Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Реле или симистор?

Пн окт 15, 2018 14:48:50

ключ в диагонали моста это то от чего стремилисть уйти фсехда и таки ушли изобретя триак.... до это было решениехотя и временое но рабочее со встрекчно паралелным включеним тириф
делать 2 шага в зад могут тока полные дауны...
причину тумаю увидит даже незрячий НИЗКИЙ КПД и необходимость охлаждать аж 5 ПП ...конечно их можно прикрутить на обший радиатр это если ток до 20-50а и корпуса в пластике все что мощне(болтовые и таблеточные)требует фрезерованых спецрадиатороф отделно на каждый диот и ключ

Re: Реле или симистор?

Пн окт 15, 2018 15:18:12

Штатно стоял диодный мост 8А х 1000В. Не квадрат, а стоячий прямоугольник со скосом.
Радиатор в виде куска алюминия был только на полевике. Диодный мост не грелся.
Даже работая с перегрузом на плате никаких внешних признаков перегрева.(при пробое диммер переставал работать, а вся нагрузка оставалась постоянно включённой, а значит работала через диодный мост как минимум часов 10).

Симистор при нагрузке греется не многим меньше диодного моста. Симистор может быть пробит ровно с таким же успехом что и полевик.
Думается что во времена ухода от ??? таких полевиков не было, да и при неимении симистора, нередко брали тиристор и диодный мост.
И опять же, тут не управление троллейбусом, тут бытовое применение с мощностью до 400ВА.
Почему они применили такое решение, не понятно. Но и реальных минусов что то не обнаруживается.

Re: Реле или симистор?

Пн окт 15, 2018 15:27:30

причину я написал выше
но при токе в 2а наверно годится любое рещение...я вел реч о на порядок два болших токах...
но городить такое при 2а ваше глупо...

Re: Реле или симистор?

Вт окт 16, 2018 12:08:11

блин, все дискуссии а протого варианта яя так и не нашел, уже подумываю об обычных релюшках из китая на 10 ампер, в которых пара комутационных контактов если спаралелить вроде как 20 ампер, хотя мне не более 8 достаточно

Re: Реле или симистор?

Вт окт 16, 2018 12:40:50

Ну как же так? В другой твоей теме тебе дали много вариантов и реле и симисторов. Здесь тебе тоже ответили на вопрос о твердотелках.
При этом ты снова хочешь поставить китайское реле на 10А. Хотя много раз было сказано что долго не проживёт. Ну раз ты не слушаешь никого, делай как знаешь, можешь даже запараллелить реле, хотя это глупо)
Что надо то ещё?

Re: Реле или симистор?

Ср окт 17, 2018 19:51:06

начал тестировать симистор, и вот вопрос какая для него приемлемая температура, закрепил на радиатор сравнительно не большой вытащеный из старого бп компа на котором силовые ключи висели, подсоединил 1,5квт , повешал термопару, через 20 мин 72 градуса, по сути симисторы бы меня устроили но вот вопрос с охлаждением, или какой то радиатор придумывать или прямо на котел их вешать
в дата шите много всяких цифр но все не по русски и что и за что отвечает я так и не понял там и 85 и 100 и 125 градусов в разных строках присутствует

Re: Реле или симистор?

Ср окт 17, 2018 23:08:25

20 минут мало. Надо дольше. Если особо не будет больше, можно и оставить при 72. Если симистор с изолированным корпусом, можно рискнуть прикошачить его к баку(если бак не нагревается само собой), для лучшего охлаждения, но бак обязательно заземлить! И питать котёл через УЗО.
Можно поставить слабенький вентилятор комповый или обычный но запитать вольт от 7, будет тихо и температура снизится.
При таком подходе можно поставить термореле градусов на 80 на радиатор и сообразить отключение при перегреве(тупо поставить в цепь управляющего электрода).

Re: Реле или симистор?

Чт окт 18, 2018 08:01:56

да наверно радиатор поставлю от проца компа и два симистора на него по одному на каждый тен

Re: Реле или симистор?

Сб окт 20, 2018 21:55:59

в общем спаял вот по такой схеме, навесным монтажом засунул в пробочку от лекарств и залил из соплемета, провел испытания, все работает только радиатора помоему маловато, батарейка в мультике устала и не могу измерить температуру на ощупь кажется градусов 60 но это очень приблизительно, куплю батарейку заново проверю
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

есть некоторые отклонения от схемы, r2 и r3 у меня по 330ом других нет, а r1 680ом и питание 12 вольт!
Вложения
IMG_20181020_225256.jpg
(28.47 KiB) Скачиваний: 892
IMG_20181020_221422.jpg
(25.36 KiB) Скачиваний: 878
IMG_20181018_222256.jpg
(25.44 KiB) Скачиваний: 878
IMG_20181018_214614 1.jpg
(24.57 KiB) Скачиваний: 904
5086f61f4f814ef7af2fc067c444dd78.png
(3.3 KiB) Скачиваний: 1930

Re: Реле или симистор?

Сб окт 20, 2018 23:52:09

радиатора мало там тенбе

Re: Реле или симистор?

Вс окт 21, 2018 07:20:21

да это и сам понимаю. но пока ненашел больше, а так в остальном по схеме все хорошо? по нлминалам, по длинне управляющих проводов и то что залита схема термоклеем?, по наминалам смущает немного то что управляющего напряжения хватает даже 3 вольт, а питать буду 12, переживаю за оптроны

Re: Реле или симистор?

Пт окт 26, 2018 20:15:05

вроде более ли мение разобрался, радиатор нашел большой с советского усилителя, пока не проверил но возник другой вопрос, для доп защиты хочу поставить термореле, фото прилагается, оно 4 контактное срезает и фазу и ноль, ноль мне срезать совершенно без смысленно он всеравно останется так как этой таблетки хватит лиш на 2 тэна а на третем отдельная, у которой только два контакта, и так внимение вопрос, если эта таблетка 20 ампер и срезает оба контакта значит и тот и другой расчитаны на 20 ампер?, могу ли я и там и там повешать фазы, на один повешать полтора кило а на второй 3 кило?
Изображение Изображение
Вложения
IMG_20181026_231303.jpg
(35.81 KiB) Скачиваний: 752
IMG_20181026_231249.jpg
(36.17 KiB) Скачиваний: 836

Re: Реле или симистор?

Вс окт 28, 2018 13:56:37

в общем попробовал все норм с термо реле, возникла другая проблема, все собрал подключил оставил на ночь прихожу температура выше чем выставлено на терморегуляторе, начал мультиком проверять тэны, один из тэнов не до конца отключился, на нем 190 вольт, попробовал добавил температуру что бы включился этот тэн затем убавил и после этого он отключился полностью как положено, в чем может быть причина?

Добавлено after 5 hours 59 minutes 24 seconds:
вспомнил что когда на радиатор прикручивал шляпка у болтика была большая и я ей проскоблил верхнюю часть симистора может изза этого повреждения так, со вторым такого небыло уже обточил шляпки и с ним все в порядке

Re: Реле или симистор?

Вс окт 28, 2018 17:00:53

В такой момент надо было мерить напряжение на светодиоде оптосимистора и на УЭ симистора.
А тут кто его знает в чём причина.
Повредить винтом сомнительно тем более так.

Re: Реле или симистор?

Пн окт 29, 2018 04:54:10

до оптрона не добратьс он залит термосоплями, ну там не могло быть напряжение я от терморегултора вообще провода отсоелинял и всеравно там эти 190 вольт были, пока не подал питание на оптрон и снова его не отключил
Ответить