Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Сб сен 09, 2017 20:24:39

WiseLord, не нравится в том смысле, что не отвечает действительности.
Что на самом деле происходит: открываем кран и левый резервуар на вашей картинке, практически мгновенно заполняется водой (целиком!) при напоре воды в соединительной трубе около 5% от максимума. После этого напор постепенно увеличивается до максимума, а столб воды в левом рез. в этот момент падает почти до нуля. Потом уже левый резервуар начинает ме-е-едленно наполняться, а напор падать.
Да что вы, кривую заряда конденсатора никогда не видели, что ли? :))

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Сб сен 09, 2017 23:38:57

С чего это столб воды в левом резервуаре вдруг упадёт до нуля? Вода будет просто перетекать из правого резервуара в левый до тех пор, пока уровни в резервуарах не сравняются (закон сообщающихся сосудов). После этого вода перетекать перестанет и система останется в равновесии. То есть, тут правый сосуд - аналог аккумулятора (или конденсатора очень большой ёмкости), правый - конденсатора.
Если же нам нужно представить заряд от генератора, то в качестве его аналога возьмём центробежный насос, создающий постоянный напор.
Водонапорная башня будет заполняться до тех пор, пока вес воды не компенсирует напор насоса.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс сен 10, 2017 06:50:52

С чего это столб воды в левом резервуаре вдруг упадёт до нуля?

Потому что процессы в конденсаторе нельзя описывать водонапорными башнями и мембранами. Мне так кажется.
Чуть позже изображу на графиках, как это все происходит, если интересно.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс сен 10, 2017 07:00:51

Vlad_RK, то что вы попытались описать, как "на самом деле", даже на картинке выглядит как бред:

Изображение

На самом деле кривые заряда конденсатора и процесс наполнения левого резервуара с моей картинки описываются одинаковыми по сути кривыми, разве что масштаб времени в одном случае - доли секунды, в другом - минуты.

Изображение

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс сен 10, 2017 08:42:31

Ну, хорошо, давайте рассмотрим графики в Micro-Cap.
Схема опыта:
Изображение
Напряжение источника: 100В. Емкость: 100 мкФ. Резистор: 1 Ом.
Источник выдает импульс: задержка 1 нс, фронт 0.1 нс, ширина импульса 10 с.
Зарядка/разрядка до 95% напряжения за (сек): 0.0003 -> 300 мкс.

Действительно, до 95 В конденсатор заряжается за 300 мкс (зеленый - напряжение, пурпурный - ток.):
Изображение

Теперь смотрим промежуток времени от 0 до 20 нс:
Изображение
Напряжение сначала достигает 95 В, потом падает до 0.11 В. И потом уже начинается медленный рост до напряжения источника.

Когда напряжение достигло максимума в 95 В (1.1 нс) ток равен 4.843 А. После этого, когда напряжение падает до 0.11 В ток возрастает до максимума: 99.89 А и далее падает до нуля в конце заряда конденсатора.
Изображение

Вот так. :wink:

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс сен 10, 2017 10:32:39

Vlad_RK писал(а):Теперь смотрим промежуток времени от 0 до 20 нс:
Изображение
Напряжение сначала достигает 95 В, потом падает до 0.11 В. И
Где? Оно равно нулю, и на первом графике это чётко видно. Потом постепенно увеличивается, сначала быстрее, затем медленнее.

То, что на уменьшенном графике наблюдаются какие-то всплески - это лишь настройка программы на TRAN анализ. Возможно, какой-то Initial Condition для конденсатора неверный. Выставьте в настройках TRAN-анализа другой шаг и получите другой график на таких масштабах. Но основной график останется тем же.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс сен 10, 2017 11:04:27

Между прочим, если взять модель реального конденсатора, содержащую ESR и, главное, ESL, то именно такое поведение напряжения и будет: сначала очень короткий всплеск до питания (пока ток ограничивается ESL), затем - обычный переходный процесс. Только это - напряжение на конденсаторе, а не на ёмкости. :)))

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс сен 10, 2017 11:32:14

С чего это столб воды в левом резервуаре вдруг упадёт до нуля? Вода будет просто перетекать из правого резервуара в левый до тех пор, пока уровни в резервуарах не сравняются (закон сообщающихся сосудов). После этого вода перетекать перестанет и система останется в равновесии.

Извините что вмешиваюсь, но это не всегда так.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс сен 10, 2017 12:22:35

Выставьте в настройках TRAN-анализа другой шаг и получите другой график на таких масштабах.

Шаг не сильно влияет на результат, во всяком случае не так, чтобы прямо "получите другой график". Тот же график будет. Грубее или точнее, смотря, какой шаг.
Влияние оказывает фронт импульса - чем он короче, тем ярче выражен всплеск напряжения. Если увеличивать фронт > 100 нс, этого всплеска почти и незаметно.
Я очень сомневаюсь, что это "настройка программы на TRAN анализ".

Добавлено after 44 minutes 33 seconds:
Попробовать что ли рассчитать мощность источника, который может поднять напряжение на конденсаторе до 95В за 0.1 нс.
Могу ошибиться. Поправьте.
Энергия конденсатора = CU^2/2 = (100Е-06 * 95^2)/2 = 0.45125 Дж.
Разделим теперь на 0.1 нс = 4512500000 Вт.
Но это, если брать заряд, который через 300 мкс накопится.

