Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 19, 2019 10:02:01

Т.е. если я соединяю между собой две КМОП микросхемы, выход одной из которых рассчитан на максимальный ток скажем 30мА, а у второй максимальный входной ток заявлен как 5мкА, то мне ничего для их согласования предпринимать не нужно?

А если я подключаю к выходу микросхемы полевик со входным логическим уровнем? То там нужно на затвор ставить резистор или тоже не нужно?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 19, 2019 10:04:07

Нет, не нужно.
В случае с полевиком необходимо смотреть, превышаете ли допустимую нагрузку на вывод, или нет. По результатам и принимать меры. Т.е. однозначный ответ не предусмотрен.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 19, 2019 10:17:25

Допустим, вот такой транзистор https://static.chipdip.ru/lib/205/DOC000205373.pdf
IRLML5203

У него в даташите написано, что временные задержки измерялись при сопротивлении затвора 6Ом и напряжении "затвор-исток" -10V.
Получается пиковый ток затвора у него 1,6А(!).
Значит ли это, что мне на затвор нужно ставить резистор при подключении к КМОП микросхеме?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 19, 2019 12:41:03

Значит ли это, что мне на затвор нужно ставить резистор при подключении к КМОП микросхеме?

Если затвор полевика раскачиваете маломощным выходом, то резистор ставить обязательно. Емкость затвора IRLML5203 510пФ. Необходимое ему для открытия напряжение не меньше 2.5В. За время T=RC конденсатор заряжается до 63%. За время 3T - до 95%.
Пусть у нас (как в Вашем примере) выход с током 5мкА и напряжением 2.7В. Тогда для ограничения тока в 5мкА при напряжении 2.7В нам нужно поставить резистор не менее 2.7/5Е-6=540К. По ряду Е6 наименьший резистор большего номинала 680К. Теперь считаем время, необходимое для открытия полевика: 3*6.8E5*5.1E-10~=1E-3. Если 1 миллисекунда на открытие нас устроит (максимальная частота в сотню-другую герц и охлаждение полевика мы в таком режиме обеспечиваем) - то все в порядке. Если нет - нужно обеспечить больший ток драйвером полевика.
Таким образом, поставив резистор на затвор, открыть можно любой полевик любым маломощным выходом, но вот время этого открытия может быть неприемлемо большим.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 19, 2019 12:53:38

Что за чушь с 5 мкА? Даже у "старинной" серии 176 выходной ток не менее 0.6 мА, т.е. в 100 раз больше (а выходной ток - это такой ток, при котором гарантируется на выходе либо 0 либо 1 в пределах оговоренных же уровней), а в режиме к.з. (этот режим и будет, если затвор подключить напрямую) ещё как минимум в 10 раз больше. Так что расчёты ф-топку...

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 19, 2019 13:03:13

Что за чушь с 5 мкА?

А мне откуда знать? В вопросе PombI4 была речь о 5мкА, вот я для них, исключительно в качестве примера, и посчитал. Мало ли, может это выход с детектора на диоде и данные 5мкА возникают во время работы удаленной радиостанции? )))

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 19, 2019 13:04:02

Что за чушь с 5 мкА? Даже у "старинной" серии 176 выходной ток не менее 0.6 мА, .
Это вы про ЭТО?:
PombI4 писал(а):а у второй максимальный входной ток заявлен как 5мкА,
??

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 19, 2019 13:04:42

ПростоНуб писал(а):А мне откуда знать?
Прочитать :dont_know:
PombI4 писал(а):максимальный входной ток заявлен как 5мкА

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 19, 2019 13:06:34

Какая разница для какого тока приводить пример? Поставьте вместо 5мкА XмкА, если Вас так это значение раздражает )))

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 19, 2019 13:09:44

Меня раздражает ваше упорство в посевах безграмотности. Разница большая. Как минимум потому, что входным током ничего не управляется - это чистый ток потребления. Управляется выходным. И второй момент я уже отметил выше: у логических элементов кроме тока, при котором гарантируется на выходе наличие логических уровней, есть ещё один ток, который называется током короткого замыкания. Что это такое, как измеряется и как нормируется - предлагаю узнать самостоятельно...

