Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Реле или симистор?

Пн ноя 04, 2013 07:48:40

cahek80
Необходимость применения опторазвязки зависит, в первую очередь, от того, нужна ли гальваническая развязка узла управления от сети. Если нет, без неё в ряде случаев можно получить более простые и экономичные решения.

Симистор лучше, чем реле, не только отсутствием механических деталей, но и тем, что с ним легче реализовать мягкое включение нагрузки, т.е. чтобы напряжение на нагрузку подавалось в момент перехода сетевого напряжения через ноль.

Снабберная цепь нужна только в том случае, если нагрузка может иметь индуктивную составляющую. Для большинства импульсных БП снаббер не нужен (там на входе диодный мост и конденсатор), а мягкое включение - наоборот нужно. Побочный эффект от снаббера - небольшой ток (порядка миллиампер) через выключенную нагрузку.

Re: Реле или симистор?

Сб окт 18, 2014 21:51:38

Господа у меня та же делема: "Реле или симистор?", я всё же решил остановиться на симисторе, есть мысля сделать регулятор для тёплого пола. Почти все регуляторы которые есть в продаже используют реле, мне бы хотелось сделать на симисторе, но вот одна проблема не даёт мне покоя, точнее многим: при нагрузке в 1КВт симистор без радиатора не хило разогревается(сунул пальчик->ожёг 2 степени :o ). Возникает вопрос что можно придумать с теплоотводом при условии что всё это должно уместиться в стандартный подрезетник?

Re: Реле или симистор?

Сб окт 18, 2014 22:23:39

alex_ писал(а):должно уместиться в стандартный подрезетник?
Ничего не придумать, нужен хороший радиатор, на симисторе падает около 1,2-2 вольта, при токе 5А , это 6-10 Вт. Не зря реле ставят во многих случаях, у него только обмотка нагревается.

Re: Реле или симистор?

Вс окт 19, 2014 07:16:55

Падение напряжения составляет 1,1 вольта а это уже 5 ватт, была мысля замуровать в днище подрозетника алюминиевую пластину, пускай стену греет :)

Re: Реле или симистор?

Вс окт 19, 2014 16:35:19

Может быть лучше применить твердотельное реле или пару полевых транзисторов ?

Re: Реле или симистор?

Вс окт 19, 2014 18:37:35

Может быть лучше применить твердотельное реле

Дорого зараза(500р/шт), но если ничего придумать не получится придётся его поставить. Про транзисторы думал, но посмотрев данные по сопротивлению получается что выделение тепла получается не меньше, а схема сложнее.
Посмотрел даташит на твёрдотельное реле, там тоже требуется радиатор, получается пришли туда от куда начали :facepalm:

Re: Реле или симистор?

Вт окт 09, 2018 15:50:46

я вот не понимаю, пишут многие может тверлотельное реле вместо симистора, а как вы отличаете твердотельное реле и симистор, внутри этого самого твердотельного реле и стоит этот самы точ в точ такой же симистор и оптосимистор для гальванической развязки, тверлотельное реле и симистор это одно и тоже прямо один в один. я не профи но даже мне смешно такое читать

Re: Реле или симистор?

Вт окт 09, 2018 16:05:18

insluder писал(а):внутри этого самого твердотельного реле и стоит этот самы точ в точ такой же симистор и оптосимистор для гальванической развязки, тверлотельное реле и симистор это одно и тоже прямо один в один
Не всегда. :wink: Для коммутации постоянного тока твёрдотельные реле делаются на базе полевых транзисторов.

Re: Реле или симистор?

Вт окт 09, 2018 16:19:04

ТВЕРДОТЕЛКИ БЫВАЮТ И СИМИСТОРНЫЕИ НА МОСФЕТАХ...НО МЕХАНИЧЕСКОЕ РЕЛЕ ОНИ НЕ ЗАМЕНЯТ ПО ПРОСТОТЕ ДЕШЕВИЗНЕ И НАДЕЖНОСТИ В ПРЕДЕЛАХ НЕСКОЛКИХ ЛЕТ РАБОТЫ...
И БОНУС БЕСПЛАТНАЯ ГАЛВАНОРАЗВЯЗКА...
Я НЕ БУДУ СЧАС ГОВОРИТЬ ЧТО РЕЧЬ ИДЕТ ПРОСТО О ВКЛ ВЫКЛ ((НАПРИМЕР ТЕРМОСТАТ) И НЕ СЛИШКОМ ЧАСТО ШЕЛКАТЬ... ЕСЛИ НАДО РУЛИТЬ МГНОВЕНОЙ МОШНОСТЬЮ ИЛИ ЯРКОСТЬЮ КОНЕЧНО РЕЛЕ НЕПОЙДЕТ НУЖЕН ШИМ И МОСФЕТ ИЛИ ТРИАК И СХЕМА СИФУ
ИЛИ ДРУГИЕ РЕЩЕНИЯ ПОСЛОЖНЕЕ

Re: Реле или симистор?

Чт окт 11, 2018 12:25:33

я знаю что на мосфетах для постоянки, просто тут речь шла о переменке и о симисторах вот и написал

Re: Реле или симистор?

Чт окт 11, 2018 12:27:24

На мосфетах и для переменки. Диодный мост + мосфет = ключ. Быстрый и не греется как симистор. Хоть коммутируй, хоть диммируй.

Re: Реле или симистор?

Чт окт 11, 2018 13:47:27

хм, что то я не понимаю, это получается на выходе с такого реле будет постоянка? да еще и 310 вольт?

