Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Сб сен 01, 2007 16:28:56

Вопрос в следующем! Суть кондера я знаю, заряжается - разряжается :))) ! А вопрос собственно в следующем, не могли бы вы описать цепочку ПОЛНОЙ работы конденсатора в цепи "Источник питания - Конденсатор" и в цепи "Источник питания - Кондер - Нагрузка", и почему в 1 случае кондер не разряжается а во втором разряжается (просто наличие нагрузки не считается :))) , потому попрошу поподробнее) :wink:

Заранее благодарен, начинающий котёнок )

Сб сен 01, 2007 16:42:04

Если "источник питания" - это какой-то выпрямитель, а "нагрузка" может быть чем-то типа резистора, то рассуждаем примерно так:
1. Выпрямитель выдает в конденсатор порцию зарядов (порцию потому, что напряжение пульсирует на его выходе)
2. конденсатор запасает эту порцию зарядов на своих обкладках
3. выпрямитель не может "принимать" заряды обратно (там же диоды стоят) - значит, заряды остаются в конденсаторе... вот он и не разряжается.

Если к конденсатору подключена нагрузка, то рассуждаем так:
1. Выпрямитель выдает порцию зарядов одновременно в конденсатор и в нагрузку. В конденсаторе заряды накапливаются, а в нагрузке во-что-то преобразуются... в тепло, например.
2. Когда выпрямитель ничего не выдает (диоды закрылись), то заряды с конденсатора стекают в нагрузку - она же все время подключена... вот конденсатор и разряжается...

Сб сен 01, 2007 16:58:29

Все по сути ясно, только немного не ясно с последним в случае диоды закрылись (прим. - батарейка)! И еще, если замести нагрузки поставить светодиод, то во время зарядки кондера он будет светится?

Сб сен 01, 2007 17:13:40

Если светодиод включен параллельно конденсатору с соблюдением полярности: будет светится, когда напряжение на конденсаторе превышает прямое падение напряжение на светодиоде.

Если светодиод включается без балластного резистора существует опасность его выхода из строя, поскольку ток в прямом направлении может превысить предельно допустимое значение.

Сб сен 01, 2007 17:15:47

kamikadze писал(а):Все по сути ясно, только немного не ясно с последним в случае диоды закрылись (прим. - батарейка)! И еще, если замести нагрузки поставить светодиод, то во время зарядки кондера он будет светится?
Если источник питания батарейка, то конденсатор не будет разряжаться хоть с подключенной нагрузкой, хоть без - напряжение на нем всегда будет равно напряжению на батарейке. и в этом случае наличие конденсатора вообще бессмысленно.

Сб сен 01, 2007 17:17:28

"1. Выпрямитель выдает порцию зарядов одновременно в конденсатор и в нагрузку. В конденсаторе заряды накапливаются, а в нагрузке во-что-то преобразуются... в тепло, например. "


А тут о нагрузке говорилось же которая стоит последовательно, не так ли? Потому я и спросил будет ли он светить, еже ли на нагрузку постапает, то и на светодиод заместь нагрузки поступит!

Сб сен 01, 2007 17:19:40

ARV писал(а):
kamikadze писал(а):Все по сути ясно, только немного не ясно с последним в случае диоды закрылись (прим. - батарейка)! И еще, если замести нагрузки поставить светодиод, то во время зарядки кондера он будет светится?
Если источник питания батарейка, то конденсатор не будет разряжаться хоть с подключенной нагрузкой, хоть без - напряжение на нем всегда будет равно напряжению на батарейке. и в этом случае наличие конденсатора вообще бессмысленно.

ТОгда я не пойму, как тогда работают схемы которые используют мультивибратор на батарейках, ведь там он разряжается!

Сб сен 01, 2007 17:35:49

kamikadze, прикладывай рисунки схем к своим вопросам - тут экстрасенсов нет, чтобы угадывать, что ты имеешь ввиду...

а в мультивибраторе от батарейки конденсатор не включен параллельно источнику питания (см. свой первый пост) - там разговор совсем иной...

Сб сен 01, 2007 17:40:30

ARV писал(а):kamikadze, прикладывай рисунки схем к своим вопросам - тут экстрасенсов нет, чтобы угадывать, что ты имеешь ввиду...

