Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: что выбрать Реле или Симистор

Вт сен 06, 2011 11:13:40

Только реле. Без комментариев.

Re: что выбрать Реле или Симистор

Вт сен 06, 2011 11:20:55

ИМХО
1. симистор+что-нибудь из МОС (для опторазвязки)
2. вообще ничем не ограничено...
если есть возможность уйти от реле - надо уходить.

Re: что выбрать Реле или Симистор

Вт сен 06, 2011 11:27:36

Если есть возможность не применять симистор, надо ставить реле.

Re: что выбрать Реле или Симистор

Вт сен 06, 2011 11:37:50

а я и не претендую на истину в последней инстанции, думаю каждый вправе сам выбирать что ему удобней.

Re: что выбрать Реле или Симистор

Вт сен 06, 2011 12:20:24

Согласен.

Re: что выбрать Реле или Симистор

Вт сен 06, 2011 12:21:02

реле это механика....неповторяемость результата
тоесть у мя пришла партия 50 релюх...десяток взял и поставил - работают...а одна вроде на столе клацала и на омметре контакт замыкала....а когда отдал на производство - принесли через 10 минут - не работает....мерять омметром - и правда не работает...
включало всего навсего нагреватель 2 киловатта - 25 амперная герметичная залитая релюшка...
клацать - клацает...а замыкать - не замыкает...поставил другое такое же - заработало - оказалось пока поставили блок - уронили ящик...немного....с 10 СМ...но видать какой-то резонанс....ускорение...и хоп....выскочили зацепы

симистор...радиодеталь....полупроводник - боится статики, боится перенапряжения, боится перегрева, боится перетока...НО...совершенно не боится воды, вибраций, ударов....НО абсолютная повторяемость результата(ну не считая заводского брака)...
на симисторе падает пол вольта в лучшем случае...1-2 в типичном...он как стабилитрон...
если напряжение 220 - то наплевать....если 12 то симистор не нужен...реле или мосфет

Re: что выбрать Реле или Симистор

Вт сен 06, 2011 12:28:10

clawham писал(а):если 12 то симистор не нужен...реле или мосфет


а подскажите - можно ли использовать мосфет в неизвестной схеме? - грубо говоря из ящика есть в контакта, которые надо замыкать -размыкать. извесно только что напряжение питания этого ящика 5 вольт?

Re: что выбрать Реле или Симистор

Вт сен 06, 2011 12:33:02

Вместо связки МОС+симистор, предложу вот это: http://sharp-world.com/products/device/ ... 6s02_e.pdf

Re: что выбрать Реле или Симистор

Вт сен 06, 2011 12:38:46

и цена >500 деревяшек :shock:
мос+симистор <=50 тех же единиц :)

Re: Реле или симистор?

Пн дек 19, 2011 12:02:45

Всем привет!
Делаю блок управления вентилятором по влажности в ванную. Вентилятор - 16 Вт. Вот возникла проблема чем лучше управлять? Хотел поставить реле (есть реле 812H-1C-C 12V). Но это реле жрет ток 30 мА от 12 В. Сама схема управления будет жрать не меньше 50 мА. Поскольку для питания блока буду использовать гасящий конденсатор, то он выходит впечатляющих размеров и не вписывается в конструкцию блока (евророзетка).
2-й вариант - симистор. Для управления надо всего миллиампер 5 (ток светодиода оптрона с переходом через ноль). Но симистор - вещь более нежная. Если реле "дубовое" и ему никакие киловольтные выбросы в сети не страшны, то симистор может вынести как два пальца ...
Кроме того, реле не боится КЗ - просто сгорит предохранитель, а с симистором я еще не знаю что раньше сгорит - фуза или сам симистор. В общем, у меня подсознательное недоверие ко всем твердотельным высоковольтным приборам в плане пожарной безопасности.
Подскажите, как лучше сделать в моем случае?

Re: Реле или симистор?

Пн дек 19, 2011 17:12:50

Щас вот подумал немного, вспомнил теорию, а ведь симистор просто так вынести не может - он просто откроется и все. Но вот так открыться он может какраз из-за всяких индуктивных выбросов и т. п. Помню, было у меня реле времени для фотопечати советское на симисторе, так вот 1 раз холодильник включился и это вызвало отпирание симистора - испортил тогда лист фотобумаги. Непонятно только, почему он не заперся обратно при переходе напряжения через ноль?
А вот статью про симисторы нашел http://gete.ru/post_1215589634.html
В итоге:
Симистор может врубиться
1) при импульсной помехе в сети
2) при той же помехе, но из-за большой скорости роста напряжения, когда скорость возрастания коммутационного напряжения превысит некую критическую величину (dU/dt)ком.
Да и мотор вентилятора - нагрузка индуктивная...
В общем, я задумался, а гемора с этими симисторами много будет? :facepalm:

Re: Реле или симистор?

Пн дек 19, 2011 17:21:17

Что бы не было ложных срабатываний нужно поставить снабберную цепь параллельно симистору.

Re: Реле или симистор?

