Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Мощность ВЧ-колебаний

Ср июл 25, 2007 13:27:50

У меня к Вам такой вопрос:
Говоря о мощности ВЧ-колебаний имеют ввиду активную мощность, излучаемой катушкой индуктивности, или реактивную?

Ср июл 25, 2007 13:34:07

Если в Вт, значит активная! :)

Вообще-то речь идёт об излучаемой энергии и подводимой к антенне мощности. Коэффициенты бегущей волны (КБВ) и стоячей волны (КСВ) как раз и характеризуют потери на реактивную мощность.

Мощность ВЧ-колебаний

Ср июл 25, 2007 13:41:54

Тогда для того чтобы рассчитать мощность ВЧ-колебаний, могу я действующее напряжение на катушке умножить на действующий ток, протекающий через катушку?

Re: Мощность ВЧ-колебаний

Ср июл 25, 2007 14:04:02

Североамериканец писал(а):Тогда для того чтобы рассчитать мощность ВЧ-колебаний, могу я действующее напряжение на катушке умножить на действующий ток, протекающий через катушку?

Ток в катушке отстаёт от напряжения на 90 градусов и активная мощность теоретически равна нулю. Активная получается только на сопротивлении потерь катушки. Ты бы схему выложил и по ней спросил. У меня такое чувство, что ты хочешь измерить выходную мощность генератора. Тогда конкретно давай.
Точно измерить не обещаю, но с точностью 20% с помощью мультимера и какой то матери, элементарно можно.

Ср июл 25, 2007 14:17:47

Тогда каким образом можно рассчитать мощность?

Ср июл 25, 2007 14:54:27

Североамериканец писал(а):Тогда каким образом можно рассчитать мощность?

Я писал измерить, а не расчитать. Схему выложи, оценим её. Посмотрим сколько она может дать. Если мало, то как увеличить и т.д.
Можно просто по схеме оценить сколько она может выдать, а с помощью измерения посмотреть, что на самом деле получается.

Мощность ВЧ колебаний

Ср июл 25, 2007 15:27:45

На практике всегда приходилось измерять ВЧ мощность(до 100Вт) ваттметром поглощаемой мощности, согласованная нагрузка которого подключалась к концу соединительной линии. Все что выше 100Вт-на водоохлаждаемой нагрузке по разности температур. Точному рассчету ВЧ мощность в линии не поддается-только прикидки.

Re: Мощность ВЧ колебаний

Ср июл 25, 2007 15:51:15

tro-sha писал(а):измерять ВЧ мощность(до 100Вт) ваттметром

Не пугай человека. :shock:
Я думаю у него речь идёт о миливаттах и нужно просто оценить работу схемы.

Мощность ВЧ колебаний

Чт июл 26, 2007 10:27:13

Пусть привыкает-не в сказку попал.
До 5МГц можно померять В3-38, выше-В7-37 с детекторной головкой(милливольты меряет), но обязательно на согласованной нагрузке. А потом рассчитать мощность по формуле P=U*U/R.

Вс июл 29, 2007 21:39:21

А можно-ли какнить например зная мощность передатчика узнать амплитуду передаваемых электромагнитных волн? в с.метрах например?

Вс июл 29, 2007 21:45:32

Ну не в метрах, а напряжённость поля в мкВ/м можно! :) Для практических расчётов можно вот это поглядеть: http://www.radiokot.ru/inquiry/calcuhf/UKV_Ant.xls
Ответить