Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Реле или симистор?

Вт авг 30, 2011 10:55:04

Всем здравствуйте.Хочу сделать терморегулятор для водонагревателя.Схем полно,опыт есть.А вот чем тэном управлять?Реле.Есть подходящие.Небольшие,не греются.можно разместить в корпусе нагревателя.Два тиристора.Есть.Греются,нужен радиатор.Нужна хорошая изоляция от железа корпуса.Не искрят,не щелкают.Симистор.Нету подходящего.Если взять типа вта в изолированном корпусе,можно вместо радиатора использовать корпус бочки.Вот,сижу,думаю,что лучше.Инет весь перерыл

Re: Реле или симистор?

Вт авг 30, 2011 11:06:17

Реле(лучше твердотельное). Полупроводники есть смысл использовать только в регуляторах, для быстрого переключения и в некоторых областях.

Re: Реле или симистор?

Вт авг 30, 2011 11:19:55

Какого нагревателя, накопительного или проточного? Какая мощность ТЭН?

Re: Реле или симистор?

Вт авг 30, 2011 12:33:47

Соник писал(а):Какого нагревателя, накопительного или проточного? Какая мощность ТЭН?

Накопительный.2Квт.твердотельное не предлагать!дорого.Типа тке54 пойдет?Вроде,5 ампер,четыре группы контактов

Re: Реле или симистор?

Вт авг 30, 2011 12:49:56

А если в такой схеме например pblock.narod.ru/schemes/simistor0.gif
заменить фоторезистор на терморезистор?

Re: Реле или симистор?

Вт авг 30, 2011 15:50:16

Ток посчитайте, какой будет. При токах более 5А и отсутствием необходимости быстрых включений-выключений используют реле, симистор - лишняя грелка. Можно и обычное реле, но иногда придется его обслуживать, или заменять. Но это лучше, чем огромный радиатор симисторов/тиристоров.

Re: Реле или симистор?

Вт авг 30, 2011 16:01:08

можно попробовать разместить симистор снизу на емкости.пусть воду греет

Re: Реле или симистор?

Вт авг 30, 2011 16:09:23

Если вы уже приняли решение, зачем спрашивать? Из-за теплового сопротивления, температура симистора может привысить допустимую, и он сгорит. Так что крепление к емкости проблематично.

Re: Реле или симистор?

Вт авг 30, 2011 16:18:06

vitalii1980 писал(а):можно попробовать разместить симистор снизу на емкости.пусть воду греет

Так обычно в таких случаях и делают, закрепляют симистор на входной медной трубке.
Реле не нужно ставить, зачем вам подгорание контактов, дребезг и шум в доме?
Ставьте симистор с запасом, и оптодрайвер с управлением во время перехода через ноль, добавьте индикацию присутствия напряжения сети и включения нагрева. А если ваша схема ещё и температуру показывать будет - вообще класс! :))

Re: Реле или симистор?

Вт авг 30, 2011 17:48:27

KaRaTeL писал(а):Реле(лучше твердотельное).

Тогда может лучше мощные IGBT сборки? :)))
Чем твердотельное реле лучше для обогревателя то? Тем, что будет стоить как готовый обогреватель? Ставить обычные реле на соответствующий ток и не париться.
MIF писал(а):Реле не нужно ставить, зачем вам подгорание контактов, дребезг и шум в доме?

А разработчики то и не знают :roll: Впаривают обычные релюшки во все обогреватели да водогрейки. И что самое страшное, релюшки работают да работают себе. Ничего не подгорает, ничего не дребезжит. Сколько я их переремонтировал всяких разных, не припомню, чтобы менял релюшки.

Re: Реле или симистор?

Вт авг 30, 2011 18:02:08

vitalii1980 писал(а):можно попробовать разместить симистор снизу на емкости.пусть воду греет

Я бы сто раз подумал. Если пробьёт - фаза попадёт на трубопровод :(

Re: Реле или симистор?

Вт авг 30, 2011 18:44:33

SeregaT писал(а):А разработчики то и не знают :roll: Впаривают обычные релюшки во все обогреватели да водогрейки. И что самое страшное, релюшки работают да работают себе. Ничего не подгорает, ничего не дребезжит. Сколько я их переремонтировал всяких разных, не припомню, чтобы менял релюшки.

Разработчики работают на дядю. А если им дать волю и деньги! :))) , то в схеме ни одной релюхи не останется. ;)
Кстати, мой опыт говорит о нескольких случаях выхода из строя бойлерного термостата - это конечно не определяющий фактор в какую-то из сторон, а скорее, позволяющий отвлечься от аргумента о статистике ремонтов.
А сервисные магазины то и не в курсе, везут и забивают свои полки разными термостатами от бойлеров, наверное для ассортимента.
Изображение
Кроме того, обычно замалчивают о том, что в сети и со счётчиком происходит при смыкании и размыкании контактов подобного термостата, нового и уже немного подгоревшего. ;)

КАР. А что "дядя" говорит? - а он обычно говорит что бы всё было дёшево и работало 2 года, а потом "трава не расти". :?

