Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 16, 2018 18:09:11

Вопрос - как при помощи встроенного АЦП измерить выходящий сигнал? Как последний вариант я рассматриваю гальв. развязку I2C, запитку блоков от разных источников и соединение земли МК с минусом сигнала.
Всего-то надо - сигнал приподнять.
Но может есть какие-то схемные решения?
Есть, как не быть... Например, просто взять ОУ и сделать на нём усилитель со смещением. Сигнал, как я понимаю, достаточно (для ОУ) низкочастотный. Схема - например, инвертирующий усилитель-сумматор с двумя входами. Или разностный, тоже с двумя входами. Второй вариант лучше - ему не нужно смещение отрицательного знака. Правда, в результате сигнал будет перевёрнут, но ничего страшного, обратное переворачивание делается программно.

Гальваноразвязку I2C я в своё время делал, но вообще-то это дело не без геморрою, ибо SDA - линия двунаправленная.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 16, 2018 19:59:39

ну как Вам сказать - изначально сигнал планируется 100-200МГц, потом планировался мостик, потом фильтр, потом АЦП. +/-1В это условно, сколько реально будет пока трудно угадать. В общем я сделал как на обычных приемниках - "+ полуволну" через диод в фильтр, а отрицательную - в землю. Дальше платку сколхозить и эксперименты покажут куда двигаться.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 16, 2018 20:34:41

задача в вашей постановке не имет решения... увы...
мк не умет мерить минуса ...решение ставим внешне ацп ...

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 16, 2018 20:55:20

ну как Вам сказать - изначально сигнал планируется 100-200МГц, потом планировался мостик, потом фильтр, потом АЦП. +/-1В это условно, сколько реально будет пока трудно угадать.
Во-первых, бывают и высокочастотные опера. Во-вторых, что там снизу - от нуля герц? Может быть, трансформатором отвязаться? Я почему подумал про низкочастотность - разговор-то был об АЦП, а о том, чтобы выпрямить... Может быть, тогда уже выпрямленний сигнал, который податся на АЦП, смещать? Или у вас и АЦП бешеного быстродействия?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн апр 16, 2018 21:04:55

Да нет, не бешенного. Сигнал планируется выпрямить и сгладить. А вот насчет того что конкретно придется ловить я не уверен, поэтому не хочется ОУ ставить - инструментальный операционник это лишние расходы. Я просто подумал и отказался от минуса - убрал мост на 4 диодах и оставил два диода, как в старых приемниках.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт апр 17, 2018 22:14:10

А мне тут попались намедни AA lithium 1.5 V батарейки. таких я еще не видел.. сцуко очень легонькие..
1.5 Вольта..? Каким образом? Литий же всегда больше дает..

вроде нашел ответ..
Ой. держите меня... там импульсники стоят!!! :shock: :o
СпойлерИзображение



раскурочил я седня такую батарейку.. никакой платки не нашел :roll:

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 18, 2018 17:22:14

так и 9вольтовые тоже есть

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 18, 2018 21:13:20

там есть последовательное соединение,
Литиевые "кроны" делают обычно монолитно, т.е там нет ячеек, а есть рулон но он сегментирован в последовательное

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср апр 18, 2018 23:30:45

Обратно не могу никак сообразить :oops: есть ультрафиолетовые светодиоды такого типа: https://ru.aliexpress.com/item/high-pow ... autifyAB=0
Опытным путем определил, что при мощности в 1 Ватт светодиод потребляет ток 0,3 А и напряжение 3,3 вольта. Хоть и указана мощность 3 Ватта, но я не рискнул до такой мощности грузить. Тем более 1 Ватта мне вполне хватает (это для сушилки для ногтей). Последовательно цепляю 3 шт, получаю требуемые данные: 0,3А и 10 Вольт. Сушилка выдает 24 вольта. Получается надо подобрать резистор, чтобы на нем упало 14 вольт. При токе 0,3 А, мощность резистора должна составлять 4,2 Ватта, что откровенно говоря много. Возникла мысль погреть транзистор :roll: Что скажете? К транзистору можно хотя бы радиатор прикрутить.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 19, 2018 01:25:19

И какая разница - греть транзистор или поставить 5-10 Ваттный резистор? От этого количество тепла не изменится. Резистор надежнее. И опять хотелось бы посоветовать копеечный драйвер у тех же товарищей.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 19, 2018 06:48:22

транзистор плоский, и к нему удобнее радиатор приделать (например, КТ818Г - он вообще 60 ваттный, то есть запас у него хороший). А резистор мощный и такого сопротивления надо еще поискать...

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 19, 2018 08:05:21

грамотно драйвер на спецшиме -не грется зря а так да резик сойдет мощный
транзюли греть не советую рано или позно они дохнут и выжигают диоды

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 19, 2018 08:20:44

musor, как обычно, прав... :)))
Олегыч1 писал(а):А резистор мощный и такого сопротивления надо еще поискать...
А чего его искать-то? 14/0.3=47 ом. Выбирайте. Четыре 5-вт резистора, соединенные последовательно-параллельно, решат проблему наилучшим образом. :)

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 19, 2018 13:27:29

Ничего не пойму. Как так поляки считают?
Польский трансформатор 50гц. Написано на наклейке 100вт.
Однако при нагрузке нихромовой спиралью напряжение на на нагрузке 110в, при токе 2,65А. Это уже выходит 290Вт!

