Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Яркость нескольких светодиодов в светодиодной матрице

Пн июл 30, 2007 03:58:37

Помогите пожалуйста с такой проблемой (или ткните носом; но я форум пролистал, вроде не нашел):

Есть матрица светодиодов, к примеру 16 на 16 штук. Пусть она самодельная; и пусть постолбцово объединены аноды, а построчно - катоды. С принципом управления особого выбора нет - перебор столбцов с одновременной подачей питания на нужные строки в нужное время. Однако возникает проблема - по выводу-аноду столбца может течь разный ток в зависимости от количества зажженных светодиодов в этом столбце. Разный ток приводит к разному падению напряжения на конечном ключе, управляющем столбцом (будь то транзистор, микросхема-дешифратор или еще что), и, как следствие, разной яркости свечения светодиодов.

Вопрос: как избежать такого изменения яркости? Необходимо чтоб (сколько ни будь в столбце подсвеченных светодиодов) они все горели с одинаковой яркостью.

Вроде существуют такие звери как полевые транзисторы, да еще с мизерным сопротивлением И-С, однако приемлемых по цене и мощности я что-то не нашел. Однако я очень плохо разбираюсь в рынке и характеристиках оных.

Пн июл 30, 2007 07:21:59

честно говоря, это странно. ключевой транзистор должен работать именно в режиме насыщения, т.е. падение напряжения на нем не должно зависеть от тока через него. попробуй использовать ключевой транзистор с бОльшим коэффициентом усиления и уменьши резистор, идущий к его базе.
Но предполагаю и другую характерную ошибку - использование одного общего резистора в цепи "столбца анодов" вместо использования 16 резисторов с "строках катодов" - в этом случае действительно, падение напряжения на резисторе будет зависеть от числа светящихся диодов...

Пн июл 30, 2007 15:23:53

ARV писал(а):Но предполагаю и другую характерную ошибку - использование одного общего резистора в цепи "столбца анодов" вместо использования 16 резисторов с "строках катодов" - в этом случае действительно, падение напряжения на резисторе будет зависеть от числа светящихся диодов...
Не вариант, слишком очевидно. Хотя однажды нажегся.

ARV писал(а):честно говоря, это странно. ключевой транзистор должен работать именно в режиме насыщения, т.е. падение напряжения на нем не должно зависеть от тока через него.
Ммм... а я не вижу ничего странного - p-n-переход имеет свое сопротивление и на нем неизбежно возникнет падение напряжения. Да, в режиме насыщения - маленькое, но все же падение. В собранном мною макете четыре лишних светодиода "съедают" 0.07В, а это уже заметно. Да, слабо и если знать куда смотреть, но: во-первых светодиодов по условию аж 16, во-вторых куда смотреть мой "заказчик" как раз отлично знает.

ARV писал(а):попробуй использовать ключевой транзистор с бОльшим коэффициентом усиления и уменьши резистор, идущий к его базе.
Коэффициент усиления по току для используемого мной BC337-40 около 500, вроде прилично. Резистор варьировал от 10к до полного исключения. Не выходит.

Вероятно надо ковырять в другую сторону. Например, не зажигать более одного светодиода в столбце.

Пн июл 30, 2007 15:50:37

Признаюсь: матрицу 16х16 я не делал, а вот динамическую индикацию 6х8 делал не раз, и никогда не замечал разной яркости свечения при разном количестве светящихся сегментов...
Может, более разумный выход - взять светодиоды получше? Например, у АЛ307 ужасный разброс по яркости, да и светятся они плохо...

Пн июл 30, 2007 18:06:17

Странно, на схему бы посмотреть.
А вообще? можно взять мощные полевики (например IRLZ24 - хотя это наверно уже перебор) - сопротивление канала 0.1 Ом, что при максимальном токе 320 мА даст 0.032В

Чт авг 09, 2007 00:29:51

Эх, долго не было; в качестве заключения:

Из игр с элементами-ключами (полевые транзисторы, подбор характеристик) толку не вышло. Доступное не устраивает, устраивающее не достать или неразумно дорого.

Однако, проблема решена. В качестве ключей используются обычные биполярные, время же свечения столбца зависит от количества одновременно включаемых светодиодов. Вот такой вот программный подгон. Все равно там контроллер, с него не убудет.

Следует отметить что в подобном "мультиплексированном" режиме работы изменения яркости свечения светодиода существенно нивелируются, т.к. для адекватной яркости приходится использовать повышенное напряжение, а с увеличением оного напряжения скорость увеличения яркости уменьшается (разница между 2.1 и 2.2В обычно более заметна нежели 5.0 и 5.1В (только не вздумайте подключать к 5В на постоянную, долго не живут)). Так что 8 штук в столбце еще куда ни шло, но 16 все же видно; или я просто привереда.

Чт авг 09, 2007 23:16:23

Мудро говоришь! :) Превзошёл самого Плутарха! :)

Попрощее надо, попрощее! :) И считать, хотя бы при помощи когтей на лапах, а не впустую экскременты ставить! :)
Ответить