А вот в момент 1.1 нс (на кондере 95 В) микрокап показывает, что мощность, генерируемая источником = 483.675 Вт. Мощность, накопленная в емкости = 460 ВАр.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс сен 10, 2017 15:20:52

Вы же сами должны понимать, что эти 4.5ГВт мощности - число нереальное, и при 1Ом сопротивлении и 100В источнике мощность в принципе не может превысить 10000Вт?
А значит что? А то, что эти гигаваттные всплески на наносекундных интервалах - это особенности TRAN анализа, а не реальная физика. И опять же, initial condition, возможно, на конденсаторе не проставлено. У меня MicroCap нету, но интереса ради попробуйте указать ёмкость не как "100u", а как "100u IC=0" (ссылка).

Добавлено after 7 minutes 12 seconds:
Ю_Т писал(а):Извините что вмешиваюсь, но это не всегда так.
Не будем брать в расчёт разного рода смачивание и прочие эффекты, здесь принцип важен.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс сен 10, 2017 16:48:28

Указал "100u IC=0", результат тот же.
А что не так с гигаваттными всплесками? MicroCap-у все равно, что рассчитывать. У него есть предел, но уж никак не 10000Вт.
Я уже пытался определить мощность источника напряжения в MicroCap - закоротил его резистором в 1 мкОм (меньше нельзя) и измерил ток, напряжение и мощность.
Предел: 1.000Е50 Вт.
Напряжение 1.000Е22 В, ток 1.000Е28 А.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс сен 10, 2017 17:39:19

Тогда откуда берутся эти гигаватты, когда резистор 1Ом? В жизни этого просто быть не может, поэтому все эти всплески в начальный момент времени - это всего лишь особенности расчёта.

Более корректным должен быть другой способ моделирования - вместо DC источника задать пользовательский, по точкам. В формате SPICE это что-то вроде Vin 1 2 PWL(0 0 10U 0 11U 5 1000U 5). Идея - в нулевой момент времени все напряжения и токи по нулям, а уже в 10-11мкс появляется 5В. Тогда расчёт должен быть более корректным.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс сен 10, 2017 18:10:58

В общем, я не знаю, что это за всплеск в начале. :dont_know:
PWL и здесь есть, но я использовал режим Pulse: начальное напряжение задано 0 В, задержка импульса 1 нс. Вот в первую наносекунду (от нуля до 1 нс) ничего на конденсаторе нет, после уже идет фронт импульса.
Вместо 1 нс задавал задержки 1 мкс и 100 мкс - результат тот же.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пн сен 11, 2017 01:09:09

В данном случае здесь действительно важен сам принцип, а не мелкие нюансы каждой из систем. Детали рассматриваются как идеальные (ЭПС=0, безындукционные резисторы и т.д.). И на практике это тоже допустимо, если речь идёт не о ВЧ-схемах.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пн сен 25, 2017 14:18:51

Приветствую ВСЕХ сие присутствующих.Вопрос у меня я бы сказал"необычный.Как то делал монитор SAMSUNG SINCMASTER не помню модель....61nb вроде.В нем были вздутики-два по 820мкф на 25вольт(ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ СОЕД -1600мкф).Вналичии не было.В магазин далековато.Решил поставить немного подсохший-2200мкф 35в.(емкость на приборе показало-1800)ПОС не померил-НЕЧЕМ.А вот и вопрос-"чем черевата такая замена-подсохший-но его емкость-уже совпадает с меньшим-меняющимся....?Кстати моник работает и не один месяц-тьфу тьфу тьфу.
Вскрывать не хотелось бы монитор снова.Или придется?

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пн сен 25, 2017 19:12:49

Почему вы решили, что он "подсохший"?
Электролитические конденсаторы имеют довольно значительный разброс по ёмкости. Отечественные, к примеру, имеют разброс от -20% и до 50% и даже больше...
ESR конденсатора какой?

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пн сен 25, 2017 19:41:26

если пока работает не парься ...сдохнет поменяещь хотя ставит полудохлое гавно яб не стал...регурярно раз в пару месяцев перебираю свой запас БУ с разбора ране(на момент демонтажа и тестов) вполне идеалных по прибору и выкидываю с десяток не жалея католко чуть вышли за допуск...
заметил что и новье из магазина бывает гавном хже чем старье

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вт сен 26, 2017 21:31:14

Cпасибо за ответы....на мой "странный вопрос".....-ESR не мерял-часа 2 назад мне микросхемы подвезли-хочу пару тестеров собрать-вот тогда.......Хотя мне кажется-если емкость отличная-то esr-тоже-если емкость чуть меньше-я их в "долгий ящик"-для отличных-у меня спец коробка-квартира "=)
Кстати,по поводу советских-ВЫ правы как всегда......вот только удивляюсь им-запас(когда положительный)-всегда больше....и так....номально...не сравнить с сегодняшними.Может правда стоит поставить туда-СССР?Вот только температура-105гр.-а у них?В инете надо почитать.!СПАСИБО ВСЕМ КОТАМ И КОШЕЧКАМ!МЯУ!

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вт сен 26, 2017 23:20:15

Если сдохнет, то можно поставить и советский, но сразу в корпус не собирать, а погонять около часа и проверить нагрев конденсатора. Если сильно не греется, то всё в порядке. В советских телевизорах (3УСЦТ) конденсаторы в БП десятилетиями работают и не вздуваются в отличие от китайских.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вт сен 26, 2017 23:50:46

вы наверно сметесь насчет Совка :shock: :))) ... совок умер в 1993годе :cry: прошло четверть века :cry: за это время даже военой приемки кондеры невключеные давно ушли в нирвану или расформовались...(на них гарания была 5лет) а уж ширппотребный армянпром имевший на хранение 12 мес гаранти а на деле ны вы в курсе....
да несмешите ДЯДЮЛЯО...
берите среднеговняный китай с входным тестом...поживут пару лет если повезет
Ответить