Н70) греются, но работают. ПП не пробовал. лучше всего туда ставить NP0.

Re: Импульсные БП. Вредный конденсатор?

Пт сен 23, 2011 08:42:43

Значит с дерьмовыми диэлектриками все понятно))
NPO хрен найдешь, а X7R разве не подойдет? Вроде хороший диэлектрик.
Вот только смущает меня один момент - как в габариты 1206 могли впихнуть 1000 пФ 2 кВ http://www.smd.ru/katalog/ip9/index.khtml
Уж не Y5V там случаем?

Кстати, насколько я понял, все эти NPO и Y5V - это буржуйские обозначения ТКЕ, но тогда не понятно, причем здесь ТКЕ? Тут ведь важен тип керамики, а один и тот же ТКЕ может быть у разных керамик. В итоге, что мне ставить из доступного в демпфер?

Re: Импульсные БП. Вредный конденсатор?

Пт сен 23, 2011 14:11:14

смотреть диэлектрик и выбирать с меньшим тангенсом угла потерь.

Re: Импульсные БП. Вредный конденсатор?

Пт сен 23, 2011 21:12:22

Запустил щас PI Expert для ТОПсвичей, посмотрел, что он предлагает ставить в демпфер - там ECK-D3A***KBN. Посмотрел на них ДШ - в общем там обычный Y5P, насколько я знаю, такое же дерьмо как и Y5V. Кондеры на 1 кВ. Глянул щас комповый БП - там хоть демпфер и не такой, но все равно демпфер. В одних стоят синие, в других бежевые дисковые кондеры.
Вот как так?
Может дернуть тогда оттуда этот кондер? Как раз на 1000 пФ 1 кВ стоит :)

Re: Импульсные БП. Вредный конденсатор?

Пт сен 23, 2011 21:24:20

у меня такой синенький расплавился не один. один ушел в обрыв. благо, защита отработала. правда, переменки ему было дано 140В@80 кГц. бежевые, мавроде-бы работают.

Re: Импульсные БП. Вредный конденсатор?

Пт сен 23, 2011 21:25:53

А демпфер какой был? Как в обратноходе параллельно первичке диод+кондер||резистор?

Re: Импульсные БП. Вредный конденсатор?

Пт сен 23, 2011 21:30:06

RC- цепочка на вторичке перед шоттки.

Re: Импульсные БП. Вредный конденсатор?

Пт сен 23, 2011 21:33:40

Аааа... Ну так ПЕРЕД, т. е. последовательно? Тогда понятно - там же амперы текут!
А на первичке кондер только импульс поглощает. В этой теме моя схема: viewtopic.php?f=11&t=54347
Ответить