Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Чт май 10, 2018 08:23:48

Эффект смещения при постоянном токе (DC-bias) представляет собой зависимость величины емкости от приложенного напряжения. Керамические конденсаторы 2 класса используют в качестве диэлектрика BaTiO3 (титанат бария), который является ферромагнетиком и имеет доменную структуру. Внутри домена все электрические диполи полярного диэлектрика сориентированы одинаково. Но направления поляризации соседних доменов могут отличаться. При приложении внешнего напряжения происходит ориентация доменов по приложенному полю. В результате диэлектрическая проницаемость изменяется. Однако зависимость является нелинейной. Для конденсаторов 1 класса эффект смещения при постоянном токе практически полностью отсутствует.

Изображение

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Чт май 10, 2018 09:14:22

Лихо они шкалу нарисовали - до минус 10% исходной емкости :) ладно, хоть график туда не завернули... а то ломай голову думай, что такое отрицательная емкость и с чем её съесть :))

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пт май 11, 2018 20:43:31

Почему лихо, это еще хорошие конденсаторы. Есть дешевые "китайцы", которые при изменении напряжения на них от 0 до 10 В, меняют емкость больше, чем в 10 раз. Поэтому их применять можно от безысходности или когда параметры изделия могут " плавать", как угодно.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Сб май 12, 2018 07:00:19

не, там же шкала линейная и если из величины вычесть 100% будет 0, а если вычесть больше ста процентов, то результат станет отрицательным...

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Сб май 12, 2018 09:54:20

А я взялся замерять ESR своих, из выпая, и обнаружил плачевную картину. Чем меньше емкость кондёра тем ESR растет. Некоторые с 10 микрофарадные до 16 ом. (это фирменные на подложке СМД)
Изображение

Причем я сохраняю себе только фирменные, не ноунеймовские.
Но, надеюсь, в моих простых звуковых устройствах этот ЕСР не критичен.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Сб май 12, 2018 10:13:19

точность измерения ЕСР может зависеть от емкости (смотря какой метод измерения выбран, какие частоты, токи...) может выбран не очень точный метод и мелкий кондей просто успевает подзарядиться, а прибор фиксирует изменение напряжения и показывает большой ЕСР.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Сб май 12, 2018 10:26:14

А я взялся замерять ESR своих, из выпая, и обнаружил плачевную картину. Чем меньше емкость кондёра тем ESR растет..

А открыть даташит?

Смотрим страницу 9 первого попавшегося у Эпкоса типа:

https://en.tdk.eu/inf/20/30/db/aec/B43513_B43523.pdf

Ващето падение ESR с ростом емкости - абсолютно предсказуемо. Больше емкость - больше параллельных слоев - больше суммарное сечение проводников - меньше активное сопротивление.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Сб май 12, 2018 12:40:35

Ivanoff-iv писал(а): а прибор фиксирует изменение напряжения и показывает большой ЕСР.

Кстати да, я упустил из подробностей прибор, которым замерял. Транзистор-тестер.

КРАМ писал(а):А открыть даташит?


Я зашел вот в эту тему, почитал, поглядел там таблицу и всему этому поверил.
https://www.ruselectronic.com/ekvivalen ... atora-esr/

Значит, мой первый подход нельзя считать определяющим. Стало легче. Спасибо :)

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пт май 18, 2018 16:36:14

А ещё керамические кондёры большой ёмкости "прикольно" свистят под импульсной нагрузкой в слышимом диапазоне.
Я в часы с динамической индикацией (400Гц) поставил керамику 10мкф/16в - так свистели. Пришлось поменять на танталовые.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пт май 18, 2018 17:04:07

Alley_Cat писал(а):керамические кондёры большой ёмкости "прикольно" свистят под импульсной нагрузкой в слышимом диапазоне.


Они же монолит, камень. Как такое технически возможно?

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пт май 18, 2018 17:07:14

пъезокерамика тоже " монолит"
а "флажки" ещё и как хреновый микрофон работают

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пт май 18, 2018 17:13:25

Они же монолит, камень. Как такое технически возможно?

Обратный пьезоэффект.

ЗЫ. Ещё они деградируют со временем.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пт май 18, 2018 19:14:38

SMD-керамика печётся из титаната бария (того-же пошиба, что используется в пьезопищалках).

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пт май 18, 2018 22:25:34

Не говорите глупости. Даже хреновые конденсаторы у китайцев из " глины" . Ну а хорошие из поликора , ситалла и т.д. Еще многое зависит от напыления обкладок. Например в КМ и других хороших используется платина с палладием и вожжение в среде водорода.А SMD, просто те же конденсаторы , без выводов и не "окуклены".

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Сб май 19, 2018 05:00:54

Многие керамические материалы, используемые в качестве диэлектрика в конденсаторах (например, титанат бария, обладающий очень высокой диэлектрической проницаемостью в не слишком сильных электрических полях) проявляют пьезоэффект — способность генерировать напряжение на обкладках при механических деформациях. Пьезоэффект ведёт к возникновению электрических помех, в устройствах, где использованы такие конденсаторы при воздействии акустического шума или вибрации на конденсатор. Это нежелательное явление иногда называют «микрофонным эффектом».

Также подобные диэлектрики проявляют и обратный пьезоэффект — при работе в цепи переменного напряжения происходит знакопеременная деформация диэлектрика, генерирующая акустические колебания, порождающие дополнительные электрические потери в конденсаторе.

Изображение

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пн май 21, 2018 15:19:08

Всех приветствую! Только зарегистрировался. Хочу тоже помучить вопросами знатоков :)
У меня следующий вопрос:
У меня есть люстра в которой вкручены энергосберегающие лампы. Вся люстра включается одним выключателем, имеющим подсветку. Вечером, при выключении люстры видно как некоторые лампочки моргают. Они не раздражают, но мне кажется это уменьшает их срок службы, поэтому я решил это исправить. Самый простой вытащить из выключателя подсветку, но не хотелось бы это делать. Нашел в инете информацию, что параллельно выключателю можно поставить мощный резистор, но он будет греться и это не безопасно, а можно неэлектролитический конденсатор на напряжение 400 В и выше и емкостью 1 мкФ.
Эти конденсаторы не маленькие, поэтому не совсем удобно устанавливать его в месте выключателя. Скажите, можно ли его подключить в цепь непосредственно перед люстрой, там где декоративная чаша закрывает соединение люстры с проводом на потолке? И я правильно понял, его нужно подключить параллельно люстре?

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пн май 21, 2018 16:04:19

Параллельно люстре. Именно там, под колпаком на потолке. Если там стоит клеммник, удобно конденсатор подключить именно на нём.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пн май 21, 2018 16:25:30

именно параллельно люстре!
а вот параллельно выключателю - какраз неправильно.

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пн май 21, 2018 16:35:29

Спасибо за помощь. Взял конденсатор на 630В 1 мкФ, одел кембрики на ноги и подключил к клемнику. При закрытых жалюзями окне кажется, что все получилось, мерцание не заметил. Посмотрю как будет в темное время суток. :)
А что бы случилось, если бы я подключил параллельно выключателю? КЗ или просто бы конденсатор не отработал возложенную на него задачу?

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Пн май 21, 2018 17:05:44

Stassm писал(а):что бы случилось, если бы я подключил параллельно выключателю?
Прямо противоположный эффект - лампы стали бы мерцать ещё сильнее. Подумай почему. :)
Ответить