Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Переход с алюминия на медь (вторичка трансформатора) ...

Пн окт 31, 2011 02:02:17

ДОброе время суток.
Решил обраться за помощью к вам , так как не хватает знаний что б выбрать нужные формулы , для расчёта(в моём примере) площади сечения провода - что б с алюминиевой обмотки... , перейти на обмотку с меди .

Есть трансформатор сварочный ( просто один трансформатор силовой) , вторичка выполнена з провода алюминиевого одножильного S = 16мм2 http://220.kh.ua/apv_16
S = пи * R(квадрат).
D=4.5
Напруга на вторичке при этом 33 В
Надо вычислить какого сечения должен быть медный провод в случаи если он
1) многожильный , 2)одножильный , если оно конечно не все ли равно :)

Это всё хочется сделать для уменьшения габаритов или для случия со сварочником, то надо еще учитывать площать сечения магнитопровода трансформатора итд...?
Как посчитать этот "переход" с алюминия на медь типа , может что б не грелся транс... медь то тоньше ==> сопротивление больше итд...?? не могу понять что надо от сюда взять http://www.motor-remont.ru/books/book261/book261p38.htm
подскажите кто то с порядком расчёта плс. И чем вообще руководствоваться в моём случаи
Заранее спасибо.

Re: Переход с алюминия на медь (вторичка трансформатора) ...

Пн окт 31, 2011 08:19:02

Хочу сразу сказать, что особого выигрыша в массе не получится. Медь хоть и имеет меньшее удельное сопротивление, но при этом заметнее тяжелее алюминия.
Рекомендую открыть ПУЭ и посмотреть по таблице предельно допустимых длительных токов на сечение проводника. Получается, что 16 кв. алюминия заменит 10 кв. меди (если мотать одной жилой). Можно мотать многожильным проводом, к примеру 1,5 кв. 7 жил, но особого эффекта тоже не будет.
Так что овчинка не стоит выделки.

Re: Переход с алюминия на медь (вторичка трансформатора) ...

Пн окт 31, 2011 08:39:10

16мм2 разделить на 1.63 раза = 9.81.... округляим и получаем 10мм2.по меди.
Одножильный или многожильный, не имеет значения.

Re: Переход с алюминия на медь (вторичка трансформатора) ...

Пн окт 31, 2011 17:33:07

всем спасибо, ответы мне понятны.

Если кого то не затруднит еще подсказать

как померить ток на сварочнике(хоть примерно) ?
Если известны S = 16мм2 , и вольтаж ( 33в) .. может какие то еще нужны показания ?

Или может какой то прибор (простенький) можно собрать и померить?


А то я уже начинаю задумываться что б померить ТОК, узнав мощность по показаниям щётчика , во время горения дуги )) ...

Re: Переход с алюминия на медь (вторичка трансформатора) ...

Пн окт 31, 2011 18:39:35

Незнаю как на сварочнике, для электопроводки примерный расчёт 1мм2=10 ампер ( медь) или 1.5мм2= 10 ампер (алюминий).
Получается 16мм2(алюминий)= 100ампер. Это приблизительно. Получается вроде как маленький ток для сварочника? Возможно будет греться провод.

Re: Переход с алюминия на медь (вторичка трансформатора) ...

Вт ноя 01, 2011 00:07:54

leonid62 писал(а):16мм2 разделить на 1.63 раза = 9.81.... округляим и получаем 10мм2.по меди.
Одножильный или многожильный, не имеет значения.



То есть если я мотал 300 витков 16мм2 (алюминий)

То меди надо тоже 300 витков , и 10мм2 , и тогда условия задачи будут в консенсусе?

Я правило понял...?

А разным сопротивления - не будет ?

Re: Переход с алюминия на медь (вторичка трансформатора) ...

Вт ноя 01, 2011 00:17:53

Количество витков от смены материала вторичной обмотки не меняется .
33 вольта, не мало? http://www.elremont.ru/electrik/svarka.php

Re: Переход с алюминия на медь (вторичка трансформатора) ...

Вт ноя 01, 2011 00:32:11

leonid62 писал(а):Количество витков от смены материала вторичной обмотки не меняется .
33 вольта, не мало? http://www.elremont.ru/electrik/svarka.php



Нуа сколько доматать вы думаете , не помешало бы .... ?

если 300 Витков = 33В

Re: Переход с алюминия на медь (вторичка трансформатора) ...

