Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Сверхрегенератор.

Пн фев 19, 2018 12:05:28

Я круглые керамические конденсаторы демонтировал из ламповых блоков ПТК, на фото внизу:
Изображение

Re: Сверхрегенератор.

Вт фев 20, 2018 10:05:03

название интересует - можно было бы попробовать поискать, полезно иногда такие иметь для разных поделок


Так в магазинах их искать бессмысленно - это пережитки ламповой аппаратуры, и их давно уже не производят.
Ну зачем, кому нужны теперь пиковые емкости на 400- 600 Вольт ?

Re: Сверхрегенератор.

Вт фев 20, 2018 10:22:34

ну мне нужны)
в некоторых магазинах лежат детали которые еще "Сталина помнят", хоть и немного
только продавцы часто сами не знают что это и как называется
на ebay и в чипидип пикофарадные емкости от 2.2 и до 6800 на 1...35кВ есть если поискать

Re: Сверхрегенератор.

Вт фев 20, 2018 11:07:20

В ФНЧ киловаттного УМ на КВ крайний раз видел подобные, но там дорогие SMD на 1кВ или даже больше, производитель писал, что лучше на ebay/ali такие не искать, а за больше $ доступны во всяких дигикеях.

Re: Сверхрегенератор.

Вт фев 20, 2018 11:50:08

Спросить у дедов, которые на радиорынках торгуют, у них обычно дома есть запасы старых кьнденсаторв типа КДК и КТК.

Re: Про конденсаторы.

Вт фев 20, 2018 15:29:38

Я собственно, почему тему про конденсаторы упомянул.
Многие конструкции типа приемника Захарова
Или регенератора на одной лампе с анодным 18в
Приобретают совсем другой уровень когда конденсаторы стоят
С убойно низким током утечки

Re: Про конденсаторы.

Ср фев 21, 2018 10:48:08

Тогда надо поднимать старые справочники по радиодеталям. Их довольно прилично выпускалось, и в интернете они выложены. Кажется, и в Сундучке Кота мне попадались нужные справочники.
В первую очередь ищите название "Справочник радиолюбителя".

Re: Про конденсаторы.

Ср фев 21, 2018 11:40:42

Цвет конденсаторов КТК КДК означает ихмТКЕ, они бывают термокомпенсированные, с отрицательным ТКЕ и с положительным ТКЕ.
http://cxem.net/beginner/beginner93.php
Может кому будет полезно, по ссылке ниже рассматривались разные конденсаторы:
http://wasp.kz/articles.php?article_id=631

Re: Про конденсаторы.

Сб фев 24, 2018 06:49:15

На сколько я помню. С высокой точностью и стабилизацией , были трубчатые , серого цвета.
А так если что то конкретно . Сайт qrz.ru
Или.
Красноярский сайт 24au.ru там вообще много всякого старинного торгуют.
Лишь бы продавец на сделку быстро вышел.
Дефицитные реле старого образца , в вакууме ,я нашёл именно там.

Re: Про конденсаторы.

Сб фев 24, 2018 09:40:44

Серые - да, но для компенсации влияния температуры на настройку контура использовались голубые. А при больших значениях индуктивностей - и красные.

Re: Про конденсаторы.

Сб фев 24, 2018 11:54:56

На сколько я помню. С высокой точностью и стабилизацией , были трубчатые , серого цвета.

Это всё правильно,но для очень старых конденсаторов.Кстати серые встречаются довольно редко.Не помню с какого года цветовую маркировку отменили и все конденсаторы стали красить в серый цвет.ТКЕ указывалось маркировкой,но на мелких могла отсутствовать.Был некоторый период,когда конденсаторы красили как попало,но с указанием ТКЕ.Видимо заводы вырабатывали запасы краски.Я это хорошо помню,ещё в школе учился.Мне тётка принесла с завода целую кучу одинаковых трубчатых конденсаторов на 68 пик они были все разноцветные,даже оранжевые.Все эти конденсаторы были с одной позиции,т.к. она работала на конвйере и паяла гребёнку от приёмника ВЭФ.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Ср май 09, 2018 05:06:39

Можно ли заменять керамические конденсаторы на электролитические и наоборот? Если они будут одной ёмкости. Если нет то почему?