Нашел в интернете формулу по габаритной мощности: S=1,3*✓P.
Измерил сердечник. По ней получается 102 Вт, как заявлено.
Может я чего то не так измерил?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 19, 2018 13:38:51

перегрузил ты его в 2раза...

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 19, 2018 13:43:37

Т.е. это пишется мощность, при которой он способен работать, а не та, которую он в состоянии выдать максимально?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 19, 2018 13:47:58

100 Вт - это номинальная мощность, при таковой нагрузке он будет работать долго и счастливо. Перегруженный - какое-то время протянет.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 19, 2018 14:25:12

Понял. Я думал, что например если трансформатор рассчитан например на 100вт, то он будет давать на выходе максимум 100в и если плавно перегружая его, то будет проседать выходное напряжение , но одновременно увеличиваться ток. И если́ перемножить эти две величины то получиться 100вт
А сейчас пробую проделывать это (в режиме пергрузки)и вижу, почему то, чем сильнее его перегружаю, те больше мощность он дает.
175в, ток 0.96а. Р=168
170в, ток1,1а. Р=187
163в, ток1,2. Р=195
Честно говоря не ясно, почему так, предположу, что индуктивность рассеяния вторичной обмотки в этом явлении "замешана" ?
И, значит его номинальная максимальная мощность та, при которой на выходе не происходит просадки напрчжения?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 19, 2018 14:59:30

если плавно перегружая его, то будет проседать выходное напряжение , но одновременно увеличиваться ток.

Чего? :shock:
Может быть Вы хотели написать: "если плавно нагружая его (увеличивая ток потребления), то будет проседать выходное напряжение. В результате суммарная мощность останется прежней"?
Такой трансформатор существует! Он называется сварочный трансформатор и продается на любом рынке :))) и имеет ту самую "мягкую" характеристику. А обычные трансики имеют "жесткую" характеристику - пытаются не просаживать напряжение до тех пор, пока не сгорят от перегрева.
Я могу Вас понять - Вы думали, что первая обмотка намагничивает сердечник, тот магнитным потоком переносит энергию во вторую обмотку, откуда ее можно потреблять. И если сердечник на 100Вт, то и перенести он может 100Вт, а дальше просадка. Но все абсолютно не так.

Итак - переменное напряжение. Представляем в голове синусоиду напряжения. Такое напряжение приложенное к катушке индуктивности вызывает в ней протекание тока. Давайте будем рассуждать дискретными участками времени, а дифф. исчисление оставим на потом.
Итак - приложили, допустим, 1В. Пускай это создало ток 1А. Этот ток протекая по виткам катушки - создает растущее магнитное поле. Растущее (важно - изменяющееся) магнитное поле действует на эти же витки и тормозит ток в них. Это называется - э.д.с. индукции, вроде :)))
В общем - пока поле меняется, оно тормозит нарастание тока. Беда в том, что у воздуха(считайте и у вакуума тоже) низкая магнитная проницаемость. Это следует понимать так, что такая среда очень быстро насыщается, поле перестает меняться и ток ничего не сдерживает. Другое дело, если в обмотку помещен сердечник. Сердечник имеет гораздо большую магнитную проницаемость, может вместить в себя намного больше магнитного потока и образно говоря - впитывая в себя магнитное поле катушки позволяет магнитной индукции (не индуктивности) расти дальше, сдерживая нарастание тока. А там глядишь и синусоида напряжения на спад пойдет, поле начнет угасать, отдавать свою энергию назад в катушку (привет реактивной мощности).
Где же тут мощность? А мощность определена габаритом катушки, отсюда и ее необходимой индуктивностью, отсюда и сердечник подбирается нужный.
Что делает вторая обмотка? Меняющаяся магнитная индукция наводит в ней э.д.с. Если нагрузить это э.д.с. - потечет ток, который будет создавать свое магнитное поле, которое будет ослаблять поле сердечника - будет тормозить нарастание индукции, отсюда и ток в первой обмотке будет больше.
Так что задача сердечника - впитать в себя магнитное поле, прокачать магнитный поток и не войти в насыщение. А мощность по нему определяют потому, что так удобно - после расчетов на такой вот сердечник удастся упаковать вот такой вот транс с такой вот мощностью, при этом сердечник не уйдет в насыщение.
Не претендую на истину - предмет в универе я знал на троечку, да и забыть мог, да и работаю не по профилю. Если интересно качайте с рутрекера учебники по "Электрическим машинам" и читайте.
Последний раз редактировалось Ярослав555 Чт апр 19, 2018 15:39:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт апр 19, 2018 15:21:08

Именно нет. Выше написано, что при различной нагрузке перемножая ток на напряжение на нагрузке выходит различная мощномть. И чем сильнее он перегружен, тем выше максимальная мощность, причем зависимость нелинейная.
В первом примере он вообще выдал 290Вт (110в*2,65А). Правда гудел слегка.
Ответить