а в мультивибраторе от батарейки конденсатор не включен параллельно источнику питания (см. свой первый пост) - там разговор совсем иной...

Что то совсем я запутался, начнем с начала, но уже с нагрузкой! Так! Включаем последовательно к батарейке (или к другому ИП с постоянным токой) кондер , а потом светодиод! Замыкаем цепь, кондер заряжается иииииии.....

Сб сен 01, 2007 17:43:30

и.... если кондер приличной емкости - светодиод мигнет, если малой - ничего не увидишь. ток в цепи будет только то время, пока конденсатор заряжается.

Сб сен 01, 2007 17:46:30

А когда разряжается, то что разрядилось же тоже на светодиод итдет! Ну вот, важныё момент, и еще вопрос! Светодиод мигнет когнда кондер будет разряжатся или заряжатся? (для уверености вопрос)

Сб сен 01, 2007 17:50:04

в цепи "плюс батарейки" - конденсатор - светодиод - "минус батарейки" конденсатор никогда разряжаться не будет. ну, если не принимать во внимание саморазряд и утечки по воздуху и т.п. :)
То есть светодиод мигнет только во время заряда конденсатора.

Сб сен 01, 2007 17:52:21

ARV, не морочь котёнку голову - объясни по-нормальному! :evil:

kamikadze, см. моё сообщение выше. Напряжение на конденсаторе мгновенно не изменяется.

Посмотри статью: 12. Как заколебать ток. Конденсаторы и катушки. а также другие статьи из раздела: http://www.radiokot.ru/start/analog/basics

Данные статьи - оригиналы, а не копии на известном тебе сайте.

Сб сен 01, 2007 17:54:02

есть такая программа - Основы электроники (кажется, я ее нашел даже по ссылке с этого сайта). Шикарная вешь для изучения всех подобных вопросов - конденсаторы, лампочки, батарейки и тому подобные сопротивления... Рекомендую найти, скачать и изучать :). У нас на работе седые дяди предохранители в ней жгли, как малые дети :))) - живенько все так происходит, со взрывами :)

Сб сен 01, 2007 17:56:45

мышонок писал(а):ARV, не морочь котёнку голову - объясни по-нормальному! :evil:

kamikadze, см. моё сообщение выше. Напряжение на конденсаторе мгновенно не изменяется.

Посмотри статью: 12. Как заколебать ток. Конденсаторы и катушки. а также другие статьи из раздела: http://www.radiokot.ru/start/analog/basics

Данные статьи - оригиналы, а не копии на известном тебе сайте.

Да прочитал я это всё, если бы понял - вам бы голову не морочил

А по поводу напряжени расскажи попробнее

Сб сен 01, 2007 18:15:04

чтото тут не то?? kamikadze Вы уверены что прочитали Основы электроники !)
что тебя "интересует по поводу напряжения", а именно в какой схеме устройстве? я так понял тебя интересует как устроен блок питания твоей любимой Денди (или что там щяс вместо неё!)) или чтото другое?

А МОЖЕТ ПЕРЕЙДЕМ В ЧАТ?
ответ на пост ниже
исли подать на его выводы напряжение то он будет заряжаться, если замкнуть его выводы то эфект обратный, воть.

можно немного углубиться, кондер это (уберм все страшные слова) сопротивление, во как, чем постояней ток!) тем оно больше. или ток совсем постоянный, то сопротивление кондера по мере его зарядки будет расти до , много короче
Последний раз редактировалось m1cr0sh Сб сен 01, 2007 18:27:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Сб сен 01, 2007 18:21:18

:shock: Какая денди, что ВЫ несете! У меня всеголиш вопрос по работе кондера, по каким принципам он работает, а точнее в каких ситуациях как он себя ведет! Например когда он разряжается, а когда нет

Сб сен 01, 2007 18:27:30

Вы смотрели указанные ссылки?
А книгу Е.А.Москатова?

Давайте перейдём на более предметный разговор: что за схема, с которой вы хотите разобраться или опишите то, что вы задумали сделать.

Сб сен 01, 2007 18:30:35

Хорошо, припустим надо сделать мигалку на основе батарейки светодиода и конденсатора! Если нет, то почему (всё сведено к минимуму для пониания)

Сб сен 01, 2007 18:32:27

Не получится. Надо как минимум добавить транзистор или реле.
Ответить