Вт ноя 01, 2011 08:25:46

Я не специалист в этой области, но слышал от сварщиков, да и согластно этому графику взятому из этой ранее приведённой ссылки, напряжение хх составляет 60 вольт. При работе оно соответственно будет просаживаться в зависимости от мощности сварочного аппарата.
У Вас получается один виток провода вторичной обмотки соответствует 0.11 вольта, для 60 вольт надо иметь обмотку из 546 витков.

Re: Переход с алюминия на медь (вторичка трансформатора) ...

Вт ноя 01, 2011 13:41:01

30 вольт очень мал, надо минимум 50. leonid62 верные ссылки дал. Еще рекомендую с общей теорией сварочных трансов ознакомиться

Re: Переход с алюминия на медь (вторичка трансформатора) ...

Вт ноя 01, 2011 15:10:16

всем спасибо за ответы.

Я б тоже не против бы намотать 546 витков, но места для намотки - нету :( , вот и думаю взять медь ( кол-во витков больше влезит)

Но меня смущает одно.

Если алюминий 16 квадратов примерно = меди в 10кв.
НО сопротивление же больше ( раз тоньше провод и больше витков) , так вот как это всё скажется на сварном токе...

Или - не как ?...

и эта примерная формула 16/1.63 , уже все эти нюансы в себя включила?... и просто мотать не заморачиваясь... ?

Re: Переход с алюминия на медь (вторичка трансформатора) ...

Вт ноя 01, 2011 16:09:01

element писал(а):Я б тоже не против бы намотать 546 витков, но места для намотки - нету :( , вот и думаю взять медь ( кол-во витков больше влезит)

Правильно думаите!.
НО сопротивление же больше ( раз тоньше провод и больше витков)

Да, медь тоньше, но и сопротивление её тоже меньше, поэтому она и имеит лучшие электрические параметры чем алюминий. Провод должен иметь жаростойкую изоляцию.

Re: Переход с алюминия на медь (вторичка трансформатора) ...

Вт ноя 01, 2011 16:40:33

НО сопротивление же больше ( раз тоньше провод и больше витков)

Да, медь тоньше, но и сопротивление её тоже меньше, поэтому она и имеит лучшие электрические параметры чем алюминий. Провод должен иметь жаростойкую изоляцию.[/quote]

----------

Я чо то думал чем тоньше провод, тем больше сопротивление i=u/r :shock:
Ну так.... если выше сопротивление( при тонком МЕДНОМ проводе) , значит при 220В - будет то и ниже ТОк и мощность ( по идеи) что для сварочника - не желательно.... ( термостойкость изоляции - это понятно)

ВОт я и думаю.... на сколько мотать, что б и ток был и напруга нужная ВООБЩЕ для эффекта сварки :(

Re: Переход с алюминия на медь (вторичка трансформатора) ...

Вт ноя 01, 2011 17:15:30

чем тоньше провод, тем больше сопротивление

Правильно, но изначально сопротивление меди меньше чем сопротивление алюминия. Вот и получается равенство 10мм2меди = 16мм2алюминия. Оба этих проводника будут вести себя одинаково при 100 амперах. Надо учитовать мощность самого трансформатора, он может и не выдать такой ток.

Re: Переход с алюминия на медь (вторичка трансформатора) ...

Пт апр 08, 2016 17:29:50

Здравствуйте. Если вопрос для кого то прозвучит глупо не серчайте. Нужно домотать транс ОСО - 0.25 У3 до 20 вольт. Проблема в том что вторичка намотана алюминивым проводом которого у меня нет. Можно ли домотать его медным диаметром 1.5мм. Соединить провода через колодку получиться своего рода отвод 13В. Дранс использоваться будет ля ЗУ ток не более 10А. Мощности тр-ра в полне хватает.

Re: Переход с алюминия на медь (вторичка трансформатора) ...

Пт апр 08, 2016 19:53:31

Можно. В 'окно' влезет - мотайте.

Re: Переход с алюминия на медь (вторичка трансформатора) ...

Пн апр 18, 2016 19:37:09

Всем привет ! Кто может подсказать :
Возможно ли перемотать катушку из алюминиего провода медным ?
Сгорела одна катушка первички трёхфазного трансформатора для зарядки электрокары .Трансформатор намотан только алюминием . Алюминий не найти , проще найти медь . Будет ли нормально работать трансформатор ?
Уточню : можно ли перемотать только ОДНУ катушку , а не три !

Re: Переход с алюминия на медь (вторичка трансформатора) ...

Сб сен 16, 2017 08:48:42

Можно, с соблюдением всего выше сказанного(пересчитать сечение) кол-во витков оставить тоже. немного изменится активное сопротивление, но в трансформаторе оно практически никакой роли не играет, только реактивное(а оно зависит от кол-ва витков).
Ответить