Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Логарифмический преобразователь

Ср авг 15, 2007 13:28:53

вот хотел разобраться в устройстве такого девайса..
поясните какую роль играет диод Д1 и конденсатор С1...
Логарифмическая зависимость какого транзистора используется для получения входного сигнала..что на входе и что на выходе?
и поясните какую роль играют резисторы во втором усилителе...
в Книге Искусство Схемотехники, в котором написаны комменты по его устройству я просто запутался...
Вложения
image.php.gif
Логарифмический преобразователь
(4.29 KiB) Скачиваний: 779

Ср авг 15, 2007 13:52:02

поясните какую роль играет диод Д1 и конденсатор С1...
Непринципиальную. Защита транзистора Т1 от минуса на входе первого опера. Ну и фильтрация.
Логарифмическая зависимость какого транзистора используется для получения входного сигнала..
Эмиттерного перехода Т1.
и поясните какую роль играют резисторы во втором усилителе...
Масштабирование и смещение сигнала. Т2 стоит для термокомпенсации (и опять-таки для смещения нуля).
Это так, глубоко не вникая.

Ср авг 15, 2007 14:19:02

т.е. можете объяснить...какая зависимость между входным и выходным напряжением?...Uвых=К(Uвх)...что за функция К, какого она вида...тут насколько понимая не просто линейное усиление амплитуды, а логарифмическая зависимость....
и еще вопрос..я не понимаю...чтобы переход эмиттер-база открылся на него надо подать напряжение от 0,6 В..почему он здесь заземлен?..и как это все объясняется?

Ср авг 15, 2007 14:35:49

Вид характеристики - Uout=-K*ln(Uin)+C
где К и С - какие-то константы.
А работает все в сущности просто. Напряжение на диоде пропорционально логарифму тока чеерз него (уравнение Молла-Эберса). Этим диодом работает эмиттерный переход транзистора.
Теперь, если на вход схемы подаем плюс - выход опера пытается пойти в минус, чтоб сохранить баланс. Когда баланс наступит, ток через эмиттерный переход будет равен Uвх/Rвходное. (Током базы транзистора можно пренебречь). Значит, напряжение на эмиттере (и на выходе первого опера) прпорционально логарифу входного сигнала. С минусом. Остальное уже лирика.

Ср авг 15, 2007 15:22:16

Нууу..в принципе я понял, что эта штуковина делает...
посмотрел еще...поковырялся в книжках и инете..
я не догнал одного, как работает транзистор Т1, то есть я не понимаю как вообще работает включение с общей базой..
при каких значениях открывается Т1, какой ток течет..что-то об этом расскажите пожалуйста.
а про формулу Эберса-Молла я усек, знаю...

Ср авг 15, 2007 18:09:27

Транзистор открывается при положительном напряжении на входе (на левом резисторе).
...Тут, может, так рассуждать. Базу транзистора можно соединить с коллектором, схема останется работоспособной. Или вообще поставить диод. Принцип останется тот же. Через диод (или транзистор) обязательно течет ток, равный току через R1. Это условие баланса опера. А падение напряжения на диоде пропорционально логарифму этого тока. Вот, в случае транзистора, и получается, что если база - на земле, то на эмиттере - минус логарифм входного сигнала.

Ср авг 15, 2007 18:37:40

Кошкелот писал(а): Вот, в случае транзистора, и получается, что если база - на земле, то на эмиттере - минус логарифм входного сигнала.

Значит смещен в обратном направлении??

Ср авг 15, 2007 18:39:48

Не понял вопроса, если честно. На эмиттере минус, на базе и коллекторе - ноль.

Ср авг 15, 2007 18:53:25

Все, врубился!
Ответить