Re: Реле или симистор?

Чт окт 11, 2018 14:09:03

Будет переменка 220В. Диодный мост просто замыкается полевиком.

Включается в разрыв цепи.
Изображение
Вложения
2018-10-11_151542.jpg
(19.31 KiB) Скачиваний: 1194

Re: Реле или симистор?

Чт окт 11, 2018 18:49:52

хм. какая интересная конструкция не видел такого никогда, это получается диодный мост типо ключа выступает и когда его полевик коротит он начинает пропучкать напрямую через себя? а на нем не будет падения напряжения разве? на мосту? он небудет гретьс как бешеный.

Добавлено after 2 minutes 29 seconds:
и еще несовсем понимаю vd3 это что динистор какой то что ли? и последовательно и паралельно диодному мосту это что ? варисторы? я просто неочень шарю

Re: Реле или симистор?

Пт окт 12, 2018 12:54:37

а еще по симистору вопрос, обязательно ли что бы схема управления была рядом с самим симистором? или ее можно собрать отдельно и к симистору метровыми проводами протянуть?

Re: Реле или симистор?

Пн окт 15, 2018 07:06:10

оптопару - рядом, а до оптопары можно и метровые провода

Re: Реле или симистор?

Пн окт 15, 2018 07:28:57

Будет переменка 220В. Диодный мост просто замыкается полевиком.....лючается в разрыв цепи.

:shock: Ув. колега где вы находитите такие БРЕДОВЫЕ и ТУПЫЕ СХ. РЕШЕНИЯ? :oops: :dont_know: и дилетанскоко безграмотные схемы к ним нарисованые пионэрами недоучками которые не изучали даже осноф силовой электроники ? :facepalm: :kill: такому решению на кило надо радиатор табуретку ...да ито сгореть может...
твердотелное реле(неполярное) содержит ключ на 2 встречно-впослед включеных мосфетах :idea: управляемых одновремено, поэтому в открытом состоянии это всего лищь резистор с R=2Rds а в закрытом разрыв цепи...(гигаомы)... схема управления и галваноразвязки рулит спареными мосфетами очень быстро что позволяет даже Шимить с частотой до 800-2000гц радиатор нуден очень маленкий часто на кило-два хватает подложки реле(кстати она изолирована от силы на 2кв!!!
цеппь управления в этом случае отделена от питания низковолтной части и требует 5-12в 100ма DC
а вход управления логический 1\0 :wink:
такие твердые реле доволно дороги
боле простые имею 4 вывода подача питания на входы упраления DC5v откроет ключ но ШИМИТь им нельзя тока вкл выкл но они тоже дороги по сравнению с механикой
в 90% лучше механика что с успехом применяют китаюсы
кроме того...механика нге боится перегрузок и кз (ну пока не сгорят контакты конечно) ключи же там придется брать с 30х запасом по току например если комутируем цепь питания ИБП или сварки +принять меры по ограниченги Di/Dt

Re: Реле или симистор?

Пн окт 15, 2018 12:00:18

:shock: Ув. колега где вы находитите такие БРЕДОВЫЕ и ТУПЫЕ СХ. РЕШЕНИЯ? :oops: :dont_know: и дилетанскоко безграмотные схемы к ним нарисованые пионэрами недоучками которые не изучали даже осноф силовой электроники ? :facepalm: :kill: такому решению на кило надо радиатор табуретку ...да ито сгореть может...

Ув. коллега, данный кусочек схемы является "безграмотным решением тупых французских дилетантов пионеров недоучек, которые не изучали основы силовой электроники". Видимо за большие деньги(вот гады) они получили сертификаты на своё электроустановочное оборудование не только в России но и в мире.
Все претензии пишите сюда: https://legrand.ru/

Хотя, конечно если сможешь обосновать, то можешь и здесь написать для всех. Мне было бы тоже интересно узнать как и в чём именно облажались наши французские друзья.

Данная схема была приведена как пример использования полевого транзистора для коммутации сетевой нагрузки.
Данная конкретная схема относится к диммеру электронных трансформаторов на 400ва.

Re: Реле или симистор?

Пн окт 15, 2018 14:21:40

у нас придурки -обыватели и менегеры :kill:
привыкли счетать что ГейРопа это круто :oops: ... а там ка перестали наши Умы убегать зf бугор
думать стало некому... они там всек сплош недоучки тупые...
почти вся силовая электроника разрабатывалась или у нас в софке или в пиндосии
гейропа могла красива и ГЛАВНОЕ ДОРАГО И БЫСТРО СОБРАТ ПО ЧУЖИМ ЧЕРТЕЖАМ... своего ума там просто нема...
вот пиво и вино это оно... ихнее предназначение
Ну тупые(с)!
Последний раз редактировалось musor Пн окт 15, 2018 14:39:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Реле или симистор?

Пн окт 15, 2018 14:30:17

Сертификацию оборудование проходит после испытаний, видимо ростест устраивает их схемотехника.

Было время я их ремонтировал пачку, но виной был большой перегруз, не по мощности, а по количеству, на каждый повесили по 10 электронных трансформаторов и они стали вылетать. Причём всего навсего пробивало полевики и всё. Оптопары и питание оставалось целым. Само собой и схема управления по их специфической шине тоже оставалось живым.

Ну хорошо, в чём проблема данной схемотехники? По существу так сказать?
А то кроме того что они все тупые и стырили идеи и вообще неучи и такое делать нельзя, никаких аргументов.
Ответить