Пн дек 19, 2011 17:23:26

Помню, у нас на работе поставили снабберную цепь 0,1 мкФ + резика какой-то - так симистор вообще не закрывался на половину как-то открыт был. Суть девайса была управлять обмоткой контактора, обмотка на 220 В. Так вот там симистор стоял и оптрон какой-то типа MOC.

Re: Реле или симистор?

Пн дек 19, 2011 17:47:19

Так может и не в этом дело то было

Re: Реле или симистор?

Пн дек 19, 2011 18:19:24

А почему симистор сам не закрывается после окончания полупериода?

Re: Реле или симистор?

Пн дек 19, 2011 18:23:39

Если на управляющий электрод поступают импульсы или подается ток, то он будет открываться в начале каждого полупериуда.

Re: Реле или симистор?

Пн дек 19, 2011 18:36:02

А если я включу симистор так:
Изображение

и на вход ничего не подается, то может он самопроизвольно открыться на неограниченное время?
Насколько я понял, если симистор и откроется от выброса в сети или большой скорости роста напряжения, то это произойдет всего на 1 полупериод?
А вот здесь написано:
Существует еще один случай самопроизвольного включения симистора в закрытом состоянии. Это может произойти, когда скорость возрастания коммутационного напряжения превысит некую критическую величину (dU/dt)ком. Этот нежелательный эффект обусловлен емкостным током в центральном переходе p-n-p-n структуры. При высоких скоростях нарастания тока на паразитной ёмкости p-n-перехода управляющего электрода успевает скапливаться заряд, достаточный для включения симистора.

Это явление следует учитывать при каскадном включении нескольких симисторов, используемом для повышения нагрузочной способности схемы. Если основной коммутирующий элемент является очень быстродействующим, то его выключение в цепях с индуктивностью может вызвать настолько быстрые изменения напряжения, которые в свою очередь вызывают ложные срабатывания маломощных управляющих симисторов. В результате схема "не может" выключиться даже при отсутствии сигнала управления.


Насколько я понял, в оптроне тоже симистор. Получается как раз каскадное включение. Но почему она не сможет выключиться? Ведь симистор в оптроне тоже питается переменным напряжением и тоже должен закрыться при переходе через ноль.

Я так понял, мое фотореле (Сура-2) глючило из-за своих особенностей? Или это пример глюкавости симисторов? Там кстати КУ208.

Re: Реле или симистор?

Вт дек 20, 2011 16:29:55

А что за параметр такой у MOC30xx Input trigger current ? Это типа минимальный ток "срабатывания"?

Re: Реле или симистор?

Пт дек 30, 2011 16:32:16

aam
и на вход ничего не подается, то может он самопроизвольно открыться на неограниченное время?
Насколько я понял, если симистор и откроется от выброса в сети или большой скорости роста напряжения, то это произойдет всего на 1 полупериод?
Совершенно верно, если и откроется, то только до конца полупериода. Хотя в этой схеме такое явление маловероятно.

В общем, я задумался, а гемора с этими симисторами много будет?
У меня дома почти в круглосуточном режиме работает акустический выключатель освещения на обычном советском симисторе КУ208Г. Нет никаких ложных срабатываний и никакой снабберной цепи! Моя практика показывает, что ложные срабатывания из-за помех в сети в подавляющем большинстве случаев происходят не по причине самопроизвольного открывания симистора, а из-за сбоя в логике, которая управляет симистором. Реле в этом смысле не дало бы никаких преимуществ.

Для более надёжной работы сетевых схем (не только на тиристорах) обычно достаточно добавить простейший фильтр помех в виде конденсатора, подключённого параллельно сетевым проводам.

Я так понял, мое фотореле (Сура-2) глючило из-за своих особенностей? Или это пример глюкавости симисторов? Там кстати КУ208.
Симисторы КУ208 - нормальные, качественные приборы. При правильном использовании работают надёжно. У них есть только один нюанс, о котором почему-то не сказано в справочниках - необходимость включать резистор сопротивлением 0,3...1,5 кОм между условным катодом и управляющим электродом (например, для тринисторов КУ202 в справочниках сказано про резистор на 51 Ом). Этот резистор предотвращает самопроизвольное открывание симистора.

Re: Реле или симистор?

Ср окт 30, 2013 15:12:53

Бодрого времени суток всем!

Извиняюсь что заставляю котов чихать от пыли, поднимая такую старую тему, но хотелось уточнить некоторые нюансы для себя, открывать же новую тему не вижу смысла.

Итак, у себя в доме планирую делать управление светодиодными лентами (подсветка потолка). Для этих целей МК будет управлять тремя импульсными блоками питания.
Хотелось для себя решить в плане безопасности, помехозащищенности и прочего:
Можно ли для управления подачей сетевого напряжения на блоки питания взять симисторы типа BT139 и опторазвязку или же лучше все-таки взять реле?
Схема будет работать 24/7, по сути тиристоры постоянно будут подключены к сети. Не будут ли они "мигать" при включении/отключении холодильника, теплого пола или втыкании пылесоса в розетку?

И еще, не будет ли плохо импульснику от снабберной цепы?
К сожалению опыт в этой части у меня только теоретический, за всю свою долгую практику почти не сталкивался с тиристорами.
Ответить