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Ср май 09, 2018 05:43:51

Это смотря по конкретной схеме.
А вопросов не возникало, почему и для чего столько типов и конструкций конденсаторов?
Почитайте ВИКИ

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Ср май 09, 2018 07:16:37

Можно ли заменять керамические конденсаторы на электролитические и наоборот? Если они будут одной ёмкости. Если нет то почему?
Электролитические конденсаторы придумали не от хорошей жизни. Если вы представите размеры плёночного или керамического конденсатора, скажем, ёмкостью 10000 мкФ, то станет всё понятно.
Поэтому, ставить вместо электролитического другие типы конденсаторов можно и даже желательно. Правда керамические, в силу особенностей их конструкции, лучше ставить в цепях питания и в ВЧ каскадах, в звук их лучше не применять. Заменять другие типы конденсаторов электролитическими можно, но только тогда, когда важны габариты...

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Ср май 09, 2018 07:35:49

Можно ли заменять керамические конденсаторы на электролитические и наоборот? Если они будут одной ёмкости. Если нет то почему?

Вероятно речь идет о сверхмногослойных керамических конденсаторах. Основной недостаток таких конденсаторов - сильная зависимость их емкости от приложенного напряжения. Так керамика типоразмера 0805 с емкостью 10 мкФ имеет такую емкость лишь при напряжениях не более 1,5 В. А при напряжении 5 В емкость падает практически в 3 раза. На переменном токе такой конденсатор становится параметрическим нелинейным элементом. То есть его назначение - низковольтные блокировочные цепи. Целевое назначение - блокировка питания ядра процессора (обычно там напряжение в районе 1,2...2 Вольта). С учетом такой особенности и следует их применять в иных аппликациях.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Ср май 09, 2018 15:41:05

На переменном токе такой конденсатор становится параметрическим нелинейным элементом - что это значит? При переменном токе будет иметь меньшую ёмкость? Или искажать звук в унч?

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Ср май 09, 2018 16:30:17

искажать звук - в зависимости от включения давить или вытягивать пики сигнала (это выведено из приведённого здесь свойстава изменть ёмкость при изменении напряжениф на нём)

Добавлено after 9 minutes 48 seconds:
хотя я с трудом представляю себе физику этого процесса (уменьшение емкости с увеличением напряжения) c=q/U куда он заряд девает или на нём напруга подскакивает? к томуж если представить конденсатор классически 2мя пластинами, то, чтоб уменьшить емкость их надо раздвинуть => проделать работу против электростатических сил. (кстати чтоб емкость росла с увеличением напряжения - впрлне возможно и понятно)

Добавлено after 5 minutes 17 seconds:
или, например баллон стальной - постоянная емкость при любом допустимом давлении; или резиновая камера - чем больше качаешь тем больше ёмкость; а вот чтоб ёмкость сжималась при увеличении давления в ней ???

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Ср май 09, 2018 16:44:06

На переменном токе такой конденсатор становится параметрическим нелинейным элементом - что это значит? При переменном токе будет иметь меньшую ёмкость? Или искажать звук в унч?

Он станет НЕЛИНЕЙНЫМ сопротивлением на переменном токе, тупо создавая нелинейные искажения.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Чт май 10, 2018 07:31:41

Некоторую аналогию можно с варикапами провести, у которых ёмкость уменьшается с ростом напряжения.
Конечно, это полупроводник, и физика тут другая. Но почему бы не предположить, что в керамических конденсаторах приложение напряжения влияет на свойства диэлектрика, отчего и меняется ёмкость?

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Чт май 10, 2018 07:40:00

типа насыщения... пожалуй возможно...
Ответить