Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вт апр 02, 2019 14:47:48

я отвечал только на второй.
первый в переводе на сантехнику: чего больше давление в кране или воды в бочке? :) вооот, сантехник вас тоже с первым апреля как с профессиональным праздником поздравит, после такого вопроса.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вт апр 02, 2019 14:52:46

Мы-то с вами и на третий ответим, и на четвёртый... а вот "радистка кэт" куда-то подевался. Так неинтересно, и потроллить некого...

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вт апр 02, 2019 14:57:58

А что ему-то. Залётный. Зарегил на 1 апреля семь аккаунтов-дублей, (это по данным админа, а может, и больше), задал пару дурацких вопросов, ответил пару дурацких ответов в рандомных темах и слился. Профессиональный праздник - День дурака - прожит не зря.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вт апр 02, 2019 17:43:52

Да и ладно, хоть какое-то развлечение.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пн апр 22, 2019 19:09:29

День добрый. Подскажите, есть керамические конд-ры с обозначением "5F мю10" и "6F мю22"; как узнать их рабочее напряжение?

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Сб июн 22, 2019 11:11:37

Можно ли заменять простые конденсаторы на 1 мкф, в обычном звуковом тракте схемы, на неполярные электролиты?
А то неполярных у меня много, а обычных мало.
(смд много, но не всегда охота с ними возиться)

Изображение
на
Изображение

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Сб июн 22, 2019 13:09:27

Если не очень интересует результат, скажем, предполагается применить их в усилителе невысокого качества, то можно. Это же касается и SMD, которые керамические с диэлектриками вроде X5R и подобными.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Сб июн 22, 2019 15:25:47

В древнем усилке "Корвет" стоят К50-6, меня устраивают.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Сб июн 22, 2019 18:21:21

Слово предоставляется аудиодр... филам.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Сб июн 22, 2019 20:01:47

HochReiter писал(а):В древнем усилке "Корвет" стоят К50-6, меня устраиваю

Вопрос не в том, что где стоит. Вопрос о кондёрах в звуковом тракте.

В древнем усилке "Корвет" стоят К50-6, и другие типы конденсаторов .
И пленочные и электролитические и наверное керамические.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вс июн 23, 2019 02:38:21

Если речь только о разделительных конденсаторах, то больше одного я их не могу насчитать. Он на выходе звуковой карты.
От него можно просто избавиться, если нет регуляторов тембра. А если РТ есть, но конденсатор хочется исключить, то тоже можно, только чуть сложнее.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Чт июн 27, 2019 01:48:34

привет!извиняюсь ха тупой вопрос-а чего современные электролиты во много раз больше севдеповских при таких же параметрах?
неужели технология изготовления так далеко шагнула?
как это отражается на сроке их службы?
спасибо!

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Чт июн 27, 2019 07:50:04

Вообще-то они меньше.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Чт июн 27, 2019 08:44:50

Отрицательно отражается.
Сейчас срок службы - это второстепенный параметр рынка. Главное - характеристики "здесь и сейчас", а дальше конём оно всё ебись (désolé mon français).

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Чт июн 27, 2019 16:31:09

Вообще-то они меньше.

все верно! :)

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Чт июн 27, 2019 23:17:48

krusik писал(а):извиняюсь ха тупой вопрос-а чего современные электролиты во много раз больше севдеповских при таких же параметрах?
неужели технология изготовления так далеко шагнула?

Да нет, это жадность далеко шагнула. Современные электролиты меньше потому, что все материалы там работают на пределе своих возможностей.
То есть, уменьшение размеров достигнуто за счёт отсутствия запасов прочности, снижения надёжности и срока службы.

Выгода для производителя двойная: экономятся материалы и чаще покупают.

Это всё касается не только конденсаторов, но и ВСЕХ ДРУГИХ ТОВАРОВ. Копроэкономика, мать её... :evil:

Ну и напоследок пример из личной практики: моему телевизору 3УСЦТ уже более 25 лет. В его ИИП никто никогда не лазил. А моему ПК - 10 лет, недавно заменил 7 электролитов в БП и на материнке, ибо "залетели".

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пт июн 28, 2019 09:34:26

Как раз в 3УСЦТ в блоках питания стоял подсыхающий электролит, из-за которого вылетали дефицитный КУ112 и дорогой, 10 руб, КТ838. Через 35 лет останутся немногочисленные выжившие ПК, их владельцы будут говорить "Вот раньше делали, не то что сейчас!" Или, что скорее, выкинут в работоспособном состоянии, как повыкидывали и 3УСЦТ, когда появились более современные.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пт июн 28, 2019 09:50:09

HochReiter писал(а):останутся немногочисленные выжившие ПК, их владельцы будут говорить "Вот раньше делали, не то что сейчас!"
Достались два корпуса с БП АТХ от брендовых компьютеров COMPAQ-HP. Компьютеры были на базе Pentium III, 2001 года!
Заявленная мощность БП - всего 200 Вт!
Несмотря на это, БП сейчас спокойно тянет Pentium 4 Northwood, набитый оперативкой; и три жёстких диска.
Блоки питания я вскрывал лишь для того, чтобы выдуть пыль. Все электролиты - родные.

Поэтому - да. Я скажу "Вот раньше делали, не то что сейчас!"

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пт июн 28, 2019 17:27:38

дык...раньше писали НОМИНАЛЬНУЮ мощность...а щас либо ПИКОВУЮ либо ваще китайскю

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Сб июн 29, 2019 10:37:38

Я не столько про мощность (хотя и этот факт тоже поражает), сколько про, то что конденсаторам уже 18 лет - а они ещё и в ус не дули.
Компьютеры - офисные, т.е. помурыженные знатно.
Ответить