Re: Реле или симистор?

Вт авг 30, 2011 19:24:14

MIF писал(а):Кроме того, обычно замалчивают о том, что в сети и со счётчиком происходит при смыкании и размыкании контактов подобного термостата, нового и уже немного подгоревшего. ;)

А что происходит? Интересно.

Re: Реле или симистор?

Ср авг 31, 2011 05:29:00

А реально ли сделать чтоб реле срабатывало в ноль?Дольше проработает

Re: Реле или симистор?

Ср авг 31, 2011 11:06:24

vitalii1980 писал(а):А реально ли сделать чтоб реле срабатывало в ноль?

У реле есть некоторая инерционность, может не успеть сработать (скорее всего не успеет). Да скорее всего это и не понадобится. Современные реле очень надёжные, в отличии от всякого старья.

Re: Реле или симистор?

Ср авг 31, 2011 11:19:27

SeregaT писал(а):
vitalii1980 писал(а):А реально ли сделать чтоб реле срабатывало в ноль?

У реле есть некоторая инерционность, может не успеть сработать (скорее всего не успеет). Да скорее всего это и не понадобится. Современные реле очень надёжные, в отличии от всякого старья.



Время срабатывания реле есть в справочнике.А насчет старья..раньше драгметаллы не жалели,да и за дешевизной не гнались

Re: Реле или симистор?

Ср авг 31, 2011 11:32:32

vitalii1980 писал(а):А насчет старья..раньше драгметаллы не жалели,да и за дешевизной не гнались

Однако современные реле работают отлично, а древнее говно либо разваливается, либо горит. Старые реле годятся только для цепей управления и редких включений. Что толку, если на контакт наварили полкило серебра, а сам контакт сделан в виде латунной пластины, которая одним концом жестко закреплена к изолированному корпусу (или соединена тонким проводком) и от частых включений тупо отламывается? Обратите внимание, что старые реле (особенно мощные) сделаны с открывающейся крышкой для доступа к контактам, а новые все не разборные (и при этом в несколько раз меньше по размерам). А сделано это потому, что старые реле надо иногда обслуживать, чистить контакты и т.д. На новых этого просто не требуется и сгорают они значительно реже, чем старьё, на которое не жалели драг металлов.

Re: Реле или симистор?

Сб сен 03, 2011 11:48:47

Соник писал(а):
vitalii1980 писал(а):можно попробовать разместить симистор снизу на емкости.пусть воду греет

Я бы сто раз подумал. Если пробьёт - фаза попадёт на трубопровод :(

А для предотвращения последствий пробоя, водонагреватель (любого типа) подключается через УЗО или Диф автомат.
Я бы поставил симистор. Что касается реле, то в моей практике, старые отечественные надежнее, чем современные импортные. Но, опять же смотря кто его сделал и т.д. и т. п.

Re: Реле или симистор?

Вс сен 04, 2011 16:28:56

Сравнение тиристора и реле - отдельная тема. Но я всё же думаю, что тиристор - это более технологичное решение. Особенно, если учесть, что терморегулятор может иметь довольно частые включения и выключения нагрузки. При нагрузке в 5 А для охлаждения тринистора или симистора достаточно радиатора площадью 150 кв. см. Для импортных тиристоров - ещё меньше. Симистор, разумеется, лучше, чем тринистор, так как для него не нужен диодный мост, который тоже существенно нагревается. И симистор лучше, чем два встречно-параллельных тринистора, так как схема управления будет проще.
Несколько вариантов терморегуляторов на симисторах описаны в моей книге (глава 2).

что выбрать Реле или Симистор

Вт сен 06, 2011 11:11:19

Добрый день,

на чем всетаки остановить выбор - реле или симистор?
1. в итоге надо получить гальванически разязанную коммутацию (с высоким напряжением 220В ток до 3 ампер).

2.и еще нужна слаботочная коммутация (напряжение 5 в , ток - не более миллиампера).

чтото мне подсказывает(наверное предидущий опыт использования реле) что реле предпочтительнее - малое сопротивление контакта, особенно важное для слабых токов. но хотелось бы услышать про опыт использования симисторов (а может лучше твердотельные реле?). эти компоненты предполагается использовать в длительном режиме - у реле там пружины за сутки не прогнуться так что их не отключить потом :)) ?
Ответить