Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пн май 21, 2018 17:42:27

Я попробую. Мне кажется мне сложнее будет зарисовать схему этого подключения, чем потом понять почему будут мерцать лампочки еще сильнее. :)

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пн май 21, 2018 18:39:16

Схемы (ту и другую) - в студию!

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вт май 22, 2018 08:24:15

Stassm писал(а):что бы случилось, если бы я подключил параллельно выключателю?
Прямо противоположный эффект - лампы стали бы мерцать ещё сильнее. Подумай почему. :)


Я вчера вечер провел в чтениях о конденсаторе. Нашел схему подключений в цепь выключателей с подсветкой. Понял, что если бы я подключил конденсатор к выключателю, то он бы был не параллельно люстре, а подключен последовательно. Параллельно он бы был подключен к резистору и неоновой лампе. Как я понял из статей, лампы моргают из-за того, что при выключенном выключателе цепь замыкается через резистор и неоновую лампу и далее на люстру и это кратковременно заряжает фильтрующий конденсатор в лампе.

Но вот почему добавление в схему к люстре последовательно конденсатора усилит мерцание я так и не понял. :( Я даже начал читать что такое RC цепочки, т.к. в схеме получается резистор и конденсатор находятся в параллельном соединении, но для меня данные статьи показались сложными.

Подскажите, как этот конденсатор влияет на данную схему. :write:

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вт май 22, 2018 08:56:36

если кондей параллельно выключателю: ток пойдёт через резистор, ток пойдёт через конденсатор, эти токи сложатся....
если кондей параллельно люстре: ток прошедший через резистор при определённом переменном напряжении на кондее уравновешивается током перезарядки кондея и, если напряжение меньше чем требуемое для розжига ламп - они не мерцают
(если упрощенно, то это примерно так)

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вт май 22, 2018 08:58:52

Stassm писал(а):почему добавление в схему к люстре последовательно конденсатора усилит мерцание я так и не понял
Через конденсатор, подключенный параллельно выключателю, на лампы будет проходить переменный ток сети.
В грубом приближении можно считать, что мы уменьшили сопротивление резистора подсветки выключателя, соответственно увеличили ток заряда конденсаторов в лампочках. Заряжаться они будут быстрее, моргать чаще.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вт май 22, 2018 13:46:11

Я не додумался рассматривать подключение как сложение параллельно подключенных сопротивлений. Пытался рассматривать как добавление емкости к схеме фильтрующего конденсатора, который повинен в мерцании, но загнал сам себя в тупик и понял что не понимаю :)

Спасибо Всем за ответы! :) Но у меня есть еще. Хочу отремонтировать светодиодную лампу с цоколем Е27. Мощность не помню, но не менее 20Вт, светодиодов на ней много. Недавно во время работы (не во время включения) светодиоды стали гореть тускло и мерцают. Хочу разобраться что с лампочкой не так. Я ее разобрал, зарисовал схему (без трансформатора), даже уже поменял фильтрующий конденсатор на чуть побольше емкости, потому что стоящий уже начал вспучиваться, хотя тестер показывал что он живой, но это не помогло. Есть в схеме еще один конденсатор (неэлектролитический). Он стоит в паре с резистором перед диодным мостом. Недавно приобрел тестер. Там есть проверка конденсаторов. На сколько я понял прибор показывает что конденсатор живой (проверял не выпаивая). На сколько я понимаю он нужен в паре с резистором, чтобы облегчить жизнь диодному мосту при включении, поэтому если бы он вышел из строя, то наверно, это не привело бы снижению яркости горения светодиодов.
Люстру я с вашей помощью победил. Теперь у меня второй уровень "тетриса" - это лампочка, но наверно обсуждение ее нужно не в этой ветке, а в Блоках питания... :roll:

