Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Ср окт 26, 2016 11:48:39

Они там последовательно включены (когда переключатель на 220).
Емкостная трёхточка.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Чт окт 27, 2016 02:34:56

Коты, вы какую валерианку нюхали, поделитесь, классно торкает видать, я тож хочу!!! :)))
Какие ещё действующие-импульсные? :shock:
Какая нафиг ёмкостная трёхточка в выпрямителе импульсного БП? :o
:))) :))) :)))

xterro писал(а):Увидел картинку кондеров выше и вспомнил вопрос, который как-то появился у меня, но всё откладывал, чтобы задать его здесь. На этих кондёрах(те что на картинке, часто видел в импульсных блоках питания на входном фильтре) стоит напряжение max 250V, это какое напряжение? Действующее или импульсное?


Если имелась в виду эта картинка, то на данных конденсаторах указано действующее синусоидальное напряжение.
На всех других конденсаторах без значка "~" или "АС" - указано напряжение постоянного тока. Амплитудное значение переменного/импульсного напряжения в этом случае обычно ниже (указывается в даташитах).

З.Ы. Китайцы иногда любят указывать импульсное напряжение, выдавая его за длительное. :facepalm:

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Чт окт 27, 2016 07:10:54

Какая нафиг ёмкостная трёхточка в выпрямителе импульсного БП?
Откройте БП АТХ, и увидите два последовательных электролита на 200В.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Чт окт 27, 2016 09:27:47

Т.е получается, эти кондёры взяты почти впритык, условно 220V в розетке, а на кондёре 250V ? Делали б их сразу, вольт на 300, а то вдруг пробьёт :solder:

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Чт окт 27, 2016 09:52:08

Если конденсатор промаркирован на переменный род тока, то 250В - это нормально.
А 400-вольтовые, которые рекомендуют ставить "не менее" - это маркировка для постоянного тока.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Чт окт 27, 2016 19:21:28

(так, вообще)
Конденсатор полипропиленовый Class X1-MEX
СпойлерИзображение

СпойлерИзображение


X1-MEX это специальные высококачественные металлизированные полипропиленовые конденсаторы не-индуктивного типа, соответствующие классу Х1, в прямоугольных корпусах из самогасящего пластика.

Очень малые потери на высоких частотах
Высокое сопротивление изоляции, продолжительные срок службы, благодаря эффекту самовосстановления
Предельное импульсное напряжение 4 класс
Шунтированный тип помехоподавляющего конденсатора,
рекомендован для применения в цепях переменного тока.
http://www.kosmodrom.com.ua/data/electr ... trolit.php
Последний раз редактировалось Martel- Пт окт 28, 2016 15:19:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Чт окт 27, 2016 21:02:39

Поясните " не индуктивного"?

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Чт окт 27, 2016 21:05:21

У обкладок всех обычных конденсаторов есть индуктивность.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Чт окт 27, 2016 21:33:00

noise1 писал(а):Поясните " не индуктивного"?
Это когда каждый виток обкладки соединён с выводом (т.е. вывод соединяется с обкладкой не только в одном месте вначале, а по всей длине обкладки, каждый виток соединён с выводом), этим достигается минимальная индуктивность.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Чт окт 27, 2016 23:43:57

Андрей Бедов писал(а):Откройте БП АТХ, и увидите два последовательных электролита на 200В.

Ну, ёмкостный делитель напряжения. А ёмкостная трёхточка-то тут причём? :dont_know:

З.Ы. Толстоватый троллинг детектед. :)))

xterro писал(а):Т.е получается, эти кондёры взяты почти впритык, условно 220V в розетке, а на кондёре 250V ? Делали б их сразу, вольт на 300, а то вдруг пробьёт

И такие есть, и на 450В и более есть. Но это уже пусковые.
Это просто китайцы ставят впритык.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Сб окт 29, 2016 21:20:16

RC цепь для защиты контактов реле. Напряжение 230-235 вольт. Нагрузка 250 ватт. У меня получилось R-53 ом, С-0,01 мкф ПРАВИЛЬНО-НЕПРАВЕЛЬНО? Сопротивление на сколько ватт? Какой конденсатор? (Хмкф - Хв - тип (керамический, электролитный, ?)) Если камуто не в "лом", подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс окт 30, 2016 07:44:58

Резистор 0,25...0,5 Вт; конденсатор керамический. Если нагрузка индуктивного хаактера, то на 630...1000 В.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Чт дек 01, 2016 12:34:37

Привет, граждане и гражданки.
Скажите, что бы при разряде предварительно заряженых емкостей, получить указанную на картинке форму сигнала, я правильно сварганил схему? http://img.radiokot.ru/files/116757/14sftnnk4g.GIF

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Чт дек 01, 2016 16:42:50

Нет. Такую форму получит не удастся. Простой разряд конденсаторов всегда даёт экспоненту выгнутую вниз. У вас в сигнале есть участок выгнутый вверх. Чтобы такой получить надо устроить вычитание напряжений как минимум. Не факт, что это получится сделать с пассивными элементами.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Чт дек 01, 2016 19:23:32

[quote="B@R5uk"][/quote]
Понял, спасибо! А если вместо R3 я использую индуктивность? Мне не важен передний фронт, пусть будет затянут, хочу резкий спад до половинного значения тока от максимального, затем маленькую полочку , а потом хоть как пусть спадает, хоть по параболе, хоть по гиперболе, хоть по экспоненте. Получится?

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Чт дек 01, 2016 20:26:34

xterro писал(а):Т.е получается, эти кондёры взяты почти впритык, условно 220V в розетке, а на кондёре 250V ? Делали б их сразу, вольт на 300, а то вдруг пробьёт :solder:
Вообще-то в розетке номинальное напряжение не 220, а 230. Во время скачков может скакнуть и больше (не знаю какой там у них допуск в процентах). И это только действующее напряжение. Амплитуда, соответственно, в корень из двух раз больше, то есть 230 * 1,41 = 325 вольт.

Добавлено after 3 minutes 1 second:
Barmalei2 писал(а):хочу резкий спад до половинного значения тока от максимального, затем маленькую полочку...
Не огибающая для ЭМИ случайно? Что за устройство в конце концов вы хотите получить?

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Чт дек 01, 2016 20:45:57

Я ищу форму им пульса, для максимальной экономии при питании нагревательного элемента без или с минимальным количеством активных элементов цепи. Изобретаю сверхэкономичный микроадронный макронагревайдер.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Чт дек 01, 2016 21:13:49

Ничего не понял, если честно. С чего вы взяли, что форма импульса влияет на экономию? Нагревательный элемент какие имеет сопротивление и какую мощность должен отдавать? Впрочем, этот вопрос уже не для этой темы.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пт дек 02, 2016 00:23:22

B@R5uk писал(а):С чего вы взяли, что форма импульса влияет на экономию?

А вы это у счётчика ЭЭ спросите. :))) :))) :)))

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вт дек 06, 2016 14:29:41

Ребят, ну подскажите, как получить указанную форму сигнала? Может заменить один из конденсаторов предварительно намагниченной катушкой индуктивности? Тогда как подбирать постоянную времени у конденсатора и у катушки, что бы получить такую форму? По идее у кого-то из них напряжение должно быть больше как минимум в два раза, что бы получить быстрый пик. Только у кого никак не пойму. http://img.radiokot.ru/files/116757/14sftnnk4g.GIF
Ответить