Именно по совокупности вышеуказанных причин нет однозначного ответа, нужно ставить резистор, или нет. В одних случаях он будет нужен, в других нет, и решать это будет конструктор на этапе проектирования путём анализа характеристик применяемых компонентов и необходимых параметров, которые нужно получить.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 19, 2019 13:26:07

ПростоНуб, вопрос был не по расчету резистора, а нужно ли его вообще ставить :)

Я вот до этого ставил и рассчитывал его номинал, чтобы и не превысить максимальный ток выхода микросхемы и уложиться с частотные параметры...

А вот в свете вышесказанного в теме про микросхемы КМОП, у меня возник вопрос - а не зря ли я их вообще ставил?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 19, 2019 13:37:15

Другими словами, у вас не вопрос по теории а мучения по поводу правильности конкретного сотворённого вами схемного решения. Которое вы не торопитесь ни показать его, ни объяснить мотивы, почему вы именно так сделали :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 19, 2019 13:57:08

Почему же...
Ни к какому конкретному схемотехническому решению, это отношения не имеет, а как раз относится к общим принципам проектирования.
Емкостной затвор, что у КМОП микросхемы, что у полевика, который управляется напряжениями логических уровней... В одном случае резистор не нужен, а в другом...

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 19, 2019 14:02:32

В таком случае только могу только повторить то, что уже сказал выше - смотрятся конкретные характеристики компонентов, а решение производится по совокупности всех данных. Дьявол кроется в деталях :dont_know:

p.s. Иногда резистор стоит поставить в проект просто потому, что так удобнее развести дорожку на плате :wink: А вы при анализе убъётесь догадываться, зачем он там...

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 19, 2019 15:52:09

Емкость затвора IRLML5203 510пФ. Необходимое ему для открытия напряжение не меньше 2.5В. За время T=RC конденсатор заряжается до 63%. За время 3T - до 95%.

Вы что нибудь слышали об эффекте Миллера? Вы знаете про полный заряд затвора?
Так вот емкость по входу будет совсем не 510 пФ... :tea:

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 19, 2019 15:59:19

p.s. Иногда резистор стоит поставить в проект просто потому, что так удобнее развести дорожку на плате
Ничего, разберётся как-нибудь... возможно. Резистор туда наверняка поставят нульомный.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 19, 2019 16:17:27

Вы что нибудь слышали об эффекте Миллера? Вы знаете про полный заряд затвора?
Так вот емкость по входу будет совсем не 510 пФ... :tea:

Об этом бессмысленно говорить не зная коэффициента усиления по напряжению. Если усиления по напряжению нет вообще (только по току), то эффект Миллера даже не проявится. При значительном усилении по напряжению (в десятки раз), эффект Миллера, естественно, надо учитывать. Но я не уверен, что это следует сразу вкладывать в голову вопрошающему.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 19, 2019 16:47:40

Об этом бессмысленно говорить

Бессмысленно говорить о малосигнальной емкости в режиме переключения. Полный заряд затвора - 9,5 нКл при 10 В на затворе. Что кагбэ намекаэ на емкость 9,5 нКл/10 В = 950 пФ (типового значения) и 1400 пФ - максимального (14 нКл)

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 19, 2019 17:09:15

Всем привет, чисто теоретически возможно ли регулировать ШИМ сигналом с ОУ полевой транзистор для питания лампочки на 12 Вольт от сети 220 Вольт. Протеус вроде позволяет. Вот схема
СпойлерИзображение
Вложения
коту12.png
(123.09 KiB) Скачиваний: 395
коту11.png
(44.76 KiB) Скачиваний: 379

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт фев 19, 2019 17:19:42

Чисто теоретически у вас истоковый повторитель с нагрузкой, имеющей ёмкостный характер :dont_know:
Ответить