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вт май 22, 2018 14:06:26

led driver моргают светодиодные лампочки

Ремонт светодиодных ламп

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Ср июн 13, 2018 19:08:20

Приветствую!
Подскажите, решил вытравить платку с smd-компонентами для прошивки esp8266. На схеме видно конденсатор емкостью 0,1 мФ, а вот на сколько вольт не сказано. И можно ли ставить керамический?
Вложения
764C844F-9A1A-40DA-9131-205183ECEE43.jpeg
(60.64 KiB) Скачиваний: 492

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Ср июн 13, 2018 19:56:06

1. Только 0.1 не мФ (mF), а мкФ (uF) - это типичная ошибка невнимательных. 0.1 мФ - это аж 100 мкФ, тут такой явно ни к чему.
2. Напряжение - любое. Номинал напряжения 3.3 В, меньше чем на 10 таких конденсаторов не бывает.
4. Именно керамику туда и надо ставить. Здесь можно не париться за тип диэлектрика - не обязательно X5R, можно что попроще.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пт июн 15, 2018 10:25:31

1. Только 0.1 не мФ (mF), а мкФ (uF) - это типичная ошибка невнимательных. 0.1 мФ - это аж 100 мкФ, тут такой явно ни к чему.
2. Напряжение - любое. Номинал напряжения 3.3 В, меньше чем на 10 таких конденсаторов не бывает.
4. Именно керамику туда и надо ставить. Здесь можно не париться за тип диэлектрика - не обязательно X5R, можно что попроще.

Спасибо огромное! Да, невнимательность - мое кредо :)) , разобрался с единицами измерения в пико\мега\микрофарадах, маркировкой и условным обозначением на схемах.
Последний раз редактировалось aen Пт июн 15, 2018 10:37:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пн июн 18, 2018 18:29:44

Такие кондеры подойдут для работы трехфазного двига от однофазной сети?
Изображение Изображение
Вроде неполярные.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пн июн 18, 2018 18:45:51

Не вижу какого-либо указания, что он предназначен для работы на переменном токе. Может и вскипеть. У меня подобное однажды случилось. Ладно хоть не рванул, только пшикнул. Не электролит. Тоже нанимался на работу фазосдвигателем для киловаттного двигателя.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пн июн 18, 2018 19:38:24

На нём же написано - 1200 VDC.
Он для постоянного тока.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пн июн 18, 2018 19:58:28

Ага, я именно это и имел в виду.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вт июн 19, 2018 01:09:30

Конденсаторы, рассчитанные на постоянный ток, могут работать и на переменном при значительном снижении напряжения. Насколько нужно снижать - это указано в документации на конденсатор. Но если никаких даташитов и таблиц нет, то только на свой страх и риск.
Нужно таки попробовать и при этом замерить напряжение на конденсаторе. Если амплитуда напряжения будет не более половины от допустимого (то есть действующее напряжение не более 400В), то по идее должны работать нормально.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вт июн 19, 2018 05:24:13

В любом случае коробку под них делать надо с учётом возможного бабаха, чтобы не прилетело.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вт июн 19, 2018 05:39:12

Всем спасибо за ответы.
Там рабочее напряжение 1200 В, по идее 400-450 должен выдержать.
Если он для постоянки, где обозначение полярности?

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Вт июн 19, 2018 05:44:23

Нигде. Можно включать любым образом. Не забывайте, однако, что tgб проявляется на переменном и пульсирующем напряжении, у предназначенных для работы на постоянном напряжении конденсаторов он может быть довольно большой.

транзистор тестер измерение эл конденсатора

Ср июн 20, 2018 08:27:49

транзистор тестер измерение эл конденсатора

С емкостью и ESR всё понятно, а может кто нибудь объяснить о Vloss? какие значения должны быть и на что они влияют?
Например если измерять конденсатор с емкостью 2200мкФх10В, то ТТ показывает ESR=0.01 С=3143мкФ Vloss=2.8%

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Ср июн 20, 2018 16:01:13

Можно предположить, что это тангенс угла потерь tgб, выраженный в процентах. Чем меньше, тем лучше - меньше потери, меньше будет греться.
Ответить